Бахтияр Байсеитов: «Несмотря на то, что мы проиграли, показали хороший футбол»

Главный тренер шымкентского «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов прокомментировал матч с «Астаной» — 1:3.
— Мы тщательно готовились к этой игре. Конечно, в последнее время наши вратари нам преподносят сюрпризы, и сегодняшний матч не исключение. Начали со счета 0:1, сумели сравнять счет, выровняли игру, имели моменты у чужих ворот, причем и при счете 1:1, и 2:1, и 3:1, но не сумели их реализовать. Ребятам хочу сказать спасибо, даже несмотря на то, что мы проиграли, показали хороший футбол. Думаю, что матч понравился зрителям.
— Не кажется ли вам, что вы опоздали с заменами?
— Я надеюсь на своих игроков, которые могут что-то сделать — Касалица, Тунгышбаев. Мы надеялись на них, но так получилось, что не смогли. Причина —искусственное поле, на котором абсолютно другой отскок мяча и игроки не сумели быстро к нему приспособиться.
— Почему не так много шансов получает Мардан Толебек?
— Я не соглашусь с вами на счет Мардана, он играл с «Кайратом» и на выезде. Но мы под игру подстраиваем состав, бывают моменты, когда Мардан передерживает мяч. Тунгышбаев же лучше взаимодействует на фланге с Суюмбаевым.
— Как вы оцениваете игру команды в нападении? В частности Касалица упустил несколько возможностей, а Юнузович в последнее время получает мало игрового времени.
— В нескольких последних играх наша команда добивалась успеха, в том числе благодаря хорошей игре в нападении. С Атырау мы могли увезти три очка, но ошибка вратаря перечеркнула наши старания. Таким образом, мы не досчитались 7-8, возможно это невезение. Но в жизни все возвращается.
— Стадион в Шымкенте не допущен для матчей Лиги Европы. Есть ли вероятность, что все-таки матчи состоятся дома?
— Наверняка вы слышали, что инспекция УЕФА выявила определенные нарушения, в первую очередь связанные с освещением. Хочется верить, что будет проведена работа по устранению недостатков и нам разрешат проводить матчи на домашнем стадионе.
— Что вы думаете о сложившейся ситуации с вызовом игроков в сборную Казахстана?
— Сборная — это главная команда страны, поэтому мы не вправе не пускать игроков в сборную.
— Не скажется ли этот матч отрицательно на подготовке команды к еврокубкам?
— Китай — хороший соперник, и отрадно, что они согласились сыграть с нами. Игрокам будет интересно попробовать свои силы против такого соперника. Кто-то из тренеров может полагать, что это отнимет силы у футболистов, но это не должно стать существенной проблемой для клубов. Если вы обратите внимание за последний месяц мы провели 8 игр, это тоже непросто. Наши соперники располагают хорошей скамейкой, у нас же нет возможности для большой ротации. Конечно, в ситуации, когда наши защитники и вратарь допускают ошибки, мы должны лучше играть в атаке. Но у нас не все получается в завершающей стадии, но мы будем работать над тем, чтобы улучшить игру.
— Сегодня команда показала хорошую игру, но показалось, что у центральной пары полузащитников Диакате-Чатто есть проблема во взаимопонимании. Также есть проблемы с физической готовностью Рената Абдулина?
— У нас есть Темирлан Ерланов, попробуем ему дать шанс в кубковом матче. Также есть Мухтаров, Бойченко — все они получат свой шанс в матче против «Атырау» и исходя из этого будем дальше принимать решение.
— Удивляет, что два легионера в центре полузащиты не выглядят лучше, чем местные игроки. Почему бы не попробовать других футболистов?
— Дело в том, что эти футболисты не привыкли играть на искусственном поле. Вы видели, как они сыграли против «Тараза»? Там они действительно выглядели очень хорошо, помогли команде добиться победы. «Астана» в этом плане имела преимущество, потому что они привыкли к этому покрытию.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Закономерная ничья в матче „Кайрат“ — „Кайсар“, а разгромная победа „Ордабасы“ над „Тоболом“ не стала неожиданностью». Алтай Даумов разобрал матчи 11-гоо тура КПЛ10
«Кайрат» дал шанс «Ордабасы», «Окжетпес» закрепился в тройке, «Астана» подтянулась. Итоги матчей 11-го тура КПЛ3
Самат Смаков встретился с сыном, Астановы идут за «золотом». Кто играет семьями в Казахстане1
Талгат Байсуфинов сделал выбор на июнь. Почему состав сборной Казахстана вызывает вопросы?8
Комментарии
- 26 мая, 2026
- 09:11Футбол
«Манчестер Юнайтед» начал переговоры о продлении контракта с Бруно Фернандешем - 08:47Футбол
Валерий Кечинов предупредил Криштиану Роналду насчет Узбекистана на ЧМ-2026 - 08:40Футбол
«Ливерпуль» и «ПСЖ» борются за Дьоманде - 08:21Футбол
Фабрицио Романо сообщил результаты обследования травмы Месси перед ЧМ-2026 - 04:00Футбол
«ПСЖ» — «Арсенал». Дата, время и прямая трансляция финала Лиги Чемпионов - 02:58Футбол
«Барселона» нашла замену Кунде - 02:39Футбол
Караман рассказал, кто в «Астане» получает зарплату в 100 тысяч тенге1 - 02:27Футбол
«Барселона» начала работу над трансфером Жоао Педро из «Челси» - 02:12Футбол
Динмухамед Караман раскрыл детали перехода в «Астану» - 02:08Футбол
«Вольфсбург» впервые за почти 30 лет вылетел из Бундеслиги - 01:52Футбол
Хусанов принял участие в параде «Манчестер Сити». Видео - 01:30Футбол
Жасулан Амир обратился к болельщикам после дубля в ворота «Тобола» - 01:17Футбол
«Вкладывают в футбольные и нефутбольные вещи». Даумов озвучил преимущество «Ордабасы» над «Кайратом» - 00:27Футбол
Коул Палмер может вернуться в «Манчестер Сити» - 00:03Футбол«Челси» готовит масштабную распродажу перед приездом Дастана Сатпаева


















