SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 декабря 2007 (17:13)

Бадминтон. Победа через 28 лет

В Караганде завершился лично-командный чемпионат Казахстана по бадминтону с участием 70 спортсменов из 8 регионов страны. В командных соревнованиях впервые за 28 лет золотые медали завоевали мастера голубого волана из Алматы, которые в финале со счетом 5:2 обыграли бессменных лидеров отечественного бадминтона - костанайцев. Гегемония Костаная закончилась?
Рассказывает государственный тренер Республики Казахстан Малик Кенесович Бейсалиев:


- Костанайцы проиграли не только в командных соревнованиях, но и в турнире среди смешанных пар. Однако они взяли «золото» в трех других дисциплинах: одиночная мужская и женская категории, мужская пара. Бадминтонисты Костаная очень сильны, они лидеры в нашей стране, а их поражение от алматинцев говорит о том, что в южной столице данный вид спорта на подъеме. Уже третий год в ДЮСШ № 17 функционирует отделение бадминтона, тренеры Владимир Потоцкий, Жомарт Даулеталиев, Раушан Заурбекова готовят хороших спортсменов, которые тренируются в спортивном комплексе КазНУ имени аль-Фараби. Стараются не отставать от Алматы и Костаная такие города, как Кокшетау, Караганда, Шымкент. На последнем юношеском первенстве Республики Казахстан выступали спортсмены не только из «бадминтонных» центров, но и из Петропавловска, Астаны, Уральска. Расширяется география, появляется конкуренция среди спортсменов, которая положительно скажется на мастерстве наших атлетов. Возвращаясь к завершившемуся чемпионату Казахстана, отмечу, что успех алматинцев закономерен, но Костанай по-прежнему остается центром республиканского бадминтона. В этом городе действует единственная в стране специализированная школа по бадминтону. Лидерами сборной Казахстана также являются костанайцы Михаил Захаров и Юлия Окунева. Радует нас тот факт, что у лидеров есть достойные конкуренты - это Радик Закиров, Даяна Амирова, Самат Ержаканов, Елизавета Яковлева, Рамиль Зейнуров. Они еще молоды, и надеемся, что они смогут поднять казахстанский бадминтон на прежний высокий уровень. А ведь у нас славная спортивная история. Например, Игорь Дмитриев дважды становился чемпионом мира среди студентов и на протяжении долгого времени входил в состав сборной СССР. Людмила Окунева (мама Юлии Окуневой), бывший член сборной СССР, завоевывала серебряную медаль на всесоюзном чемпионате. Ее землячка Сауле Куставлетова из Костаная была чемпионкой Европы среди молодежи.

- На Олимпиаду в Пекин мы уже не попали?
- Если бы в команде играли Ануар Мусафиров и Сауле Куставлетова, то мы могли бы еще на что-то рассчитывать. Но они завершили свое выступление в большом спорте, а нынешние игроки сборной Казахстана еще не могут составить конкуренцию азиатским бадминтонистам. Что делать? Необходимо создать в Казахстане профессиональный клуб по бадминтону, где был бы поставлен тренировочный процесс, установить игрокам стипендии и тренировать до посинения. У нас очень перспективная молодежь, и их можно натаскать до хорошего международного уровня. Главное - у ребят есть желание играть. Сейчас наша задача - набраться опыта, поиграть с сильными соперниками, почувствовать вкус победы и готовить спортсменов для завоевания лицензий на Олимпиаду 2012 года.

- Как и в настольном теннисе, лидерами мирового бадминтона являются азиаты?
- Да. Бадминтон по своей идеологии очень напоминает восточные единоборства - гибкой хитростью, настырной агрессивностью, взрывными атаками и затяжными розыгрышами волана. Поэтому неслучайно бадминтон приобрел колоссальную популярность и распространение в Китае, Индонезии, Корее, Японии, Малайзии, Таиланде, Сингапуре. Средний уровень азиатских игроков существенно выше европейских. Представляете, с кем мы «соперничаем» регулярно на чемпионате Азии. Однако в последние десятилетия и в Европе наблюдается нечто похожее на бадминтонный бум. Сегодня бадминтонисты Дании, Швеции, Англии и Германии составляют серьезную конкуренцию азиатам.

Чемпионы Казахстана 2007 года по бадминтону:
Одиночная мужская категория: Михаил Захаров (Костанай);
Одиночная женская категория: Елизавета Яковлева (Костанай);
Мужская пара: Михаил Захаров - Виталий Казакевич (Костанай);
Женская пара: Елизавета Яковлева (Костанай) - Анастасия Бикеева (Караганда);
Смешанная пара: Жомарт Даулеталиев - Вероника Сорокина (Алматы);
Командные соревнования: сборная Алматы
ProSport

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх