SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 ноября 2011 (13:28)

Азиада лишь начало

Азиада лишь начало

Регулярно добиваясь успехов за рубежом, Казахстан со временем стал проводить крупные комплексные соревнования и на своей территории.

Минувшей зимой в Алматы и Астане прошла первая для нас домашняя зимняя Азиада. Так, как мы организовали эти Игры, еще никто не делал. Участники и гости были в восторге от спортивных объектов и казахстанского гостеприимства. Однако, по мнению одного из непосредственных организаторов казахстанской Азиады Павла Новикова, эти Игры стали лишь началом и в будущем нас ждут еще более крупные старты:

— За прошедшие с обретения независимости двадцать лет казахстанский спорт достиг больших успехов. Немаловажно, что отечественные атлеты принимали участие во всех крупных комплексных соревнованиях, которые проводятся в мире. Государство всегда предоставляло спортсменам хорошие условия, и те оправдывали оказанное доверие.

Если касаться непосредственно прошедших минувшей зимой в Алматы и Астане зимних Азиатских игр, то, они, бесспорно, стали новой вехой в истории отечественного спорта. До нас зимние Азиады проводили только три страны континента — Китай, Япония и Южная Корея, и именно Казахстан стал четвертым государством, принявшим данное соревнование. Олимпийский совет Азии с радостью поддержал инициативу нашей страны о проведении Азиады. И надежды полностью оправдались: Казахстан отлично провел Азиатские игры, эксперты очень высоко оценили то, как наша страна их организовала. Это касается всего: и уровня комплексов, где проходили старты, и обеспечения безопасности. В Казахстане впервые прошло шествие огня Азиатских игр, состоялась «культурная Азиада». Мероприятие изначально получило поддержку со стороны правительства страны и лично главы государства. Напомню, что в годы подготовки республики к Играм в мире начался экономический кризис, но это не сказалось на финансировании столь важного для нас имиджевого проекта.

Отдельно скажем об уровне построенных и отреставрированных к Азиаде объектов. Все участники и гости Игр только с положительной стороны отзывались о комплексах, на которых проходили старты. А находящийся в Алматы Международный центр лыжных трамплинов президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге признал одним из лучших в мире. Эти объекты были построены на перспективу, и на них уже проходят самые престижные соревнования.

Наша страна подала заявку на проведение Всемирной зимней универсиады 2017 года в Алматы, и в случае ее удовлетворения мы получим еще одно комплексное спортивное соревнование мирового уровня. А там мы уже можем побороться и за право принять зимние Олимпийские игры…

Какова роль президента Казахстана в становлении отечественного спорта? Я вам отвечу так: если бы не Нурсултан Назарбаев, то неизвестно, как бы мы все сейчас жили. Мне очень часто доводилось слышать от моих зарубежных коллег слова восхищения нашим президентом. Они признавались, что по-хорошему нам завидуют.

Нурсултан Назарбаев прекрасно понимает, что те задачи, которые предстоит решать нашему государству, под силу только здоровой нации, здоровой физически и нравственно.

Сам президент всегда очень требователен к себе в плане физической формы, ответственно относится к своему здоровью и, несмотря на загруженный график, который со временем только ужесточался, он всегда находил время для упражнений. Слабый человек никогда не выдержал бы тех нагрузок, которые испытывал и испытывает Нурсултан Назарбаев. Я знаком с некоторыми из глав государств, которые, будучи моложе нашего президента, находятся в гораздо худшей физической форме. Наш же президент знает, что такое терпеть, у него характер истинного лидера.
liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Наверх