Азия пройдена, по курсу — Америка

Байкер-кругосветник Дмитрий Петрухин, три последних года жизни посвятивший пропаганде достижений Казахстана и 7-х зимних Азиатских игр, «бросил якорь» в родной гавани — городе Алматы. Отправляясь на встречу с ним, предполагал услышать некое подобие отчета о проделанной в странах Азии работе, а едва ли не главным лейтмотивом очередной беседы стали оброненные Дмитрием Ивановичем слова: «Еду дальше!»
— Своим азиатским туром вы довольны?
— Не только им, но и достижениями наших спортсменов. Еще три года назад, отправляясь в это путешествие, я на пресс-конференции сказал: «Эта Азиада будет нашей! Казахстан выиграет на ней командное первенство». Мне тогда многие говорили, что это полный бред и что наше место — от силы третье. Но земляки выиграли Азиаду, причем с внушительным преимуществом.
В марте 2008 года первую подпись на флаге Олимпийского совета Азии сделал президент ОСА шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах. Я ездил по разным странам с напутствием Президента Казахстана и сопроводительным письмом первого руководителя ОСА, встречался со спортивными деятелями, приглашал их в нашу страну, а из дома вдруг стали приходить вести о нависшей над Азиадой-2011 угрозой.
Многих испугал беспримерный мировой финансовый кризис, пошли разговоры о возможной отмене долгожданного спортивного праздника. И тогда Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал: Азиаде быть! Причем в Астане и Алматы. Законченные в срок и с отличным качеством стройки, тщательная подготовка к Играм, отвага и мужество наших спортсменов — вот чем страна ответила на решительный шаг Лидера нации.
Три года выполнять миссию посла Азиады было, конечно, сложно. Ведь это не туристическая поездка, а сложнейшая экспедиция по сорока странам мира. Я очень благодарен за поддержку Министерству иностранных дел РК: Касым-Жомарт Токаев благословил меня в дорогу, Марат Тажин сказал: «Дмитрий Иванович, за рубежом вы выполняете очень важные функции, вы — настоящий дипломат», а Канат Саудабаев лично вручил мне дипломатический паспорт. Я также благодарен министру туризма и спорта Темирхану Досмухамбетову, акимам наших областей, депутатам, а также Тимуру Кулибаеву за моральную и финансовую поддержку экспедиции.
— На финишной прямой вам нужно было поторопиться в Эль-Кувейт на зажжение огня Азиады…
— Туда я мчался с Дальнего Востока через Сибирь, Монголию, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Иран… Во время церемонии зажжения огня я вез факел на своем мотоцикле, а потом, оставив технику в Кувейте, мы с оператором Виталием Кистановым и журналистом Ляззат Сагындыковой вернулись в Казахстан. 30 января вся наша команда приняла участие в заключительном факельном шествии в Астане.
— А какова судьба флага ОСА, на котором оставили автографы президенты сорока национальных олимпийских комитетов стран Азии?
— Я его передал Нурсултану Абишевичу Назарбаеву и надеюсь, флаг станет одним из экспонатов Музея Первого Президента Республики Казахстан. К слову, на днях возвращаюсь в Кувейт за своим мотоциклом, на котором в общей сложности проехал порядка 200 тысяч километров по дорогам восьмидесяти стран. На нем вернусь домой и затем этот BMW тоже передам в Музей Президента.
— Тогда какие флаги вы в Астане дарили руководителям зарубежных делегаций?
— Мы изготовили копии с оригинала и вручили их на память всем президентам НОКов азиатских стран. Кроме того, в каждый Национальный олимпийский комитет мы отправляли видеоотчеты о своем посещении их стран, так что с традиционно подаренными чапанами, фильмами, буклетами и книгами о Казахстане, другими сувенирами в спортивных музеях почти всех этих государств теперь есть обширные экспозиции, повествующие о нашей республике и 7-х зимних Азиатских играх.
В Астане была встреча аль-Сабаха со всеми президентами НОКов азиатских стран, на которой гости Казахстана с огромным интересом посмотрели ролик о моей поездке. Лента эмоциональная, динамичная, но, согласно жанру, весьма короткая. После окончания ролика никто эту демонстрацию не остановил, и восторженными зрителями фильм был просмотрен еще и еще раз: многие из них увидели себя во время встречи с казахстанскими путешественниками.
Место старта — Рио-де-Жанейро
— Поездки по странам Азии 2008–2011 годов гармонично дополняют вашу кругосветную экспедицию, вроде бы завершенную еще несколько лет назад…
— Совершенно верно! Когда в 2006 году я вернулся из кругосветки, проехав 52 страны, многие газеты писали: «Беспрецедентный случай! Впервые в мире байкер объехал весь свет в одиночку». Все так и было, но я все равно чувствовал некоторую незавершенность экспедиции: не был еще, например, на Ближнем Востоке, в ряде стран Азии и так далее. С миссией посла Азиады я существенно восполнил азиатский пробел.
— И теперь можно взять тайм-аут, отдохнуть и отдышаться, написать книгу мемуаров? Или вообще уйти на байкерскую пенсию: мотоцикл — в музей, мотоциклист — на покой…
— Это Азиада закончилась, а жизнь продолжается! Что у нас впереди? Проблемная яхта «Чокан Валиханов», устремившаяся в кругосветное путешествие и давно стоящая на приколе где-то в Антигуа. К 20-летию Независимости нашего государства можно было бы вложить в этот проект новый смысл, сдвинуть яхту с места и хотя бы пройти на ней Тихий океан. И это с ранее пройденными милями уже будет полноценная кругосветка! Ни в Азии, ни на Ближнем Востоке такого не совершал никто, наши яхтсмены могут сделать землякам на юбилей страны просто замечательный подарок. Это я говорю не столько как сочувствующий проекту байкер, а как вице-президент Центрального географического общества Азии.
На днях в Алматы прошло собрание с участием президентов всех байкерских клубов Казахстана. Ближайший праздник — Наурыз, и мы традиционно будем участвовать в моторизованном параде, посвященном этому событию. 1 июня состоится официальное открытие байкерского сезона, мы вновь поедем к своим подшефным в детский дом, в донорском пункте сдадим кровь. Все эти мероприятия у нас расписаны заранее. Я считаю, что наше Общественное движение «Байкеры Казахстана» — это не только активное подразделение акимата Алматы, но и команда Первого Президента страны. Активно занимаюсь организацией пятого, юбилейного Международного фестиваля байкеров на озере Балхаш. В нынешнем году вернемся в зону отдыха «Тулпар», где проводили два первых фестиваля. Программа очень насыщенная: мы посвящаем байк-фест 20-летию Независимости Казахстана и Дню металлургов, вновь совершим выезд в город Балхаш, организуем грандиозное автомотошоу, ждем большое количество отечественных и зарубежных участников.
С годами не меняется и девиз фестиваля — «Сохраним Балхаш!». Экологическая составляющая праздника очень велика. Если бы мы были какой-то не управляемой и не организованной ватагой мотоциклистов, то нам вряд ли стали бы помогать акиматы Алматы, Караганды, Балхаша, Карагандинской области, молодежное движение партии «Нур Отан». Мотоциклистов просто выдворили бы с побережья чудесного озера.
Сам же хочу поехать по дорогам тех стран, на которых развевающийся на ветру флаг Казахстана еще не видели. Речь о Южной, Центральной Америке и выше до самой Аляски. В Бразилию, откуда начнется новый этап кругосветки, уеду сразу после балхашского фестиваля.
— Интересно, на чем вы поедете по дорогам обеих Америк?
— В Рио-де-Жанейро буду покупать новый мотоцикл BMW, более приспособленный к движению по бездорожью. Мои друзья Артур Ардавичус, Денис Березовский и Жанат Жалимбетов, недавно успешно завершившие ралли-рейд «Дакар»-2011, кое-что рассказали мне о дорогах Аргентины и Чили, так что к новым испытаниям надо готовиться основательно.
Из Бразилии через Уругвай, Парагвай, Аргентину спущусь на юг Чили, а потом поеду на север через 23 страны до самой Аляски. Оттуда вернусь сначала на Дальний Восток, в Россию, а затем в Казахстан. Все путешествие рассчитано на полтора года беспрерывного движения, домой наведываться не буду. Этот этап я посвящаю памяти сына Дениса…
— А после Америки?
— На десерт оставил Африку. О сроках очередного путешествия пока говорить рано, но африканский маршрут у меня на карте уже тоже прописан. Из Кейптауна (ЮАР) отправлюсь поочередно в Намибию, Ботсвану, обязательно захвачу остров Мадагаскар, через Кению и Сомали вернусь на континент, объеду центральные страны, затем — север Африки…
— Это когда там утихнут конфликты, войны, революции?
— Я не хочу сказать, что ничего и никогда не боюсь, но пока есть возможность путешествовать — надо это делать. А окончания конфликтов в разных уголках планеты можно вообще не дождаться…
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
PGL Astana 2026. Как прошел главный киберспортивный ивент в Казахстане
Крутой игровой ПК за предикты на PGL Astana 2026 от 1XBET
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
1XBET готовит самый хайповый стенд на PGL Astana 2026
Комментарии
- 24 июня, 2026
- 12:45Фехтование
Казахстанские шпажистки завоевали «бронзу» чемпионата Азии - 03:45Шахматы
Синдаров обратился к сборной Узбекистана после разгрома от Португалии - 23 июня, 2026
- 23:10Шахматы
Бибисара Асаубаева поддержала сборную Узбекистана на ЧМ-2026. Фото - 20:42Шахматы
Синдаров и Мадаминов прилетели в США поддержать сборную Узбекистана. Фото - 17:02Фехтование
Сборная Казахстана победила олимпийских чемпионов и взяла «золото» ЧА-2026 по фехтованию - 16:05ФехтованиеКазахстан вышел в финал чемпионата Азии по фехтованию на шпаге в Индии
- 10:30ДругиеКазахстанские таеквондисты завоевали 18 медалей на Altaic Cup в Астане
- 08:38Фигурное катание
Софья Самоделкина вернулась к тренировкам в США. Фото - 00:29Шахматы
Федерация шахмат Узбекистана отреагировала на прибытие Бибисары Асаубаевой - 22 июня, 2026
- 22:29Шахматы
Бибисара Асаубаева сообщила цель прибытия в Узбекистан - 22:07Шахматы
Бибисару Асаубаеву встретили в Узбекистане с букетом роз. Фото - 18:09Авто-мото
Казахстан сотворил историю на легендарной гонке Европы - 17:15Фигурное катание
«Мечта стала реальностью». Шайдоров высказался о чемпионате ISU в Казахстане - 14:25ФехтованиеКазахстанские саблисты завоевали «бронзу» чемпионата Азии в Индии
- 14:22Фигурное катание
Казахстан примет чемпионат четырех континентов по фигурному катанию
















