12 марта 2010 (10:20)

Барсы — марафонцы

На Востоке плей-офф начался куда более закономерно, чем на Западе: во всех четырех парах стартовые победы одержали хозяева. Правда, действующему обладателю Кубка Гагарина «Ак Барсу» пришлось сражаться с «Барысом» на протяжении пяти с лишним периодов. Нетрудно представить, в каком состоянии подойдут команды к завтрашней встрече, хотя казанцам, несомненно, придаст дополнительных сил тот факт, что именно они вышли в итоге победителями в этом эпическом противостоянии — 4:3.

Соотношение встреч татарстанского и казахстанского «барсов» было удручающим для гостей — 0:9. Но доводить дело до малопривлекательного юбилея гости не хотели категорически. На шестой минуте они стремительно и образцово-показательно реализовали большинство: не успела диктор Дворца спорта объявить, что у хозяев удален Евгений Медведев, как усилиями чешско-словацкой троицы Штумпел — Клоучек — Подхрадски был открыт счет. Бросок от синей линии был сделан в лучших традициях канадского защитника Кевина Даллмэна, который из-за дисквалификации не вышел на матч.

Через две с половиной минуты казахстанцы счет увеличили: Вадим Краснослободцев забил теперь уже в традициях Всеволода Боброва — выехал из-за ворот с «висевшим» у него на спине Андреем Мухачевым и завез шайбу в сетку. А в середине второго периода Александр Шин перехватил неудачно выполненную кем-то из казанцев передачу, подправил шайбу под удобную руку, прицелился и точно выстрелил. Все это время никто из хозяев помешать ему даже не удосужился.

Возвращать интригу хозяева начали спустя всего 24 секунды. Кинжальную комбинацию с участием Даниса Зарипова завершил Нико Капанен. Еще через минуту сработала другая финско-русская связка: передачу дал Яркко Иммонен, а Илья Никулин от души щелкнул от синей линии.
— Два быстрых гола хозяев несколько надломили нас, — сетовал тренер «Барыса» Андрей Шаянов. — Сказалось и то, что мы очень хотели победить действующих чемпионов.

За пять минут до конца периода Имммонен получил реальный шанс сравнять счет. Во время удаления Алексея Васильченко Зарипов вышел один на один с вратарем и был остановлен с нарушением правил, но Иммонен при исполнении буллита попал в штангу.

Конец второго периода казанцы провели в зоне деморализованных соперников, но Джеффри Гласс был безупречен. Зато в третьей двадцатиминутке шайба побывала в его воротах при куда более спокойном развитии событий. Ее просто затолкал в сетку Ханнес Хювенен, после чего игра плавно потянулась к овертайму…
— Решающим в нашем поражении считаю то, что хозяева переиграли нас на вбрасываниях, — сказал Шаянов. — Повлияло ли то, что овертайм игрался, когда у нас в Астане была ночь? Вряд ли. Хотя… В хоккее мелочей не бывает.

Потом был рекордный для КХЛ овертайм. Первый отрезок остался за хозяевами, второй — за гостями, которые в концовке играли «5 на 3». А начало третьего ознаменовалось грубым приемом Краснослободцева против Зарипова, которого увезли с площадки на каталке «Скорой помощи». Пятиминутный штраф Краснослободцева и предопределил окончание матча: с передач Морозова и Никулина победную шайбу забросил Капанен.

— Конечно, сегодняшний марафон повлияет на нас в дальнейшем с точки зрения восстановления хоккеистов, — признал тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. — А что с Зариповым, я пока не знаю.

В протоколе было записано, что у Даниса «закрытая травма грудной клетки, перелом шестого-седьмого ребер слева, сотрясение головного мозга»…
Автор: Джаудат Абдуллин khl.ru