Бабаян рассказал о победе над «Актобе», неуважении и ответил критикам «Астаны»

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал выездную победу над «Актобе» (1:0) в матче Премьер-Лиги, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу столичного клуба.
— Сложнейший матч во всех отношениях. Болельщики создали такую атмосферу, от которой мы отвыкли и давно не испытывали. В Казахстане мало где можно такое ощутить. Поэтому первые 20 минут было давление. Мы знали, что «Актобе» будет нас давить. Поле мягкое, был небольшой дождь. Было сложно. Во втором тайме мы немножко адаптировались, была такая же обоюдно острая игра. Моменты были и у нас, и у соперника. Удалось забить гол. В перерыве говорили, что во втором тайме нужно включиться каждому. В первом тайме было допущено много ненужных ошибок, во втором тайме все должны были прибавлять. Нужно отдать должное, ребята меня услышали. Те, кто вышли с замены, также хорошо сыграли. Для нас это очень важная победа.
— Почему у «Астаны» тяжело складываются первые минуты игр? В матче с «Окжетпесом» у многих были вопросы по составу кокшетауцев, сегодня же возникают вопросы по судейству. Следите ли за такими публикациями в сети?
— Что касается первого вопроса. Команды приезжают в другой город за день до игры, чтобы адаптироваться к полю, почувствовать его. Мы вчера вышли на поле и было такое ощущение, что его два месяца не подстригали, не было разметок, пришлось экстренно менять тренировку. Высота травы — примерно 30 сантиметров. Это неуважение к нам и ко всему казахстанскому футболу. Мы такого никогда не видели. Вот такое отношение нас перед игрой мотивировало. По сути, мы не смогли опробовать поле: оно вчера было одно, сегодня абсолютно другое. Такого не должно быть. Любая команда, которая приезжает к нам на «Астана Арену», получает все необходимое, мы создаем для них все условия.
Что касается вашего второго вопроса, сейчас любой человек может написать, что придет к нему в голову. После того, как такие публикации стали выходить, я сразу же собрал ребят и сказал им: «Не обращайте внимание, это ваша победа над „Окжетпесом“. Сделали бешеный камбэк, вы молодцы. На все остальное вообще не отвлекайтесь, у нас впереди серьезные дела». Поэтому, то, о чем вы сейчас говорите, нас абсолютно не интересует. Мы сконцентрированы только на своей игре, на нашей команде и на своих задачах.
— Во втором тайме у «Актобе» было несколько острых контратак. С чем это связано и можно ли сказать, что «Астане» повезло?
— Вы, наверное, обратное тоже видели, когда мы убегали в контратаки. У нас тоже до этого было 4-5 выпадов, которыми нужно было распоряжаться. Томасов не забил, Камаре отдали передачу не туда, Грипши мог также по-другому распорядиться. Как я и сказал ранее, был обоюдно острый футбол. Ряд ошибок, я считаю, связан с тем, что было немножко сложное поле. Я не могу сказать, что у «Актобе» было больше моментов, чем у нас. До того, как «Актобе» убегал в контратаки, нам надо было решать свои моменты. У нас было 3 острых момента, которые надо было решать и все заканчивать.
— Тройная замена на 70-й минуте связана с тем, что «Актобе» в последних матчах испытывает проблемы в концовке и вы таким образом хотели дожать соперника?
— Мы хотели немножко подавить флангами, усилить атакующий потенциал. Было видно, что мы можем додавить потому, что было большое количество ошибок. Надо отдать должное футболистам, которых я заменил. Каримов, будучи нападающим, фантастический объем работы в обороне проделал, очень много сил потратил. Камара также хорошо работал. Видно было, что Томасова и Камару очень плотно персонально опекали. Грипши тоже большой объем работы сделал, сохранял мячи. Замены были просто необходимы, чтобы поддержать темп. Как раз после замены прорвались по флангу, Астанов прострелил и мы заработали этот пенальти, который удалось реализовать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Узбекистан займет последнее место в группе». Вячеслав Эрбес предсказал главных фаворитов ЧМ-2026 и неудачу Бразилии1
КПЛ возвращается после паузы сразу с центральным матчем в Семее. Кто удивит в 13-м туре?1
«„Елимай“ проиграет „Ордабасы“, „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, „Актобе“ должен был перезагрузиться». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 13-го тура КПЛ-2026
Сергей Малый близок к вечному достижению Самата Смакова. Какие рекорды сборной ещё могут рухнуть?1
Комментарии
- 14 июня, 2026
- 03:42Футбол
Винисиус сравнял счет в матче Бразилия — Марокко на ЧМ-2026. Видео - 03:30Футбол
Марокко открыл счет в матче с Бразилией на ЧМ-2026. Видео - 02:47Футбол
Видеообзор матча Катар — Швейцария на ЧМ-2026 по футболу - 02:42Футбол
«Реалу» предсказали чемпионство и победу в Лиге Чемпионов с Моуринью - 02:08Футбол
Видео двух голов матча Катар — Швейцария на ЧМ-2026 - 02:05Футбол
Швейцария упустила победу на 95-й минуте на старте ЧМ-20261 - 01:54Футбол
Роналду показал свой торс перед стартом на ЧМ-2026. Фото - 01:43Футбол
Лионель Месси поделился символичной публикацией перед ЧМ-2026 - 01:38Футбол
Бразилия назвала стартовый состав на первый матч на ЧМ-2026 - 01:19Футбол
Новичок «Кайрата» Гуаль оценил свой дебют в КПЛ1 - 01:11Футбол
Тухель принял решение по Беллингему перед стартом Англии на ЧМ-2026 - 01:04ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Жетысу» — «Окжетпес» 2:2
- 01:00Футбол
Австралия — Турция: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 00:43Футбол
Неймар опубликовал пост перед стартом Бразилии на ЧМ-2026 - 00:27Футбол
Марк Гуаль назвал главную цель после перехода в «Кайрат»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















