SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 января 2019 (12:50)

«„Барыс“ должен был хлопнуть ЦСКА». Какие задачи по плечу казахстанской команде

«„Барыс“ должен был хлопнуть ЦСКА». Какие задачи по плечу казахстанской команде

В недавней игре против московского ЦСКА «Барыс» из Астаны буквально камня на камне не оставил от считавшейся надежной обороны армейцев, которая до этого матча в текущем регулярном сезоне еще никому не позволяла поразить свои ворота пять раз. Следующую же встречу казахстанцы проведут сегодня в Новосибирске против местной «Сибири», которая продолжает вести ожесточенную борьбу за место в плей-офф на Востоке. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести итоги впечатляющей игры подопечных Андрея Скабелки в Москве, а также обсудить ближайшие перспективы клуба из Астаны вместе с бывшим вице-президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимиром Корсунским.

— Владимир Аркадьевич, как можете оценить победу «Барыса» над московским ЦСКА?
— Хорошо сыграли, — что тут сказать? Ожидаемая победа. Мы даже спорили с ветеранами между собой об итогах этого матча, и со многими сошлись во мнении, что «Барыс» должен был хлопнуть ЦСКА. Команда играет легко, место в плей-офф обеспечено, — и это спокойствие дает возможность хоккеистам сыграть хорошо.

— В этом сезоне московские армейцы еще не пропускали пять шайб за матч. Можно сказать, что подопечные Андрея Скабелки основательно подпортили настроение лидеру?
— Нет, я не скажу, что это так, потому что все команды сейчас одинаковые.

— Россияне после матча «Барыса» с ЦСКА пишут о том, что армейцы всячески стараются избежать первого места в турнирной таблице по итогам регулярного сезона. Так ли это на самом деле, как думаете?
— Они играют так, как могут, и. мне кажется, их не интересует, первое место будет у них или второе, главное — сохранить состав и хорошо выглядеть в плей-офф.

— Вообще, Вы считаете хоккеистов не столь суеверными?
— Может быть, может быть... Но, в любом случае, ЦСКА сейчас играет спокойно и легко, — бережет себя на плей-офф.

— В третьем кряду выездном матче астанчане показывают очень хорошую игру. Действительно ли уровень игры «Барыса» на данный момент сопоставим с тем, на котором находятся СКА и ЦСКА?
— Я думаю, что просто сейчас команда на подъеме, у игроков все получается, вратари стоят более-менее нормально. Считаю, что все сдружились, и появился командный дух. Все пятерки у нас равные по силе, поэтому ребята показывают свою игру.

— Именно на командной игре основываются такие результаты «Барыса» в последних матчах?
— Только на командной игре. Ну, а если выстрелит кто-то из лидеров, то это, конечно, еще лучше. Все зависит от удачи.

— Такой же организованный «Барыс» мы увидим и в плей-офф, или же какой-то спад наступит, как Вы думаете?
— Нет, я думаю, все покажут первые игры раунда плей-офф. Если у ребят так же все получится, как это им удается сейчас, то все будет хорошо. Когда есть какой-либо запас, то «Барыс» выглядит неплохо, а в растерянности мы его еще и не видели. Хорошая игра была со СКА, где была не засчитанная шайба, хотя по повтору было видно, что ребром она упала за линию, — но ее не засчитали, поэтому многое будет еще зависеть и от судей.

— Кого бы Вы могли выделить в составе астанчан в последних играх?

— Да никого. Все ребята нормально играют, поэтому я бы не хотел кого-либо выделять. Все дружные, и брака почти нет, так что — молодцы. Непредсказуемые и чисто игровые ошибки, бывает, случаются, но редко.

— Как можно оценить вклад Андрея Скабелки в тот «Барыс», каким мы наблюдаем его сейчас, и какой, наверное, никто еще и не видел таким?
— Да, такой дружной команды мы еще и не видели. В начале я говорил, что не помню у Скабелки выдающихся результатов, но сейчас он у него — самый лучший. Чувствуется, что в команде хорошие настроение и атмосфера, поэтому в этом есть большая заслуга его как наставника — и, наверное, руководства клуба, которое не лезет в тренировочный процесс и дает главному тренеру самому в этом разобраться. Каждый занимается своими делами — и это самое главное.

— Гостевыми играми команда из Астаны задрала перед собой планку очень высоко. Результаты последних матчей к чему-то обязывает «Барыс», как Вы считаете?

— Конечно, надо играть. Все будут ждать хорошего хоккея. Ребята поняли, что любая команда им по плечу.

— Это, как раз-таки, хороший плюс ко всему прочему?
— Конечно, морально очень хороший плюс. Все трудятся, не уступают сопернику в силовой борьбе, поэтому все идет нормально. Лишь бы не зазнались, — это, наверное, сейчас самое главное, поэтому поменьше нужно их хвалить.

— Перед паузой на Евротур «Барысу» остается провести три матча, два из которых — в родных стенах. Команда должна положительно проявить себя в этих встречах?
— Должна, потому что ребята на подъеме, играют легко и свободно, поэтому, я думаю, сейчас уже ничего не должно им помешать.

— Таких качелей, которые были в начале и в середине сезона, уже не будет?
— Нет-нет. Хотя возможность такого же провала, какой был у ЦСКА в матче с «Барысом», тоже нельзя исключать.

— Но это — максимум в одной игре, и не более?
— Думаю, что да. Сейчас ошибок должно быть поменьше. Здесь внутренняя психология тоже важна, — чтобы Скабелка разговаривал с хоккеистами обо всем и убеждал их в необходимости дальнейшей кропотливой работы. Ни в коем случае нельзя зазнаваться и опускать руки.

— Заслужил ли своей игрой «Барыс» полных трибун на домашних играх?
— Они и будут полными, — это однозначно, тем более, — в преддверии чемпионата Мира, учитывая, что половина игроков команды будут выступать за сборную Казахстана. Любые задачи нам по плечу. 

  • (6) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх