SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 сентября 2006 (16:16)

Бал открывают греко-римляне

Первыми бой примут «мухачи» - 50, 55 и 60 кг. В этих весах Казахстан будут представлять дебютанты взрослого чемпионата мира Ербол Коныратов, Нурбахыт Тенизбаев и Бейбут Нугуманов соответственно. Надо признать, что на ребят легла большая ответственность, ведь именно им предстоит создать задел. А начинать, как известно, всегда трудно. Но, к чести палуанов, отметим, что коленки ни у кого не трясутся. Дебют на взрослом ковре главного старта года для этой поистине талантливой троицы всего лишь формальность. Парни имеют за плечами нем алый опыт выступлений на крупных международных турнирах, а самое главное - это победы, которые выделили их среди многочисленных претендентов в национальную сборную.

Казахстан во все времена славился талантливыми легковесами, в строю еще титулованный Асет Иманбаев, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Ермек Кукетов, и вот сегодня фортуна улыбнулась молодому Ерболу Коныратову. Одной из громких его побед является победа на «Поддубном», турнире, приравненном к малому чемпионату мира, да и в Польше на «Пытлясинском» Ербол в первом же круге оставил позади себя действующего чемпиона мира иранца Сурианрейханпура. Нурбахыт Тенизбаев, своей искрометной борьбой порадовавший болельщиков на чемпионате Азии вАлматы, является сейчас неотъемлемой частью главной команды страны. У Нурбахыта в активе уже есть золото чемпионата мира среди юниоров, так что ему выпал хороший шанс привезти трофей и со взрослого ковра. Хочется пожелать ему прибавить к золотой медали первенства Азии и награду с «мира».

Перспективный Бейбут Нyгyмaнoв, представитель костанайской школы борьбы, отлично проявил себя в этом сезоне, став бронзовым призером континентального первенства, свою бронзу он взял и в Польше.

Во второй день на ковер выйдут Роман Мелешин (74 кг), Виталий Захарченко (84 кг) и Маргулан Асембеков (96 кг). Уверен, что выхода на ковер Асембекова с интересом ждут не только казахстанцы. Маргулан привлек к себе всеобщее внимание на последнем турнире в Варшаве, когда в финале «прибил» олимпийского чемпиона из Египта, причем попавшего под горячую руку Асембекова посланца страны пирамид унесли на носилках. Двукратный чемпион Азии, лучший борец континента 2005 года, вне всяких сомнений, является ударной силой нашей сборной. Ну и, наконец, седьмой нашей надеждой является лидер команды Георгий Цурцумиа. В этом году, начиная с январского чемпионата Казахстана, Георгий не проиграл ни одного турнира. Его блестящие победы на таких представительных стартах, как бакинский финал престижной серии Голден Гран-при FILA, турнир имени Пытлясинского и на многих других, лишний раз доказывают высокое мастерство Цурцумиа. Будем надеяться, что травма мениска, полученная Георгием на одной из последних тренировок, не станет помехой для титулованного тяжа. На это надеется и главный тренер сборной Болат Касенов, подчеркнувший, что это рабочий момент и Георгий готовится по плану к предстоящему чемпионату мира. Он напомнил, что в аналогичной ситуации перед Будапештом оказался и Ермек Кукетов, взявший в итоге бронзу. В целом, по словам наставника, команда готова к выступлению и полна решимости побороться за медали.

Национальная сборная по греко-римской борьбе
55 кг - Ербол Коныратов
60 кг - Нурбахыт Тенизбаев
66 кг - Бейбут Нугуманов
74 кг - Pоман Мелешин
84 кг - Виталий Захарченко
96 кг - Маргулан Асембеков
120 кг - Георгий Цурцумиа

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх