20 февраля 2023 (22:30)

«„Барсы“ устроили штурм, но сравнять счёт так и не смогли». КХЛ разобрала поражение «Барыса» от «Авангарда»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Авангард» — «Барыс» — 4:2, передает Sports.kz.

«Барыс» проиграл судьбоносный матч в КХЛ

«На первый матч ретро-серии в Омске в гости к «Авангарду» пожаловал «Барыс». Хозяева постарались воссоздать атмосферу 90-х, а сами омичи вышли на лёд в форме, в которой выступали с 2012 по 2018 годы.

«Авангард» продолжает сражаться за место повыше в Восточной конференции, где сохраняется чрезвычайная плотность, а турнирная мотивация для «Барыса» закончилась с потерей шансов на попадание плей-офф. Диспозиция и задала темп начала встречи: хозяева, которым «нужнее», с первых минут полетели вперёд, и довольно скоро открыли счёт. Антон Белов заработал удаление, а Алексей Береглазов реализовал его. Забив, омичи не снизили темп, хотя и гости заставили Василия Демченко потрудиться. Но общее преимущество было на стороне «Авангарда».

Второй отрезок начался с отличной возможности удвоить счёт, не использованной Сергеем Толчинским. Затем пошёл вполне равный хоккей без особо обострений, и лишь в середине периода игра ожила. Сначала Арсений Грицюк на забил с пятака, затем астанчане в численном преимуществе насели на ворота «Авангарда», но пропустили контратаку Алекса Броадхёрста и Ивана Телегина «два в одного».

Через минуту Иван Мищенко шикарной передачей нашёл на пятаке неприкрытого Антона Сагадеева, который переправил шайбу в сетку. А за две минуты до сирены Сагадеев после отскока от лицевого борта бросил с отрицательного угла, шайба попала в Демченко и зашла в ворота.

И всё же к перерыву Грицюк вновь вывел «Авангард» вперёд.

На третий период вместо Демченко неожиданно вышел Андрей Мишуров. Гости попытались нагрузить его, но взять нахрапом не удалось, а затем они опять пропустили контратаку: Грицюк вывел Броадхёрста на рандеву с Никитой Бояркиным, и тот забил, несмотря на висящего на плечах защитника.

Этот гол, казалось, успокоил игру. Однако за три с небольшим минуты до конца основного времени астанчане разыграли классную комбинацию и точная передача Джесси Грэма нашла клюшку Кирилла Савицкого. Концовка получилась нервной. Андрей Скабелка заменил вратаря на дополнительного полевого игрока, «барсы» устроили штурм, но сравнять счёт так и не смогли«, — говорится в статье.

Следующий матч «Барыс» проведет 22 февраля на выезде против новосибирской «Сибири».

Скабелка рассказал о проигрыше «Авангарду», провальном сезоне и мотивации «Барыса»