SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 марта 2010 (20:32)

Азиатский прорыв. Все «золото» — у хозяев площадки

Последний день международных соревнований по гандболу IHF Challenge Trophy был словно сканирован с первого: на площадку алматинского учебно-спортивного комплекса «Достык» вновь вышли мужские и женские молодежные сборные Казахстана и Узбекистана. Отличие было одно, но существенное: на этот раз они сражались не за очки предварительного раунда, а за золотые медали и путевки в континентальные состязания.

В женском противостоянии двух фаворитов, похоже, все точки над i были расставлены еще в начале турнира. Тогда для полноценной разведки нашим спортсменкам понадобилось забросить соперницам семь мячей и столько же пропустить. А уже после преодоления стартового волнения в ворота оппоненток посыпались мячи один за другим. Финал получился еще более результативным: 47:33 в пользу сборной Казахстана, завоевавшей первое место.

По идее, нам бы такому счету только радоваться, да мешает одно «но» — весьма невысокий уровень игры обеих команд. 47 мячей — в воротах серебряных призеров, 33 — в сетке чемпионок…

Ребята порадовали больше. Именно игрой, хотя и счет финального поединка против узбекских сверст­ников наших болельщиков вполне устроил — 32:22. Здесь мы почувст­вовали класс: осмысленные коллективные действия и индивидуальное мастерство почти всех наших игроков. А еще впервые увидели в настоящем деле весьма мастеровитого игрока из Шымкента Руслана Джунисбекова, который сейчас проходит школу большого гандбола в одной из сильнейших клубных команд не только России, но и мира — «Чехов­ские медведи» (Московская область). Высокий, прыгучий, бесстрашный, физически развитый, с арсеналом разнообразных и неизменно мощных бросков… Честное слово, только за возможность собрать всех этих талантливых парней и девчат в одной команде уже надо благодарить инициаторов турнира из Международной федерации гандбола.

В Алматы мы хотя бы увидели, что в казахстанском мужском гандболе есть отличный резерв. И, может, именно сегодняшние золотые челлендж-призеры завтра повторят путь, проделанный национальной женской сборной: станут чемпионами Азии, участниками чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Казахстанцы в обоих разрядах стали победителями, команды Узбекистана получили серебряные медали, а третьими призерами уехали домой гандболисты и гандболистки Туркменистана.
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх