SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 ноября 2011 (16:15)

Баглан Ергешев: «Ордабасы» бился до конца»

Баглан Ергешев: «Ордабасы» бился до конца»

«Ордабасы» в этом году стал обладателем национального кубка. Команда из Шымкента сделала ставку на этот трофей и в итоге завоевала его. На втором же этапе чемпионата страны подопечные Виктора Пасулько выступали в шестёрке сильнейших, где изрядно попортили нервы командам, борющимся за медали.

По окончании сезона мы связались со спортивным директором клуба Багланом Ергешевым и поговорили об уходящем футбольном сезоне и планах на следующий год.

— Баглан Кажыбаевич, для начала хочется поздравить Вас с победой в Кубке Казахстана. Желаем вам не останавливаться на достигнутом, двигаться вперёд и достойно выступить на следующий год в Лиге Европы!

— Спасибо большое!

— В воскресенье на мажорной ноте завершился сезон для вашей команды. Не могли бы Вы подвести его итоги?
— Начнём с того, что в начале сезона акимом Южно-Казахстанской области была поставлена задача попасть в первую шестёрку, и мы её выполняли. После того, как оказались в числе шести сильнейших, снова состоялась встреча с руководством области, где была поставлена задача достойно сыграть на втором этапе и постараться выйти в финал Кубка Казахстана, а если удастся выйти в финал, то в нём приложить все усилия, чтобы завоевать трофей. Кубковые матчи проходят по-особому, они непредсказуемы. Такие сильные команды как «Астана», «Актобе», «Жетысу» выбыли на первой же стадии. Перед финальным матчем Кубка в Алматы к нам в гостиницу приезжал аким области, он встретился с командой и поставил цель выиграть трофей. Мы одной ногой в прошлом году были в финале, но дома проиграли Караганде. Тот горький опыт нас многому научил.

Уступили «Таразу» в гостях со счётом 1:3. Потом собрались, хорошо настроились на ответную встречу с соперником и за счёт желания и самоотдачи вырвали у них победу. А в финале обыграли «Тобол» со счётом 1:0. Игра была интересной, наша команда могла забить и два, и три мяча, у «Тобола» также были моменты. Мы выиграли не только кубок, а ещё и завоевали право участвовать в Лиге Европы. Столько болельщиков приехало в Алматы поддержать нас! После финального свистка они плакали от счастья. Команда на сто процентов выполнила задачи, поставленные перед стартом сезона. На следующий год цели у нас ещё выше. Аким области пока их не озвучивал, но выступить хуже мы просто не можем. В целом, сезон для нас получился хорошим, сложился удачно. Вся команда провела его на одном дыхании. На первом этапе, после того как мы проиграли три-четыре матча, произошла смена тренера. Виктор Пасулько внёс свою изюминку, настроил команду. Много различных разговоров ходило о нас, но мы доказали, что никому ничего не должны. «Жетысу» обыграли на выезде, с Карагандой, чемпионом этого года, два раза вничью сыграли — это довольно неплохой результат. Многим попортили кровь. На втором этапе достойно выступили, на хорошем уровне. Второй сезон нам удаётся сохранить костяк команды, добавляя лишь точечно футболистов. В целом, провели хорошую селекцию.

— Чем уникален чемпионат этого года? В чём были его особенности?

— Я Вам скажу, как специалист, в этом году был хороший чемпионат. Он прошел на высоком уровне. Проходных команд не было. Что в первой шестёрке, что во второй, все бились до последнего, практически всё решилось в заключительном туре. У «Кайрата» был шанс остаться, а «Тараз» мог оказаться в 1 лиге. Игры были бескомпромиссные, напряжённые, непонятных сомнительных встреч не было. Чемпионат стал намного сильнее и интереснее, разделение на шестёрки поспособствовало этому. Уровень команд вырос, появилось много хороших футболистов. В начале и середине сезона пять-шесть клубов претендовали на чемпионство. Всё прошло хорошо, была интрига, сумасшедшие игры. Думаю и болельщикам этот сезон очень понравился.

— Какая из команд Вас разочаровала, и кто наоборот порадовал?
— Очень не ожидал, что так выступит «Кайрат». В 2006 году я работал в этой команде. Алматинский клуб — это флагман, легенда казахстанского футбола. У «Кайрата» в этом году был хороший бюджет. Не думал, что они так бездарно вылетят в 1 лигу. Порадовал «Жетысу». В прошлом году они, как и мы, не попали в первую шестёрку, а в этом чемпионате и семиреченцы, и наша команда оказались там. Талдыкорганский клуб — это открытие сезона. Они провели качественную селекцию, пригласили хороших ребят, которые показывали довольно неплохую игру. В итоге второе место — результат налицо. Поздравляю их с серебряными медалями. Хочется отметить и наш клуб, мы удачно выступили, выиграли Кубок Казахстана, очень рад за свою команду.

— Вы сказали, что изначально перед командой ставилась задача в чемпионате попасть в первую шестёрку, Вы её выполнили. К какой цели «Ордабасы» стремился на втором этапе? Почему не удалось подняться выше шестой строчки?
— В принципе, играли-то мы неплохо. Те, кто оказался выше, так же как и мы, старались занять призовое место. После разделения очков мы отставали от лидеров на 3–6 баллов, но они же тоже играли, старались, набирали очки. «Ордабасы» бился до конца. Мы дали больше отдохнуть ребятам и в конце потеряли несколько очков. Но задачу на сезон в этом году выполнили.

— Был ли сделан упор на Кубок? Или для команды были одинаково важны оба турнира?
— Первоначально стояла задача попасть в первую шестёрку на первом этапе. Мы также не забывали и про Кубок. После попадания в шестёрку сильнейших была поставлена вторая задача — попасть в финал Кубка Казахстана. На втором этапе целенаправленно готовились к Кубку. Подошли в хорошем состоянии к кубковым матчам. Не буду скрывать, что упор на Кубок был сделан. Мы серьёзно готовились к этим матчам и достигли поставленной цели. В полуфинале смогли отыграться после неудачной встречи с «Таразом», забили три мяча таразцам дома. Аким специально приехал в Алматы и поставил команде задачу выиграть Кубок. Мы её выполняли.

— Многие отмечают, что с приходом Виктора Пасулько команда прибавила. Что поменял этот специалист в игре и тренировочном процессе?
— Пасулько внёс свою изюминку в коллектив. Ребята в себя поверили, они поняли, что мы не хуже Караганды, Астаны. В психологическом плане он хорошо поработал с командой, в тренировочном процессе кое-что поменял. Белорусский тренер Юревич тоже хороший специалист, но у него не пошло что то, не хватало везения. А в футболе оно играет немалую роль. Виктор Васильевич дал понять, что мы не хуже, вдохновил ребят, ему удалось вселить в команду уверенность.

— Сейчас весь казахстанский футбол ушел в отпуск. Как вы будете проводить его?
— Мы закончили сезон позже всех. Рассчитались с ребятами, они все разъехались в отпуска отдыхать. А мы, руководство клуба, после финала Кубка на следующее утро уже были на работе. Для нас чемпионат-2012 года уже, можно сказать, начался. Пасулько ещё побудет в Шымкенте два-три дня и тоже улетит в отпуск. Так как сезон закончили позже, дадим ребятам дольше отдохнуть.

— Когда начнёте подготовку к следующему сезону? Как она будет проходить?

— Мы соберёмся в декабре, двадцатого числа. Планируем провести три сбора в турецкой Анталии. Каждый из них будет длиться примерно 13–14 дней. Между сборами будем разъезжаться по домам, давать по 3–4 дня отдыха. По двум сборам уже всё распланировано и решено. То есть, мы уже знаем, в каком отеле остановимся, где будем готовиться. По третьему сбору сейчас всё решается. Ну, а шестого марта у нас будет матч за Суперкубок с «Шахтёром».

— Понятно, что будете усиливать команду под Лигу Европы. Какие позиции хотели бы укрепить?
— В каждую линию возьмём одного-двух футболистов. Мы занимаемся этим вопросом уже сейчас. Просматриваем игроков на видео, ведём переговоры с футбольными агентами, а также самими футболистами, которые смогли бы усилить нашу команду. Костяк команды мы сохранили.

— То есть, уже пописали новые контракты с лидерами команды?
— Да, со многими лидерами мы продлили контракты.

— Виктор Пасулько, я так понимаю, останется у руля «Ордабасы»?
— Да, Виктор Васильевич продолжит тренировать команду.

— Что пожелаете тем, для кого играет Ваш клуб?
— В первую очередь, хочу поздравить болельщиков, которые переживали за команду. Это заслуга не только наша, но и всех любителей футбола Южно-Казахстанской области. От души поздравляю всех, кто за нас болел. Желаю здоровья, успехов и благополучия.
Автор: Александр Пенно Фото: www.otyrar-tv.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх