SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 ноября 2022 (13:07)

Азиатское чудо. Как сборная Казахстана сражалась за Европу

Азиатское чудо. Как сборная Казахстана сражалась за Европу

Так и не сумела завершить на мажорной ноте самый успешный сезон в своей истории первая сборная Казахстана по футболу. Поединок в Абу-Даби с местной национальной дружиной завершился не в нашу пользу. Подопечные Магомеда Адиева вновь сделали для достижения победы меньше, чем их соперники, так что результат этот вполне справедлив. Арабы хотели выиграть больше — они и взяли в итоге верх. 

Сборная Казахстана третьем поражением подряд завершила 2022 год. Видео 

Республиканский интернет-портал Sports.kz задался вопросом, что не так в это третьем поражении сборной Казахстана подряд.

Не хотелось бы говорить об этом, но, на самом деле, череда проигрышей в Баку, Ташкенте и Абу-Даби, где иного исхода наша команда, собственно, и не заслуживала, ощутимо обесценила для многих ее успешное выступление в групповом турнире Лиги наций УЕФА. Часто приходится слышать, что результат в этих матчах, двух товарищеских и одном официальном, который ничего уже не решал, был для казахстанцев вообще не важен. В принципе, у нас и всегда почти так почему-то. Для азербайджанцев исход не влияющего на борьбу за победу в турнире противостояния почему-то более чем важен, для узбекистанцев и эмиратских арабов итоги контрольных поединков тоже очень значимы — для сборной Казахстана же все как-то по боку. Выиграли каким-то образом групповой турнир Лиги наций — и все, жизнь удалась. Долго можно теперь почивать на лаврах.

На самом деле, конечно, спарринги очень нужны любой национальной сборной — ведь именно в товарищеских матчах наставники команд могут проверить на деле свои новые задумки и идеи, отработать непривычные игровые схемы, опробовать новичков. В этом плане практически ничего нового от казахстанской дружины в Узбекистане и ОАЭ мы не увидели — все привычно, обычно и до боли предсказуемо. Даже в поединках со сборными из Азии тренерский штаб нашей команды не попробовал выставить более агрессивное сочетание — хотя бы для того, чтобы посмотреть, способны ли вообще ее футболисты играть в подобном ключе. Ну, а узбеки с арабами миндальничать с явно опасающимся их по игре соперником не возжелали. Так что — все логично.

В Абу-Даби, в целом, визуально все выглядело даже так, что хозяева выиграли у наших, так сказать, на минималках. В начале встречи открыли счет, далее на протяжении почти 50 минут игрового времени достаточно уверенно удерживали добытое преимущество. После, правда, пропустили не совсем обязательный мяч, но довольно скоро без особого напряга вернули все на круги своя. И праздновали победу в итоге, соответственно.

Понятно, что по окончании долгого сезона трудно было ждать от игроков сборной Казахстана игры через не могу, на грани фола и с риском травмироваться — зачем это им сейчас, на самом деле. Да и, вообще, это короткое азиатское турне нашей командой выглядело как какое-то хитро спланированное мероприятие по поднятию самооценки соперникам из АФК, которым победы над выступающим в УЕФА оппонентом самолюбие потешили очень сильно. Для нас же, такое впечатление, эти матчи нужны были просто только для того, чтобы они были. Чтобы никто не умничал, что сборная Казахстана сидит без дела.

Вопросов хватало как к формированию состава команды на этот выезд, так и к постановке перед ней задач на отчетные противостояния. И, к сожалению, что-то хорошее сказать о ее выступлениях в Азии очень сложно. Все выглядело так, что казахстанская дружина не выдержала испытания медными трубами после того, как удивила всех в Лиге наций — и поторопилась восстановить свое привычное прежнее реноме. Как ни печально.

В общем, в Азии теперь смело могут говорить, что их уровень футбола очень близок к европейскому — и даже где-то его превосходит. Спасибо сборной Казахстана — постарались...

Подождем товарняков в Океании. 

«Наша сборная не изменилась, нас обманули». Фанаты констатировали возвращение «старого Казахстана» 

Фото: Никиты Басова (КФФ) sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх