3 марта 2020 (23:41)

«„Барыс“ должен понять, какая из его личностей была настоящей». Игра казахстанского клуба вызвала недоумение зарубежного СМИ

Блог «Hokejka» на сайте Sports.ru разобрал второй матч плей-офф Континентальной хоккейной лиги между астанинским «Барысом» и магнитогорским «Металлургом» — 0:3.

«Там, где андердог совсем не скромен.

После 0:4 в первом матче серии с «Барысом» общественное мнение потащило «Магнитку» в деревянный макинтош. Если вы не смотрели ту игру, то разница в четыре шайбы и правда могла показаться впечатляющей и безнадежной — все же самый дорогой клуб Востока не смог выжать из себя даже гол, а в конце устроил вялые кулачные бои.

И вот сегодня случилась смена ролей — теперь у «Барыса» с «Магниткой» ничего не понятно.

Перед началом серии кто-то — я, например — ожидал, что звезды «Металлурга» хоть и «старые», но скилл у них никуда не делся. Состав на первый матч удивил Максимом Матушкиным на новой позиции: при живом О’Делле, который выходил на фланге второй тройки, защитник в роли центра для топ-6 казался нелепой шуткой.

При этом «Магнитка» не была такой мертвой, как могло показаться. Да, матч все равно проиграли — но не 0:4, а где-то на 1:3 с третьей шайбой уже в пустые ворота. Полумоментов было достаточно, их суммы хватило, чтобы дать «Магнитке» победу по xG — проблема только в том, что прострелы замыкать было некому.

Вообще казалось, что шансы «Металлурга» — только в тактике максимального отката, как у «Сибири» в первом матче с «Авто». «Магнитка», однако, решила сыграть активнее и веселее, но ничего из этого не выжала — как будто из-за той самой несогласованности.

«Барыс» же в воскресенье сверхусилий не прикладывал — выдал свою обычную игру; и во втором матче, видимо, решил, что работа сделана — сыграл вообще непривычно для Скабелки. «Магнитку» не накрывали, позволяли им входить в зону через пас, вообще как будто особо не создавали препятствий. Второй период особо показателен: 19-8 по броскам, у «Барыса» лишь две минуты в атаке (причем большая часть этого времени — пустое возилово по зоне на последних секундах).

Да, сегодня вратари сыграли очень по-разному: Паскуале пустил свой первый гол от Нестрашила и невнятно дернулся в момент шайбы Мозякина (его не особенно-то скринили на пятачке, хотя обзор загораживали в основном свои игроки). А Кошечкин сыграл так, как и должен был сыграть один из самых дорогих голкиперов лиги, долголетие которого подарило «Вашингтону» Самсонова.

Два матча оказались совсем разными, при этом «Магнитка» свой игровой план как будто особо не меняла — просто стало получаться то, что не выходило. А вот «Барыс» удивил невероятной пассивностью — даже в третьем периоде попадались моменты, когда их форвард лишь обозначал форчек, а на синей линии стояла баррикада (да и лишь 10 силовых за весь матч показательны). Так ведет себя команда, которая 3:0 ведет — «Металлург» в третьем периоде как раз и играл аккуратно, хоть и не так откровенно.

Кажется, меньше шести матчей в этой серии не будет (как минимум с таким-то Кошечкиным). «Металлург» сделал то, что должен был сделать андердог: взять один матч на выезде и ждать домашних игр со всеми хитростями Воробьева (если они у него еще остались). Ну а «Барыс» должен понять, какая из его личностей была настоящей.

Первые матчи большинства серий прибивали нас чувством какой-то абсолютной предрешенности. Вторые матчи начинаются с того, что какая-то надежда на интригу у нас все-таки есть», — пишет СМИ.

Напомним, что счет в серии теперь 1:1, следующий матч пройдет 5 марта в Магнитогорске.

Что это было? «Барыс» безвольно проиграл «Металлургу» во втором матче плей-офф КХЛ