«„Барыс“ должен понять, какая из его личностей была настоящей». Игра казахстанского клуба вызвала недоумение зарубежного СМИ
Блог «Hokejka» на сайте Sports.ru разобрал второй матч плей-офф Континентальной хоккейной лиги между астанинским «Барысом» и магнитогорским «Металлургом» — 0:3.
«Там, где андердог совсем не скромен.
После 0:4 в первом матче серии с «Барысом» общественное мнение потащило «Магнитку» в деревянный макинтош. Если вы не смотрели ту игру, то разница в четыре шайбы и правда могла показаться впечатляющей и безнадежной — все же самый дорогой клуб Востока не смог выжать из себя даже гол, а в конце устроил вялые кулачные бои.
И вот сегодня случилась смена ролей — теперь у «Барыса» с «Магниткой» ничего не понятно.
Перед началом серии кто-то — я, например — ожидал, что звезды «Металлурга» хоть и «старые», но скилл у них никуда не делся. Состав на первый матч удивил Максимом Матушкиным на новой позиции: при живом О’Делле, который выходил на фланге второй тройки, защитник в роли центра для топ-6 казался нелепой шуткой.
При этом «Магнитка» не была такой мертвой, как могло показаться. Да, матч все равно проиграли — но не 0:4, а где-то на 1:3 с третьей шайбой уже в пустые ворота. Полумоментов было достаточно, их суммы хватило, чтобы дать «Магнитке» победу по xG — проблема только в том, что прострелы замыкать было некому.
Вообще казалось, что шансы «Металлурга» — только в тактике максимального отката, как у «Сибири» в первом матче с «Авто». «Магнитка», однако, решила сыграть активнее и веселее, но ничего из этого не выжала — как будто из-за той самой несогласованности.
«Барыс» же в воскресенье сверхусилий не прикладывал — выдал свою обычную игру; и во втором матче, видимо, решил, что работа сделана — сыграл вообще непривычно для Скабелки. «Магнитку» не накрывали, позволяли им входить в зону через пас, вообще как будто особо не создавали препятствий. Второй период особо показателен: 19-8 по броскам, у «Барыса» лишь две минуты в атаке (причем большая часть этого времени — пустое возилово по зоне на последних секундах).
Да, сегодня вратари сыграли очень по-разному: Паскуале пустил свой первый гол от Нестрашила и невнятно дернулся в момент шайбы Мозякина (его не особенно-то скринили на пятачке, хотя обзор загораживали в основном свои игроки). А Кошечкин сыграл так, как и должен был сыграть один из самых дорогих голкиперов лиги, долголетие которого подарило «Вашингтону» Самсонова.
Два матча оказались совсем разными, при этом «Магнитка» свой игровой план как будто особо не меняла — просто стало получаться то, что не выходило. А вот «Барыс» удивил невероятной пассивностью — даже в третьем периоде попадались моменты, когда их форвард лишь обозначал форчек, а на синей линии стояла баррикада (да и лишь 10 силовых за весь матч показательны). Так ведет себя команда, которая 3:0 ведет — «Металлург» в третьем периоде как раз и играл аккуратно, хоть и не так откровенно.
Кажется, меньше шести матчей в этой серии не будет (как минимум с таким-то Кошечкиным). «Металлург» сделал то, что должен был сделать андердог: взять один матч на выезде и ждать домашних игр со всеми хитростями Воробьева (если они у него еще остались). Ну а «Барыс» должен понять, какая из его личностей была настоящей.
Первые матчи большинства серий прибивали нас чувством какой-то абсолютной предрешенности. Вторые матчи начинаются с того, что какая-то надежда на интригу у нас все-таки есть», — пишет СМИ.
Напомним, что счет в серии теперь 1:1, следующий матч пройдет 5 марта в Магнитогорске.
Что это было? «Барыс» безвольно проиграл «Металлургу» во втором матче плей-офф КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» возвращается после паузы с выездом к лидерам КХЛ. Смогут ли астанчане удивить в Москве и Екатеринбурге?2
Таланта не хватило. Как Казахстан выступил на молодежном чемпионате мира2
«Этот турнир показал истинный уровень чемпионата Казахстана». Юрий Петухов разобрал разгром национальной сборной со счетом 0:9 2
«Настраиваются все на нас как на иностранную команду». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»
- 17 декабря, 2025
- 09:10Хоккей
«Я бы не простил». Слова после победы «Барыса» в КХЛ вызвали резкую критику - 08:29ХоккейВ клубе КХЛ нашли объяснение разгрому от «Барыса» и указали на позитив
- 08:20Хоккей
«Хладнокровно переиграл». Сенсацию «Барыса» в КХЛ разобрали в России - 00:52Хоккей
Фанаты «Барыса» получили отличные новости - 00:28ХоккейВ Европе оценили трансфер хоккеиста из Казахстана
- 00:20ХоккейКазахстанский хоккеист подписал контракт с европейским клубом
- 16 декабря, 2025
- 23:59ХоккейСледующий соперник «Барыса» в КХЛ оформил сухую победу в дерби
- 23:53ХоккейДевятью шайбами обернулся матч конкурента «Барыса» в КХЛ
- 22:13ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после после сенсации
- 22:05ХоккейНаставнику «Автомобилиста» пришлось извиняться после разгрома от «Барыса»
- 22:00Хоккей
Михаил Кравец объяснил разгромную победу «Барыса» в КХЛ - 21:54ХоккейХоккеисты «Барыса» получили признание от КХЛ после сенсации
- 21:48Хоккей
КХЛ отреагировала на уверенную победу «Барыса» над «Автомобилистом» - 21:36Хоккей
Видеообзор сенсации «Барыса» с пятью шайбами в КХЛ - 21:32ХоккейСо счётом 4:2 закончился матч конференции «Барыса» в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?









