SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 февраля 2009 (00:32)

Азиада нам поможет, или добрые вести из Европы

Азиада нам поможет, или добрые вести из Европы

В связи с предстоящими Зимними Азиатскими играми, которые пройдут в 2011 году в Астане и Алматы, государство уделяет особое внимание представителям зимних видов спорта.

Отечественные конькобежцы, как одни из претендентов на награды высшей пробы, уже в скором времени будут иметь все условия для подготовки к континентальным Играм. Специалисты уверены, что с началом функционирования в столице суперсовременного катка наш конькобежный спорт откроет новую страницу в своем развитии.

Пока же наши скороходы большую часть времени проводят в Европе. И как выяснилось — не впустую. О последних достижениях и позитивных сдвигах в мире отечественных коньков мы поговорили с вице-президентом республиканской Федерации конькобежного спорта Сергеем Цыбенко. Кстати, Сергей Александрович приехал в редакцию не с пустыми руками: не без гордости он демонстрировал нам увесистый Кубок, трофей последних побед.

— Сергей Александрович, пожалуй, начнем с Кубка, за какие успехи его вручили? — В итальянском городе Коллалбо завершились международные ежегодные соревнования 27 International Junior Meetings. Участие в этом первенстве принимают юниоры, юноши старшего, среднего и младшего возраста. Два года назад наша команда на этом чемпионате заняла третье общекомандное место. А в этом году мы впервые завоевали первое командное место и, соответственно, этот Кубок. Также наша сборная показала хорошие результаты в личном зачете. Ольга Жигина из Костаная на дистанции 3000 метров и по сумме многоборья среди юниорок заняла первое место. Её землячка Виктория Луговая стала второй, Татьяна Сокирко из Петропавловска среди старших девушек стала третьей.

— Не так давно наши конькобежцы выступали в Германии.
— Там прошел этап Кубка мира, который мы рассматривали как подготовку к чемпионату мира среди юниоров в Закопане (Польша). Дело в том, что впервые на взрослый Кубок мира мы выставили полностью юношеский состав. Ребята должны были прочувствовать атмосферу взрослого первенства, конкурируя с сильнейшими конькобежцами мира.

— Резерв оправдывает ставки?

— Наша юношеская команда выступает просто потрясающе. Мы участвовали в трех этапах Кубка мира и завоевали 13 медалей! Среди девушек хочу отметить семнадцатилетнюю Екатерину Айдову из Караганды, которая является лидером не только в своем возрасте, но и во взрослой команде. Сегодня по сумме трех этапов она занимает вторую позицию на дистанциях 1000 и 500 м. Также на одном из последних соревнований она установила рекорд мира среди юниорок на открытых катках.

Среди парней нужно выделить Алексея Бондарчука из Костаная, хотя в юниорах он только год, но идет третьим в общем зачете на дистанции 1000 м. Третье место на дистанции 3000 м занимает Евгений Назаренко из Семея, а алмаатинец Федор Мезенцев на дистанции 1000 м идет вторым. Особого внимания заслуживает представитель Петропавловска Роман Креча: несмотря на дебют в стартах столь представительного ранга в Италии, Роман сумел выиграть дистанцию 500 м. Как видим, слаженная работа нашей федерации, ДШНК, Центра олимпийской подготовки и Министерства туризма и спорта РК сегодня уже дает реальные результаты.

— Подготовка к предстоящим Олимпийским и Азиатским играм в полном разгаре?
— У нас пока нет ни одного катка, поэтому вся подготовка проходит в ближнем и дальнем зарубежье. В этом году мы провели два чемпионата республики в Челябинске. К ответственным стартам готовимся на современных базах Европы. С июня месяца ребята тренируются под руководством знаменитого российского специалиста Бориса Михайловича Васильковского, в прошлом главного тренера сборной СССР, воспитанниками которого, к примеру, являются олимпийский чемпион и чемпион мира Николай Гуляев, атакже чемпион мира и призер Олимпийских игр Олег Божьев.

Параллельно с юниорской командой, по индивидуальной программе готовятся и взрослые спортсмены. Как сказать, взрослые, к примеру, лидерам Дмитрию Бабенко, Александру Жигину, Владимиру Шерстюку не больше 23 лет, а в нашем виде спортсмены раскрываются в возрасте с 24 до 27 лет. Так что они ещё скажут свое веское слово. Со следующего года мы планируем усилить команду легионерами.

— На что рассчитываете в Ванкувере и на Азиатских играх?
— На Олимпиаде, если усилим сборную двумя-тремя сильными легионерами, можем рассчитывать на попадание в восьмерку в командном зачете. Также надеемся, что Бабенко на дистанциях 5000 и 10 000 м сможет войти в первую шестерку.

Касательно Азиады, из 10 комплектов наград, считаю, мужская и женская команды должны завоевать 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Возможно, будет рассматриваться вопрос о включении в программу забега на 1000 м: последние результаты наших юниоров в этой дисциплине дают все основания рассчитывать в 2011 году на медали и на этой дистанции. Как вы знаете, соревнования конькобежцев пройдут в Астане, на новом крытом катке, который сейчас строится. Сдача катка в эксплуатацию запланирована на октябрь 2010 года.

— Как вы думаете, сможет ли «Медеу» вернуть себе былую славу кузницы рекордов?
— Скажу сразу, мир интересует только крытый «Медеу». Показателем качественных характеристик катка являются достигнутые в прошлом скорости и результаты. Но на данный момент на «Медеу» не был установлен ни один рекорд мира. Без крыши, согласитесь, не проведешь крупные соревнования. Приведу наглядный пример. На юге Германии в городе Инцель есть быстрый, старинный и очень знаменитый в прошлом каток, но, кроме юношеского Кубка мира, там больше ничего не проводилось. Сейчас власти города совместно с федеральным правительством решили перекрыть каток. Причина? Потеря интереса к этой базе, пусть даже расположенной в условиях умеренного среднегорья, ведущими конькобежными командами опять же из-за нестабильных погодных условий. Отсюда город, соответственно, теряет и приличные доходы. Представим «Медеу» с крышей. Тогда у нас будет самый быстрый высокогорный каток в мире, если хотите, международный институт подготовки конькобежцев. На «Медеу», поверьте, соберется весь конькобежный мир. И приезжать будут не только спортсмены, но и туристы.

— Пользуясь случаем, хотелось бы узнать ваше мнение относительно развития детско-юношеского конькобежного спорта?
— В каждой области сегодня функционируют детско-юношеские спортивные школы, но этого длянормального развития недостаточно. У нас нет ни одной нормальной базы, ни одного роликодрома для подготовки конькобежцев. Фактически сборная сегодня состоит из представителей всего двух регионов — Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

— Будем надеяться, что Азиада-2011 придаст мощный импульс развитию конькобежного спорта.
— Тоже на это надеюсь. Особую роль должен сыграть новый каток, причем здорово, что строят его именно в Астане, это очень выгодно географически для тех же центральных и северных регионов Казахстана. Уверен, что каток будет отвечать всем современным требованиям: над этим проектом работает известная голландская компания, имеющая 20-летний опыт проектирования и строительства ледовых арен. Эта компания построила знаменитый каток в Херенвейне (центр мирового конькобежного спорта), а также каток в Коломне, который входит в пятерку самых быстрых катков планеты. Я очень благодарен людям, давшим возможность этой компании участвовать в процессе проектирования. Очень надеемся, что каток будет быстрым и, самое главное, доступным, не только для Астаны, но и для всего Казахстана.

Автор: Игорь Мендыбаев
Источник: «PROСПОРТ» Казахстан
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх