Балауса Муздиман: «Когда приходила в бокс, ставила цель — выиграть Олимпиаду»

Совсем недавно казахстанские девушки вернулись из Тайбэя, где проходил женский чемпионат мира по боксу среди молодежи и юниорок.
Одно «золото» из двух взяла 17-летняя боксерша из Алматинской области Балауса Муздиман, которая в интервью Sport.zakon.kz рассказала о самых интересных моментах на чемпионате мира, о ближайших планах и высказала мнение о том, каким должен быть мужчина.
— Чемпионат мира прошел на очень высоком уровне. Моими основными соперницами были спортсменки из Китая, США и Ирландии. Но самый сложный бой был против итальянской боксерши, которую я выиграла в финале — 2:1, — говорит Балауса. — Начался турнир достаточно легко для меня. Некоторых соперниц я знала. К примеру, ирландку я видела их в деле, а вот итальянка была незнакома для меня. Было видно, что она хорошо подготовлена. Тренеры сказали, в какой манере мне действовать, подсказывали, и я старалась выполнять все указания. Таким образом, я выиграла финал. А вообще, когда приходила в бокс, ставила цель — выиграть Олимпиаду.
— Какую цель ставили перед Вами тренеры?
— Личный тренер Сагатбек Мусаханов очень хорошо подготовил меня, верил и постоянно говорил, что если буду выполнять все его указания, то стану чемпионкой мира. На каждой тренировке он старался мотивировать меня. Он хочет, чтобы я и в жизни полностью реализовалась и вот, одна моя мечта уже сбылась.
— Наблюдали ли за боями других казахстанских спортсменок?
— Только финальные бои удалось посмотреть.
— Как атмосфера на турнире?
— Мне понравилось. Были журналисты, которые освещали чемпионат мира, но, правда, их было не так много.
— Интересные случаи были на турнире?
— К примеру, мы так и не смогли приспособиться к местной еде. Брали с собой наши блюда, но вообще, было интересно попробовать чужую кухню.
— Расскажите, как Вы пришли в бокс.
— В этот вид спорта я пришла в 13 лет. За четыре года добилась определенных успехов. Стала мастером международного класса. В планах получить звание заслуженного мастера спорта.
— Были ли родители против Вашего занятия боксом?
— В бокс меня привел отец, а мама, естественно, была против. После того, как стала выигрывать турниры, уже вся семья начала меня поддерживать.
— Помните свой первый выигранный турнир?
— Выиграла чемпионат страны среди юниорок в 14 лет. Мой первый тренер — Альмахан Жаримбетов. Благодаря ему я успешно выступала в различных турнирах. Брала «серебро» на юниорском чемпионате мира. Турнир проходил в болгарской Албене.
— Как в школе относятся к Вашему занятию боксом? Побаиваются?
— Не сказала бы, что часто бываю в школе. Постоянно на сборах и соревнованиях. Может быть, в месяц один-два раза бываю и все. Но стараюсь учиться, ведь это пригодится в будущем. Спасибо моим учителям, которые всегда понимают меня и поддерживают. Недавно я закончила школу, и готовлюсь сдавать Единое Национальное тестирование. Кстати, иду на «Алтын белгi».
— Вы ведь вечно на сборах!
— Ну, так получилось. Всегда старалась учиться. Любимый предмет — история Казахстана. Правда, еще не знаю, куда буду поступать. Все мысли были заняты чемпионатом мира.
— Расскажите о своих родных, наверное, главных вдохновителях на победы.
— Нас в семье девять человек: папа, мама, старшая сестра и братья-сестры. Младшему братишке 6 лет. Скоро пойдет в школу. На чемпионате мира поддерживали меня, переживали. Особенно отец. Он старался смотреть все трансляции по Интернету. Когда выиграла турнир, первыми меня поздравили: старший тренер Ерик Алгабек, мой личный тренер Сагатбек Мусаханов и олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов, который полетел с нами на турнир в качестве менеджера. А первый звонок я получила от своих родных, которые были очень рады за меня.
— Вам скоро 18. Поклонников много?
— Честно говоря, вся моя жизнь это — тренировки. Ни на что другое нет времени. Особо гулять не люблю. Подруги долго уговаривают меня выйти куда-то.
— Такой вопрос: если парень не умеет драться, есть ли шансы завоевать Ваше сердце?
— Конечно, каждый парень должен уметь защищать своих родных и девушку тоже. Но это не главное качество мужчин.
— Какие увлечения у Вас, Балауса?
— Люблю танцевать и петь. В нашем спортклубе, в котором я тренируюсь, мы занимаемся с хореографом, который учит нас многим движениям. Разные танцы изучали. Это интересно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Он смог спасти себя от увольнения. Хочется в это верить». Роман Мазуров оценил выступление и перспективы Дияра Нургожая после первой победы в UFC
Дияр Нургожай спас карьеру в UFC. Находился на грани поражения, но перебил Рафаэла Тобиаса в настоящей рубке
«Не хватило десять секунд, чтобы его финишировать». Соперник Дияра Нургожая хочет реванш в UFC
«Он не паниковал даже в сложных моментах». Дияру Нургожаю выбрали соперников и назвали условия вхождения в топ-15 UFC
- 12 марта, 2026
- 03:18Бокс/ММА
Майк Тайсон назвал топ-5 самых зрелищных боксеров современности - 01:41Бокс/ММА
Майк Тайсон анонсировал дату и место боя с Флойдом Мэйвезером - 00:45Бокс/ММАВ Украине отреагировали на лишение Алимханулы титула чемпиона мира
- 11 марта, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Боксер из Казахстана прошел взвешивание перед титульным боем с чемпионом мира - 23:00Бокс/ММА
«Закончит всё досрочно». Назван победитель боя Бивол — Айферт - 22:39Бокс/ММА
Олег Тактаров назвал трёх лучших бойцов в истории UFC - 22:05Бокс/ММА
Сын Кости Цзю нацелился на вакантный титул Жанибека Алимханулы - 20:55Бокс/ММА
Озвучена судьба Жанибека Алимханулы после лишения титула чемпиона мира - 20:22Бокс/ММАФаридун Одилов обратился к Даурену Ермекову после скандала
- 19:16Бокс/ММА
IBF выступил с новым заявлением по Жанибеку Алимханулы - 18:42Бокс/ММА
Майк Тайсон принял решение по бою с Александром Усиком - 18:07Бокс/ММА
Сборной Казахстана по боксу указали единственный путь к победе - 17:59Бокс/ММА
Третий нокдаун решил исход боя Казахстана на историческом турнире по боксу - 17:31Бокс/ММА
Узбекистан официально отреагировал на поражение от Казахстана на историческом турнире по боксу - 16:39Бокс/ММА
Судьи решили исход боя Казахстан — Узбекистан на международном турнире по боксу
















