SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 октября 2006 (12:32)

Балет, и не только

Вчера в Алматы состоялась пресс-конференция с участием всемирно известного мастера корейской школы боевых единоборств Джуна Ри.

Обладатель 10-го дана таэквондо, ни разу не побеждая в турнирах профессиональных бойцов, сумел сформировать имидж Учителя благодаря своему учению, где основной упор делается на моральные ценности, которые впитывает подрастающее поколение. Характерной деталью его обучения является то, что его ученики сдают экзамен на обладание черным поясом лишь при отличной успеваемости в общеобразовательных учреждениях.

Выходец из Южной Кореи, он с 13 лет начал изучать боевые искусства. В 1956 году эмигрировал в США, где его назвали «отцом американского таэквондо». Автор книг и фильмов является проповедником им же разработанной философии «универсального здравого смысла». Адепты Джуна Ри познают мир как в самих Штатах, так и на разных континентах. Стиль «Джун Ри таэквондо» также известен как «боевой балет», так как все тренировки в обязательном порядке проходят под музыкальное сопровождение. Но не в этом оригинальность единоборства. Суть «Джун Ри таэквондо» – в его эффективности, зрелищности и виртуальности. Скоростные спарринг-бои с высокоамплитудными прыжковыми элементами, отточенные до автоматизма замысловатые траектории движений файтеров во время исполнения музыкальных форм часто переносят события на даянге и зрителей на трибунах в иное пространственное измерение. В этой связи мощная киноиндустрия планеты Голливуд за основу сюжетов фильмов в жанре «экшен» часто использует данное боевое искусство. Свидетельством тому самый кассовый фильм 1996 года «Лучшие из лучших». В командной встрече «стенка на стенку» между США и Южной Кореей профессиональные актеры, включая звезду Голливуда Эрика Робертса, демонстрировали приемы «Джун Ри таэквондо». Гранд-мастер на протяжении 40 лет тренирует конгрессменов США, он большой друг Рейгана, Буша-старшего, Клинтона и Бориса Ельцина. В свое время он обучал легендарного Брюса Ли технике сокрушительных ударов ногами, Мухаммеда Али – ударной технике рук и блокированию встречных ударов. «Вкус» одного такого фирменного удара «аккупанч» ощутил на себе на ринге в 1976 году боксер-профессионал, чемпион Англии Ричард Дан. Тогда Али отправил британца в глубокий нокдаун.

Во время каждого своего визита в нашу страну 76-летний мастер находит новых поклонников своего искусства и не устает говорить, что лишь здоровый дух и чистые мысли способны закалить организм и заставить тело выдерживать самые большие нагрузки. Мистер Ри в очередной раз экзаменовал своих последователей в южной столице и остался доволен итогами пребывания в Алматы.

Казыбек Айсин, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх