SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 сентября 2011 (12:24)

Азербайджан — Казахстан. После матча… или Вопросы, на которые сложно ответить…

Азербайджан — Казахстан. После матча… или Вопросы, на которые сложно ответить…

Сборная Казахстана показала в Баку далеко не самую лучшую свою игру. Возможно, проигрыш на последних минутах Турции наложил свой отпечаток в психологическом плане на нашу команду. В целом же, подопечные Беранека старались, мы создали достаточное количество неплохих моментов, впрочем, как и соперник, но вот реализовать их в отличие от Азербайджана не смогли…

В 20:00 по времени Баку соперники вышли на поле стадиона имени Тофика Бахрамова. Трибуны были заполнены наполовину, проливной дождь изрядно поиздевался над далеко не лучшего качества газоном. Когда зазвучали гимны, по лицам игроков было видно, что обе команды настроены только на победу. Ещё бы — азербайджанцы горели огромным желанием взять реванш за поражение в Астане, а для казахстанцев это был, пожалуй, единственный шанс закончить отборочный цикл Евро-2012 не на последнем месте в группе.

Наша команда начала встречу по схеме 4-4-2. Справа в обороне действовал Марк Гурман, слева — Александр Киров. Пару центральных защитников составили Михаил Рожков и Юрий Логвиненко. В роли опорников действовали Кайрат Нурдаулетов и Марат Шахметов. На краях средней линии расположились хавбеки «Шахтёра»: справа — Улан Конысбаев, слева — Жамбыл Кукеев. Атакующую линию составили два Сергея — Остапенко и Гридин. Причём оба форварда менялись местами и порой один действовал ближе к чужим воротам, в другие моменты — другой.

На первых минутах, как и ожидалось, инициативой больше владела команда Азербайджана. Наша команда старалась больше действовать на контратаках. Что, в конце концов, и принесло ей первый успех. К сожалению, после забитого мяча казахстанцы старались больше удержать устраивавший их счет, чем развить свое преимущество. За что в итоге и поплатились в первой половине второго тайма, один за другим пропустив сразу три мяча. Лишь после этого, по большому счету, наши земляки вспомнили о том, что удачу, прежде всего, необходимо искать у чужих ворот. Но было уже, пожалуй, поздно. Почувствовав уверенность в своих силах, азербайджанцы отдавать победу вовсе не собирались. Замечательный гол Виталия Евстигнеева, забитый мощнейшим ударом издали, выглядел уже, скорее, жестом отчаяния.

Интернет портал «Sports.kz» решил попробовать оценить действия игроков и тренера национальной сборной Казахстана по 10-балльной шкале:

Александр Мокин — 5.0

Александр несколько раз выручал товарищей по команде, но, тем не менее, ему пришлось вынимать три мяча из сетки ворот. Вина голкипера в первом пропущенном голе — 100%.

Александр Киров — 6.0
Александр отметился голевой передачей в эпизоде с первым забитым мячом, однако со своими прямыми обязанностями в обороне справлялся далеко не всегда.

Юрий Логвиненко — 5.5
Юрий особо не был заметен на поле. Грубых ошибок он не совершал, хотя и не смог помешать игрокам сборной Азербайджана отправить три мяча в наши ворота.

Марк Гурман — 5.0
Не особо задалась игра у Марка во втором его официальном матче за сборную Казахстана. Нападающие соперника нередко прорывались по его флангу. К тому же Марк заработал пенальти.

Кайрат Нурдаулетов — 5.5
Кайрат, скорее, запомнился разве что неточными передачами на партнеров, к которым они либо никак не могли успеть, либо мяч перехватывали соперники.

Жамбыл Кукеев — 5.0
Жамбыл начал голевую атаку в эпизоде с первым забитым в ворота азербайджанцев мячом. В целом же, Кукеев часто ошибался и грешил неточными передачами.

Марат Хайруллин — 6.0
Марат вышел на поле за 30 минут до конца встречи. Явных ошибок он не допустил, но и ничего опасного для соперника не создал. Возможно, потому что действовал не совсем на своей позиции. Всё-таки Марат больше привык играть в центре полузащиты, а не на фланге.

Улан Конысбаев — 5.5
Улан практически не был заметен на поле. Может, он находился в состоянии эйфории после красивого гола в ворота турок? Даже не знаю… Улан в этом матче не был похож сам на себя.

Марат Шахметов — 5.5
Марат, как и Улан, отыграл не на своём уровне. Возможно, ему просто не хватило опыта. Что ж, этот компонент игры футболиста, как известно, дело наживное…

Серикжан Мужиков — 5.5
Серикжан появился на поле за 20 минут до конца встречи. За это время ничем не отличился. В общем, как и многие игроки нашей команды был в этот вечер «невидимкой»…

Сергей Гридин — 6.0
На Сергея возлагались большие надежды в этом матче, но он их не оправдал. Удары по чужим воротам в исполнении Гридина не таили в себе особой опасности. Единственное светлое пятно в его игре — это голевая передача Виталию Евстигнееву.

Сергей Остапенко — 7.0
Сергей, пожалуй, был лучшим игроком на поле в составе нашей команды. Было видно, что он очень старался. Красивым ударом головой открыл счёт в матче, постоянно напрягал оборону соперника, активно помогал команде обороняться.

Михаил Рожков — 5.5
Михаил так же входит в число невидимок нашей команды. Ничем особым не запомнился…..

Виталий Евстигнеев — 6.5
Пришел. Увидел. И забил. Это про него. Виталий запомнился красивым голов в ворота азербайджанской сборной, забитым первым же своим касанием мяча. Игрового времени ему было отведено немного. За 10 минут, проведённых на поле, ошибок он не допустил.

Мирослав Беранек — 6.5
Главный тренер нашей команды не совсем угадал с тактикой, составом на игру, а так же со словами, которые он говорил своим подопечным в перерыве между таймами. Не совсем понятно, почему Хайруллин оказался на скамейке запасных, а Шахметов вышел на поле в стартовом составе? Почему место правого защитника занял Гурман? Он и в матче с Турцией достаточно много ошибался… У нас есть более опытные крайние защитники, которые, скорее всего, не допустили бы таких оплошностей. Почему они не были приглашены в сборную? Остается загадкой. Почему так долго на поле находился Гридин? Ведь было видно, что у него, откровенно говоря, не идёт игра. Тактика, выбранная тренером, носила больше оборонительный характер, о чём свидетельствуют два опорных полузащитника. Отсюда тоже возникает вопрос: что же случилось с нашими игроками оборонительной группы в начале второго тайма? Как мы, ведя в счёте, умудрились пропустить от азербайджанцев за 15 минут три мяча?

В целом же прогресс есть, об этом свидетельствует то, что наша сборная стала забивать, но хотелось бы, что бы эти голы приносили очки, а не просто отражались в графе под названием «Разница забитых и пропущенных мячей».
Автор: Александр Шатов Фото: ФФК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх