SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 сентября 2011 (13:38)

Бакинская мозаика

Бакинская мозаика

…Случайный прохожий неистово просился в отъезжающий от стадиона имени Тофика Бахрамова микроавтобус. «Я многое знаю и просто хочу Вам что-то рассказать» — твердил невысокий мужчина средних лет. Группа казахстанских журналистов, слегка утомленная после предыгрового медиа-дня и изрядно проголодавшаяся, хотела «домой», в отель «Кинг Палас», расположенный в самом сердце Старого Баку, но была вынуждена принять гостя-аборигена на свой борт…

Казахстанский журналистский десант понял, что азербайджанские болельщики отобрали очки у Бельгии ради Турции… Это, оказывается, именно они молили Бога, чтобы Казахстан пропустил-таки гол от Арды Турана, иначе их предыдущие усилия прошли бы даром… Все азербайджанцы искренне верят, что их сборная камня на камне не оставит от дружины Беранека…

Стадион, на котором предстоит сыграть нашей сборной, старый, но овеянный легендами. С высоты птичьего полета трибуны образуют литеру «С», символизирующую… нет, вовсе не «Спартак», а первую букву фамилии Иосифа Сталина…

Сборные Азербайджана и Казахстана проведут на этой арене последний матч перед грандиозной реконструкцией… А пока, как уверяет PR-директор АФФА Михаил Нариманоглу, Баку строит две современные арены, на которых в будущем может играть сборная….

Грандиозного ажиотажа перед матчем не наблюдается… Город живет своей неспешной жизнью. Билеты на матч начали продавать за три недели, и, по словам знающих людей, на вечер 6 сентября их было продано около 15 000. Вряд ли игра соберет полный стадион, вмещающий около 37 000 человек, но, очевидно, людей придет прилично.

Цены на билеты колеблются от 2 манатов (места за воротами) до 30 манатов (первая категория). Среднего класса билет можно купить за 4 маната (примерно 800 тенге).

Казахстанские журналисты стали узнаваемыми фигурами на улицах Баку. Особо отличились Талгат Садыков («Литер») и Азиз Оразбаев («Алаш Айнасы»), которые передвигаются по Баку исключительно в дизайнерских бирюзовых шарфах с золотой надписью «Казахстан». Экспериментальная сувенирная продукция ФФК скоро будет радовать всех болельщиков РК в связи с открытием первого футбольного бутика, который скоро распахнет свои двери в одном из торговых центров Астаны.

Умудренный опытом Александр Ляхов («КазФутбол») открывает для себя нравы жителей древнего города, постоянно общаясь с местным населением, степенный Жигер Абенов («Казахстанская правда») больше слушает, а молодому Егору Ильину («Проспорт») интересно в новом для себя городе буквально все…

Как отмечают местные, Баку разительно преобразился за последние 2–3 года. Прекрасная набережная располагает к неспешным прогулкам… Загадочная вечерняя иллюминация предлагает романтику встреч, а строящийся на одном из мысов дворец скоро примет очередное Евровидение.

Город можно условно разделить на три части. Первая — спальная часть, вторая- современная, деловая, и, наконец, самая интересная — Старый город.

Центральная часть, с обилием дорогих магазинов и архитектурно красивых зданий, выделяется цветом. Красивый, песочного цвета отделочный камень ракушечник придает городу приятную однотональность.

Старый город, в котором и расселились акулы пера, полон легенд и тайн. Улицы здесь настолько узки, что едва-едва проезжает автомобиль, поэтому в очередной раз заехавший за журналистами микроавтобус припарковался на площадке возле посольства Словении в Баку, а журналистская братия неспешно двигалась к нему, минуя тысячи ступеней. Здесь легко потеряться, как это собственно и произошло с героем Андрея Миронова в кинокомедии «Бриллиантовая рука». Ведь именно здесь снимались стамбульские сцены легендарного советского фильма.

…Тимур Камашев, один из образов современного «Хабара», сжалившись над оператором Бердибеком Бимагамбетовым, нес на плече штатив от видеокамеры, которая с кромки поля воочию увидит сражение футболистов, чьи страны располагаются по разные стороны Каспия… А сотни тысячи горячих сердец Казахстана будут искренне переживать за нашу сборную и ждать от нее только победы…
Автор: Измаил Бзаров из Баку sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх