SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 мая 2020 (13:32)

«„Барыс“ делает звезд и находит замену ушедшим лидерам». Бывший конкурент Лацо и Карлссона о железных Еремееве и Колеснике, замечательном Селине, Скабелке и топовом Михайлисе

«„Барыс“ делает звезд и находит замену ушедшим лидерам». Бывший конкурент Лацо и Карлссона о железных Еремееве и Колеснике, замечательном Селине, Скабелке и топовом Михайлисе

За двенадцать проведенных «Барысом» в Континентальной хоккейной лиге сезонов казахстанских нападающих и защитников, прошедших через систему клуба и защищавших его цвета, было немало. Во вратарской же линии «барсов» время от времени выступали по-настоящему топовые местные воспитанники — такие, как Виталий Еремеев и Виталий Колесник. И удивляться этому не приходится, ведь голкиперов в этом виде спорта принято считать несколько отдельной кастой, от которой, как гласит хоккейная аксиома, зависит примерно половина успеха команды. 

Одним из представителей казахстанской вратарской школы, поигравших в «Барысе», является и уроженец Усть-Каменогорска Дмитрий Мальгин, с которым и решил связаться корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz, чтобы вспомнить вместе с игроком историю его выступлений в клубе из столицы Казахстана, а также задать ему несколько вопросов касательно нынешнего положения дел его бывшей команды.

— Дмитрий, за свою карьеру ты успел поиграть в разных клубах и чемпионатах. Что полезного вынес для себя из периода выступлений за «Барыс»?

— Полезного что вынес — совсем другое игровое мышление. Получаешь приятные эмоции от того, что обыгрываешь команды на таком уровне — и это дорогого стоит.

— Отложился ли у тебя в памяти твой первый матч за «Барыс» в КХЛ?
— Первый неофициальный матч у меня случился на сборах, когда мне сказали, что буду играть со СКА. Это, наверное, самый запоминающийся поединок. Мы тогда сыграли 3:3 в основное время, а после совещания главных тренеров обеих команд решилось, что обойдемся без овертайма и буллитов.

— Кто на тот момент тренировал «Барыс»?
— Ари-Пекка Селин.

— Какие у тебя остались впечатления от работы с этим специалистом?
— Замечательный специалист — тактик, психолог. У него свои философия и видение тренировочного процесса. С Селином было комфортно работать, и тогда я сам впервые узнал, что такое европейский и финский хоккей, — это постоянная быстрота и навал на ворота. Даже на тренировках было очень тяжело.

— Вернемся к твоим выступлениям за «Барыс». Дебютный для себя официальный матч за этот клуб назовешь?
— Да, — он произошел тоже при этом же тренере, когда я заменил Виталю Еремеева. Это было в Нижнем Новгороде, когда мы играли с «Торпедо». Проигрывали с крупным счетом 1:6, а когда меня поставили в ворота, то буквально через пару минут мне уже забили гол. Эмоции были тоже такими, что, все-таки, — первый матч, но, по идее, я вообще не понимал, что происходит. На льду все было быстро и резко. Тренировочный процесс — это одно, а игра — совсем другое.

— Тяжело ли было тогда перестраиваться на уровень КХЛ?
— Помню то чувство, что я многого не понимал, а потом уже, через года два-три, когда мне уже к тому времени давали возможность сыграть то там, то тут, — то есть, когда уже вошел на такой уровень именно через матчи, то более-менее появился опыт, хотя все равно волновался. Самое главное в таких матчах именно для вратаря, я считаю, — это психология и чтение самой игры. В КХЛ я заметил, что трафик перед воротами создается очень большой, и шайбу, бывает, ты вообще не видишь. Порой сядешь под бросок — а уже отдали пас... По крайней мере, у меня такое было. Но потом все приходит, — когда уже сыграешь на таком уровне, то постепенно привыкаешь.

— В «Барысе» тебе удалось поконкурировать со многими вратарями — такими, как Ян Лацо, Виталий Еремеев, Павел Полуэктов... Кого бы мог из них выделить?

— Больше всех, конечно, запомнились наши легенды — Виталий Еремеев и Виталий Колесник. Они мне запомнились своим спокойствием, а когда общались с после игр, то они мне говорили: «Да ладно, не переживай. Пропустил — и пропустил». То есть, — примерно в таком духе. Психология у людей реально железная, и они выходят и играют со спокойными нервами. Большой опыт у них за плечами, поэтому я и повторюсь, что чем больше практики, тем спокойнее вратарь и будет играть. Что касается иностранных голкиперов, то они запомнились какими-то своими фишками в тренировочном процессе, но и в игре я за ними наблюдал.

— С кем из иностранных вратарей тебе довелось поработать бок о бок, кроме Лацо?

— С Хенриком Карлссоном и Ари Ахоненом.

— С кем из ребят, с которыми вместе выступал за «Барыс», сейчас продолжаешь поддерживать общение?
— Периодически общаемся, в принципе, со всеми. С Никитой Михайлисом, Ленькой Метальниковым, Лешкой Маклюковым... С Серегой Кудрявцевым постоянно на связи, с Владимиром Крамарем с «Номада», с Ромой Старченко. Все мы — товарищи, так как проходили вместе много сборов тренировок и игр, в том числе и в сборной Казахстана, так что поддерживаем общение.

— Следил ли ты за выступлением «барсов» в прошлом сезоне? Кто из казахстанских хоккеистов команды выделялся своей игрой, на твой взгляд?

— Как всегда, даже к гадалке не ходи, — это Роман Старченко, который показал свою стабильность. Никита Михайлис сейчас во всех топах по новостям, молодец пацан. Ленька Метальников понравился, подключали Никиту Клещенко. Антошка Сагадеев тоже стабильно сыграл, и за него я только рад. Порадовал меня и Аркаша Шестаков, который прям выделялся. Порадовался я и за Сережку Кудрявцева, что ему дали сыграть последних два матча в регулярке, — а больше шанса у него и не было.

— Потеряет ли «Барыс» свою мощь после ухода Андрея Скабелки, как ты думаешь?
— Естественно, потеряет какую-то нить и тактику игры. В любом случае, у другого специалиста будут свои тактика и видение игры. Конечно, это будет совсем другой «Барыс». Судя по уходу хоккеистов в другие клубы, конечно, это затронет игру команды. Пока неизвестно, что будет с приходом других игроков. Весь мир затронула пандемия, и спорт тоже страдает, — везде урезают бюджеты, и многие остаются без работы.

— Найти достойные замены ушедшим после этого сезона легионерам клубу из Нур-Султана удастся, как ты думаешь?
— «Барыс» этим и славится, что всегда, даже когда лидеры уходят, клуб находит им замену. По крайней мере, если в первом сезоне легионеры раскрываются не так, то во втором и последующих они прямо заметны. То есть, — «Барыс» делает звезд для КХЛ.

— На кого, на твой взгляд, предпочтут в итоге сделать ставку в «Барысе» во вратарской линии — на Хенрика Карлссона или же Сергея Кудрявцева?
— Я бы просто дал шанс отечественным вратарям, и думаю, что Серега заслужил его. Где мы потом возьмем таких же Еремеевых и Колесников?! Если их не будет, то что, — мы постоянно будем подписывать иностранцев?! Почему всегда идет иностранная тенденция? За последние десять лет кому-то из своих ребят разве дали шанс?..

— Сам надеешься еще вернуться и поиграть в «Барысе»?
— Да, Мальгину тоже можно было бы дать шанс (Смеется). Я пока не повесил коньки на гвоздь, поэтому в хоккей еще поиграем. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх