«Баран в воротах и 22 часа в поезде». Что удивило словацкие СМИ перед матчем с «Кайратом»

Завтра алматинский «Кайрат» проведёт свою первую встречу против «Слована» в рамках третьего отборочного раунда Лиги Чемпионов.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал подборку из статей словацких СМИ в преддверии еврокубковой встречи в Алматы.
Издание Sport 24 опубликовало статью с заголовком: «Баран в воротах и 22 часа в поезде. „Слован“ столкнётся с футбольным миром, полным странностей». В материале описываются особенности казахстанского футбола, с которыми может столкнуться «Слован». Упор сделан на религиозные обряды, тяжёлые условия и нестабильную атмосферу в клубах — всё это уже знакомо Владимиру Вайссу по его работе в Алматы.
Бывший полузащитник «Шахтёра» Юлиус Сзоке рассказал о необычных ритуалах: «Когда не удавалось выигрывать, мы несколько раз приносили в жертву баранов. Смотреть было неприятно, но потом целую неделю ели баранину». Экс-игрок «Актобе» Михал Йерабек поделился бытовыми реалиями: «Один раз мы добирались на матч 22 часа поездом. Большинство жили прямо на стадионе — в крошечных комнатах по двое». Он также добавил, что при этом игрокам хорошо платили, но фанаты могли быть как преданными, так и опасными: «Если выигрывали — встречали сотни болельщиков с песнями. Но если проигрывали, дежурили у стадиона, доходило до драки. Я однажды спрятался и сбежал через раздевалку гостей».
Редакция Športový Čas опубликовало статью с заголовком: «„Слован“ делает всё ради успеха в Лиге Чемпионов: под крылом будет Россия». Материал посвящён логистическим трудностям перед матчем с «Кайратом» — особенно маршруту из Братиславы в Алматы. Из-за военного конфликта на Украине маршрут пришлось корректировать, и «Слован» рассчитывает лететь через юг России, если это будет безопасно: «Чтобы сократить путь, клубу удалось добиться разрешения на перелёт через Россию — если не возникнет препятствий в последний момент». Команда вылетает за два дня до игры и арендовала крупный самолёт без дозаправки, чтобы обеспечить максимальный комфорт. Каждый игрок получит отдельный ряд сидений, а перелёт должен занять 5–6 часов: «Приоритет — безопасность и восстановление. Точная трасса будет известна только капитану непосредственно перед вылетом».
На сайте Sportnet.sme.sk опубликовали статью под названием: «„Кайрат“? Этого бы нам против них не хватило. Вайсс знает, что ждёт „Слован“ в Казахстане». В ней автор представил реакцию «Слована» и тренера Владимира Вайсса на ничью с «Зриньски» (2:2) и выход в следующий раунд Лиги Чемпионов — соперником станет «Кайрат». Несмотря на общий успех, словацкий специалист остался недоволен качеством игры и предупредил: «Мы прошли дальше, но не показали хорошей игры. В Казахстане будет совсем другая история. Я знаю, что нас там ждёт — и с такой игрой, как сегодня, нам этого не хватит».
В местной редакции Športweb озаглавили свой материал так: «Вайсс? Злой гений! Казахи хвалят своих и 20 лет мечтают о мести за „Артмедию“». В нём в большей степени подчеркнули исторический контекст и эмоции, которые сопровождают предстоящую встречу в Казахстане. Журналисты вспоминают июль 2005 года, когда Вайсс, возглавляя «Артмедию», выбил «Кайрат» из Лиги Чемпионов. С тех пор осталась жажда реванша: «Это не просто матч со „Слованом“, это шанс отомстить Вайссу за поражение двадцатилетней давности. Тогда он был злым гением».
Издание Sportky.zoznam.sk кратко сообщило о будущем противнике из Казахстана, назвав статью: «В ответной игре не пощадили: „Слован“ узнал соперника в 3‑м раунде Лиги Чемпионов». Автор упомянул победу «Кайрата» над KuPS, назвав её зрелищным камбэком: «Футболисты „Кайрата“ в ответной встрече не проявили пощады, полностью переиграв соперника и заслуженно выйдя вперёд».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
После сенсационного сезона «Окжетпес» потерял своих лидеров. Смогут ли «синегорцы» повторить прошлогодний успех в КПЛ-2026?2
«Кайсар» резко сменил курс и подписал экс-звезду АПЛ. Поможет ли это «волкам» выйти из статуса аутсайдера в КПЛ?2
«Для меня это тоже было неожиданным». Диас Калыбаев объяснил уход из «Шахтера» и озвучил цель1
Три года подряд «Жетысу» спасался от вылета в последний момент. Получится ли сделать это ещё раз в КПЛ-2026?1
- 14 марта, 2026
- 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Хартса» с возможным участием Ислама Чеснокова - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Зенит» — «Спартак» с возможным участием Нуралы Алипа - 02:56Футбол
«Барселона» готовит замены Маркусу Рэшфорду - 02:51Футбол
«Реал» понес еще одну потерю перед ответным матчем с «Манчестер Сити» - 02:35Футбол
Гвардиола оценил шансы на камбэк в ответном матче с «Реалом» - 02:28Футбол
«Манчестер Сити» выбрал замену Бернарду Силве - 02:18Футбол
Лидер «Челси» разочаровался в клубе и готов уйти - 02:04Футбол
Арбелоа удивил заявлением после разгрома «Манчестер Сити» - 01:48Футбол
«Реал» нашел нового центрального защитника - 01:18Футбол
«Астана» сделала официальное заявление по ликвидации














