SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2023 (17:33)

Бабаян высказался о победе над «Жетысу», «звездности» Прокопенко, игроках сборной в запасе и усилении «Астаны»

Бабаян высказался о победе над «Жетысу», «звездности» Прокопенко, игроках сборной в запасе и усилении «Астаны»

Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян рассказал об итогах матча Премьер-Лиги с талдыкурганским «Жетысу» — 2:0, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу столичного клуба.

«Астана» всухую разобралась со вторым соперником в КПЛ-2023 

— Понравился первый тайм, владели преимуществом, создавали моменты, где должны были забивать — не хватило только этого. Радует то, что во втором тайме мы вышли более заряженные и агрессивные. Полностью владели инициативой, забили два гола и был порядок в плане дисциплины. Думаю, что хорошая работа нашей команды, сейчас нам нужно быстро восстановиться и уже скоро матч с «Актобе». 

— Подходы к воротам были, но при этом гол забили только во втором тайме...
— Подходов и моментов было много. Где-то не хватало последнего удара и передачи, где-то концентрации. Плюс сказалось не самое лучшее качество поля, вы видели. В целом, нужно отдать должное ребятам — в таких ситуациях важно терпеть, гнуть свою линию, играть организованно и голы обязательно придут, что и случилось. 

— Владислав Прокопенко сейчас получает много игрового времени. Как вам его выступление?
— Этого парня я давно знаю, у него есть все необходимые качества, чтобы играть и сейчас он хорошо работает, доказывает на поле. Если он будет продолжать также работать, будет прогрессировать, то его ждет большое будущее. Все зависит исключительно от него. 

Сейчас в последнее время мы уделяем ему большое внимание. Это также тонкий момент, главное, чтобы он с этим справился. Я над этим тоже работаю, чтобы он не поймал «звездность». В таких случаях футбол сразу наказывает. Важно, чтобы парень не сбавлял оборотов, развивался дальше. В целом, я бы не хотел кого-то отдельно выделять, а отметил общекомандные действия.

— А есть признаки «звездности»?
— Они есть у всех. Парень не играл три года, а сейчас вышел в стартовом составе в трех матчах подряд. Забил гол, отдавал голевые передачи, получил вызов в сборную. И грубо говоря, чтобы у него «крыша не поехала» — это наша работа. 

— Сейчас меньше игрового времени получают футболисты сборной. Например, Абат Аймбетов — это связано с конкуренцией или другими причинами?
— Конечно, конкуренция. У Абата была проблема со спиной он вчера провел первую тренировку после небольшого перерыва, но да, это конкуренция. И это те люди, на которых я рассчитываю, они все хорошие футболисты. Кто лучше готов, тот и играет. 

— Но вы предполагаете то, что летом кто-то из них может уйти?
— В футболе все быстро меняется: сейчас он не играет, а завтра вышел в составе, закрепился, я говорю об этом с игроками. Я не делю футболистов на легионеров и местных — важна единая команда, так оно и есть. Все ребята работают, и если у кого-то что-то не идет, то выходит следущий футболист и доказывает состоятельность. Это те игроки, на которых я рассчитываю. 

— Прежде вы говорили о необходимости в усилении. Как проходит эта работа?
— Работаем над этим. На каждой пресс-конференции у меня спрашивают об этом, и каждый раз я говорю: «Да, мы нуждаемся в этом, работаем над этим». 

— Но в целом процесс идет?
— Процесс идет, но очень сложно и долго, но главное, что идет. 

«Матч провели в равной борьбе». Наставник «Жетысу» назвал причину поражения «Астане» 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх