SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 сентября 2010 (10:33)

«Барыс»: дубль три

«Барыс»: дубль три

Вчера в Астане состоялась пресс-конференция, посвященная открытию чемпионата Континентальной хоккейной лиги — открытого чемпионата России сезона 2010—2011 гг.

Ожидания казахстанских болельщиков в этом сезоне связаны с надеждой на преодоление первой стадии плей-офф. Рассказали об этом главный тренер «Барыса» Андрей Хомутов, тренер Сергей Стариков, капитан Кевин Даллмэн, ассистент капитана Андрей Гаврилин и вратарь Виталий Еремеев. По словам Андрея Хомутова, ребята успешно завершили подготовительный период и в хорошей форме подошли к началу чемпионата. На пресс-конференции также был представлен медиапартнер клуба — седьмой канал — официальный телеканал, получивший эксклюзивные права на трансляцию матчей чемпионата КХЛ.

Уже сегодня наш лучший клуб страны постарается взять успешный старт в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Дважды астанинский «Барыс» выходил в серию плей-офф, но проигрывал будущему обладателю главного приза казанскому «Ак Барсу». Амбиции руководителей отечественного хоккея совпадают с мнением казахстанских болельщиков о выходе на более высокие рубежи — мы ждем подтверждения силы нашего хоккея.

На пресс-конференции главный тренер столичных «барсов» Андрей Хомутов отметил: «Поднялся уровень игроков, ребята показывают высокое качество игры. Сейчас уже определился оптимальный состав команды на сезон. Касательно задач на сезон: перед командой стоит задача выйти в плей-офф».

Многих интересовал вопрос, возьмет ли Андрей Хомутов на себя бремя тренерства сборной Казахстана, на что глава тренерского штаба «Барыса» ответил:

— Пока мне этого не предлагали, но если предложат, я с удовольствием возглавлю сборную Казахстана по хоккею.

Вопросы были и к капитану команды Кевину Даллмэну (гражданину Канады). Журналистов интересовал вопрос смены гражданства Кевина, слух о котором прошел в некоторых СМИ.

— Я пока не собираюсь менять гражданство, — ответил Даллмэн. — По этому вопросу я должен посоветоваться со своим агентом и женой, пока ничего не могу сказать.

До болельщиков следует донести информацию о том, что подписан контракт с седьмым каналом на трансляцию матчей чемпионата КХЛ в Казахстане. Седьмой канал заявлен официальным телеканалом нового сезона. На пресс-конференции телеканал представлял заместитель генерального директора Александр Совостьянов. Он заверил в качественной картинке всех матчей, в том числе выездных.

Сегодня «Барыс» продемонстрирует свой потенциал и способность к сопротивлению в матче открытия сезона против череповецкой «Северстали». До конца месяца столичные хоккеисты встретятся с питерским СКА — 13 сентября, московским «Спартаком» — 15 сентября, уфимским «Салаватом Юлаевым» — 17 сентября, новокузнецким «Металлургом» — 19 сентября. Затем астанчане проведут на выезде матчи с ОХК «Динамо» в Москве — 23 сентября, а 25 сентября — с подмосковным «Витязем». Завершат сентябрьский старт в КХЛ наши «барсы» матчем с рижским «Динамо» 29 сентября.

Объективное внимание к развитию отечественного хоккея подвержено определенной возможности сглаза. Надеемся, что третий старт «Барыса» продлит ожидания отечественных поклонников спорта высших достижений и на этот раз наши ребята, усилившись чемпионами мира последнего первенства из Чехии, под руководством не менее именитого россиянина, все же проследуют к главной награде КХЛ.

Пока же остается наблюдать за усилением состава потенциальных соперников и приводить читателям выдержки из материалов коллег. В первую очередь касаемых наших бывших соотечественников, «вернувшихся в Россию» из-за океана. Бывший голкипер «Сан-Хосе Шаркс», бывший усть-каменогорский пацан Евгений Набоков совсем скоро покажет свой класс бывшим соотечественникам, выступая за питерский СКА, а в преддверии сезона КХЛ он ответил на ряд вопросов наших российских коллег из «Спорт-Экспресса». В четверг он дебю-тировал в матче СКА против рижского «Динамо», проигранного россиянами в овертайме…

— Нужно гораздо строже играть в защите, — сказал Набоков. — Без хорошей обороны выиграть нельзя. У нас в составе много хороших нападающих, защитников, но нужно сплотиться и быть командой.

— Как вам атмосфера в ледовом дворце? Можете сравнить ее с тем, что видели в НХЛ?
— Давайте перестанем наконец сравнивать эту лигу и НХЛ. Я только и слышу во всех вопросах о сравнении с НХЛ. Постоянно — НХЛ, НХЛ, НХЛ… Мы сделали достаточно сравнений. Это две разные лиги, и давайте остановимся на КХЛ. Будем говорить только о ней!
Автор: Али Коспаев liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх