Бактиер Зайнутдинов оброс фейками. Кому был «нужен» рекордсмен сборной Казахстана

Бактиер Зайнутдинов практически год назад перешёл в турецкий «Бешикташ» из московского ЦСКА.
В сезоне 2023/24 лучший бомбардир в истории сборной Казахстана провёл 37 матчей во всех турнирах за «чёрных орлов» и забил один гол в ворота киевского «Динамо». Тем не менее, Джованни ван Бронкхорст, возглавивший клуб этим летом, явно дал понять, что не рассчитывает на казахстанца в текущем сезоне, оставив его вне заявки на суперкубок и первые два тура, в связи с чем различные СМИ и инсайдеры начали «отправлять» Зайнутдинова в другие команды.
Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал информацию обо всех слухах, связанных с переходом Бактиера Зайнутдинова в текущее трансферное окно.
Первые звоночки о возможном уходе казахстанца из «Бешикташа» появились ещё в апреле, когда появились слухи о предложениях со стороны московского «Спартака» и «Краснодара». Как бы то ни было, турецкий клуб не хотел уступать в цене и планировал получить, как минимум, 4,5 миллиона евро, которые они сами потратили на трансфер Бактиера из ЦСКА. Российские команды предлагали порядка 2-2,5 миллионов евро, а после руководство «Спартака» вообще опровергло эту информацию, сказав, что рассматривают новичков не старше 25 лет (Зайнутдинову на тот момент уже было 26).
Уже в июне трансферная сага казахстанского полузащитника обрела новый поворот, и его начали связывать с потенциальным переходом в санкт-петербургский «Зенит». Его хотели подписать из «Бешикташа» вместе с португальцем Жедсоном Фернандешем, а общая сумма должна была составить 23,5 миллиона евро (17+2 миллиона евро за Жедсона и 4,5 миллиона евро за Зайнутдинова). Причём изначально турки очень технично хотели сэкономить и получить большую часть именно за казахстанца (25 миллионов евро) и всего пять миллионов евро за португальца, так как в контракте Жедсона прописано, что 50 процентов от его продажи должна получить «Бенфика». Несмотря на все усилия со стороны «Зенита» и «Бешикташа», Бактиер твёрдо решил, что не поедет в Россию, но будет готов рассмотреть предложения из европейских клубов или останется в Турции. Здесь его логика ясна — он уже играл там больше четырех лет, став обладателем кубка страны. Он хочет проявить себя в Европе, принимая регулярно участие в еврокубках. Тем более его последним клубом в России был ЦСКА, с которым у него сохранились хорошие отношения, поэтому не факт, что он так просто бы перешёл в стан их заклятых врагов.
Помимо «Зенита», «Спартака» и «Краснодара» в СМИ были слухи о том, что руководство московского «Динамо» связывалось с Магомедом Адиевым, бывшим тренером сборной Казахстана, а ныне возглавляющим «Ахмат», чтобы получить информацию о Зайнутдинове. Однако сам футболист не особо был заинтересован и сразу же отказался от потенциальных переговоров. Позже известный российский инсайдер разоблачил данную информацию, он сообщил, что это самого игрока предлагали в «Динамо», а не наоборот.
На днях в новостях появились разговоры о встрече представителей киевского «Динамо» с руководством турецкого клуба, чтобы обсудить возможный переход самого дорогого казахстанского футболиста. Вполне один из самых подходящих вариантов для Зайнутдинова, учитывая, что украинцы сейчас находятся в шаге от группового этапа Лиги Чемпионов, а в команде он может заиграть в основе на подходящем для него амплуа. «Бешикташ» за один год успел сменить семь тренеров, многие их которых видели Зайнутдинова на разных позициях. Им буквально старались «залатать дыры», выпуская на месте левого защитника, центрального защитника, левого вингера, правого вингера и центрального полузащитника. Он не всегда мог показать свой максимум, потому что редко выходил на родной для себя позиции (атакующий полузащитник), а его перформанс зачастую не нравился фанатам «орлов», которые ещё сильнее нагнетали обстановку и говорили о необходимости в продаже казахстанца. Кроме того, турецкий клуб отчасти не против избавиться от Зайнутдинова и по другой причине — ужесточение лимита на легионеров. С этого сезона новички из тюркских государств не будут иметь никаких привилегий. Да, на сегодняшний день Бактиер не является новичком, но если с ним захотят продлить контракт (нынешний действует до 30 июня 2027 года), то он уже будет считаться легионером для них, которых теперь разрешено 12 в заявке (ранее было 14).
На сегодняшний день решается судьба одного из лидеров сборной Казахстана на клубном уровне. Нидерландский специалист Джованни ван Бронкхорст не выпускает Зайнутдинова от слова совсем, а руководство «Бешикташа» пытается найти покупателей на казахского универсала. Бактиеру действительно стоит подумать о потенциальной смене команды, иначе он рискует пропустить, как минимум, первую половину сезона, что никак не поможет ему воплотить свои мечты об игре в топовых европейских чемпионатах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ выглядит сильнее „Актобе“, „Кайрат“ и „Астана“ победят, „Тобол“ сыграет вничью». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи восьмого тура КПЛ-20262
«„Тобол“ вытащил игру с „Астаной“, „Кайрат“ проиграл обидно, Нани наконец-то показал мастерство». Аскар Кожабергенов разобрал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана1
«Ордабасы» ждёт «Актобе», «Кайрат» снова в комфортных условиях. Чем удивит восьмой тур КПЛ?2
«Ордабасы» не отпускает «Кайрат», а «Астана» проигрывает аутсайдеру. Что произошло в восьмом туре КПЛ-20262
Комментарии
- 4 мая, 2026
- 08:12Футбол
«„Астана“ выступает пока ниже ожиданий». В России оценили изменения в таблице КПЛ - 04:00Футбол
«Арсенал» — «Атлетико». Дата, время и прямая трансляция полуфинала Лиги Чемпионов - 02:02Футбол
«Интер» досрочно стал чемпионом Италии - 01:56Футбол
Дубль Винисиуса оставил «Реал» в чемпионской гонке перед эль-класико - 01:43ФутболСтала известна посещаемость восьмого тура КПЛ-2026
- 01:29Футбол
«Это тяжелый удар». Григорий Бабаян высказался после поражения «Астаны» от «Каспия»1 - 01:20Футбол
«Аль-Наср» с Роналду пропустил три гола и проиграл «Аль-Кадисии» - 01:14ФутболМаксим Самородов получил низкую оценку после ассиста в РПЛ
- 00:23Футбол
«Ничего не поделаешь». Нани рассказал, что его разочаровало в Казахстане - 00:16ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Каспий» — «Астана» 1:0
- 00:14ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Улытау» — «Елимай» 1:0
- 00:14ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Женис» — «Тобол» 1:0
- 00:10ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Атырау» — «Алтай» 1:0
- 00:07Футбол
Штефан Таркович объяснил поражение «Актобе» от «Ордабасы» - 00:03ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Женис» — «Тобол» 1:0












