Азат Перуашев возмущен незаслуженным финансированием футбольных клубов страны

Председатель демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев в ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК посетовал на несправедливое финансирование различных видов спорта. Так, по мнению А. Перуашева, самым затратным является казахстанский футбол, который почти не имеет особых достижений, в отличие от бокса и тяжелой атлетики, передает корреспондент BNews.kz.
«Нам всем известно, какое огромное внимание уделяет Президент РК развитию массового спорта и здоровью нации. В соответствии с этим все местные бюджеты в той или иной степени финансируют те или иные спортивные мероприятия. У многих любителей спорта возникает вопрос — каковы принципы, которыми руководствуются местные управления спорта, распределяя бюджетные средства. С точки зрения здравого смысла необходимо поддерживать те виды спорта, которые пользуются популярностью у молодежи, вовлекают ее в занятие физкультурой, а это прямо зависит от успехов наших спортсменов на международной арене. В каких видах спорта казахстанские спортсмены традиционно завоевывают медали: бокс, борьба, тяжелая атлетика и некоторые другие виды спорта», — сказал А. Перуашев.
В «Ак жол» подсчитали сумму финансовых средств, выделяемых из госбюджета в регионы, которые тратятся на различные виды спорта.
«Мы проанализировали данные по местным бюджетам и вот, что получилось... На финансирование секции борьбы все регионы потратят из местного бюджета в 2015 году 3,1 млрд тенге, на бокс — 1,5 млрд тенге, на тяжелую атлетику — 487 млн тенге. Но самые большие затраты, даже после проведенной оптимизации, оказались запланированы на содержание футбольных клубов — 14,6 млрд тенге. Получается, на футбол, в котором наши лучшие достижения — это предпоследнее место в отборочной группе на Чемпионате Европы, местное управление спорта выдает государственных денег в 10 раз больше, чем на бокс, в котором каждую олимпиаду спортсмены привозят золотые медали», — посетовал депутат.
По его информации, есть области, где на профессиональный, а фактически бюджетный футбол выделено даже не в 10, а в 100 раз больше, чем на бокс и на тяжелую атлетику.
«Самое несправедливое заключается в том, что если в бокс или борьбу идут наши казахстанские мальчишки из сел и городов, то в футбольных клубах на деньги из местного бюджета содержаться иностранные легионеры с зарплатами, которые и не снились казахстанским спортсменам. Хотя во всем мире в профессиональном футболе, клубы сами зарабатывают себе на жизнь», — возмутился мажилисмен.
«Крайне важно, чтобы выделяемые из государственного бюджета средства реально, а не на словах служили обществу, обеспечивали надлежащее качество жизни наших граждан», — сказал А. Перуашев.
В этой связи партия «Ак жол» призывала все госорганы и должностные лица крайне бережно и рачительно использовать бюджетные средства.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом» - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу
















