Азат Максум будет спасать карьеру против идеального для себя соперника. Митча Рапосо на UFC 321 он обязан побеждать

Перспективный казахстанский боец Азат Максум (15-2) получил нового соперника. Им станет безвестный американец Митч Рапосо (9-3). Такого соперника Азат обязан проходить, иначе в UFC ему делать нечего.
Республиканский интернет-портал Sports.kz с оптимизмом смотрит на этот поединок для казахстанского файтера и уверен в его победе. В противном случае поражение в этом бою с таким соперником ему уже никто не простит.
Еще свежи в памяти крайний бой Максума — на турнире UFC on ABC 21 июня в Баку Азат на тоненького уступил дагестанцу Тагиру Уланбекову. Если слово «уступил» вообще имеет в данном контексте под собой хоть какую-то основу. По мнению многих фанатов и экспертов казахстанский файтер как минимум не уступил Тагиру. Сразу после боя Уланбеков признался, что готов к реваншу, но, как это часто бывает, дальше слов дело не пошло. Возможно, это и к лучшему, ведь на номерном турнире UFC 321, который пройдет 25 октября в Абу-Даби, октагон с ним разделит совершенно неизвестный широкому кругу боец — американец Митч Рапосо.
Если брать чисто статистику крайних боев, то в UFC он в максимально схожей ситуации с самим Азатом — оба прямо сейчас находятся на серии из двух поражений, но уровень этих соперников у американца не идет ни в какое сравнение с уровнем соперников казахстанца. Андре Лиме и Су Мударжди он уступил в конкурентных поединках раздельным решением судей, но в них он показал себя как совершенно невзрачный боец. Единственное его сильная сторона — чугунная голова.
Очень хорошо держит и умеет «терпеть» в клетке. В остальном его уровень мастерства максимально далек от уровня Азата Максума. Стартует крайне острожно, вторым номером, не выбрасывает много ударов, в качестве стоппинга активно задействует лоукики. Любит менять стойки и на ближней дистанции у него вполне сносная ручная скорость. Старался попасть в UFC через Претендентскую серию от Дэйны Уайта еще в октябре 2021 года, но потерпел первое поражение в карьере, уступив решением судей британцу Джейку Хедли. Тем не менее через три года все же попал в UFC.
Для Максума в этом поединке критично важно не просто победить, но и победить именно такого соперника максимально красиво и показательно, став первым, кто сможет одолеть Рапосо досрочно. Уровень ударки казахстанцу этому способствует.
Возможно, что именно поэтому матчмейкеры UFC, ввиду очень спорного итога поединка против Уланбекова, дали для Азата Максума именно такого проходимого оппонента. Потому что если не побеждать такого посредственного оппонента, то ему и правда нечего делать в UFC. Официально данный бой еще не подтвержден, но Митч в своем инстаграме уже сообщил, что действительно будет драться с Азатом на UFC 321.
«UFC 321, Абу-Даби, 25 октября. В предвкушении возможности доказать что-то самому себе», — написал Рапосо.
Максимально показательный комментарий. Максмуму же от себя нужно лишь доказать только то, что он неслучайно оказался в ростере UFC.
Другой вопрос, что Азату и его углу нужно максимально абстрагироваться от последних неудач и подойти к отчетному поединку в лучшей форме, показав все на, что способен Максум. Ведь для него это буквально поединок жизни в лучшем мировом ММА-промоушене и никак иначе. Отступать теперь точно некуда.
Напомним, что в главном событии турнира UFC 321 чемпион UFC в тяжелом весе британец Том Аспиналл проведет дебютную защиту титула в схватке с французом Сирилом Ганом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Исторический момент для датского бокса». Промоутер Якоба Банка об организации боя с Жанибеком Алимханулы
Бек Нурмаганбет выступит в шоу «Канело». Он почти готовый топ, но ему вновь дали очередного «мешка»
«Важное для нашей страны событие». В Дании дали прогноз на бой Жанибека Алимханулы за титул чемпиона мира
«Действие, за которое когда-то критиковали Головкина, сейчас будет осуществлять Жанибек». Мирамгали Акмолдинов дал расклад на поединок Алимханулы за титул чемпиона мира
Комментарии
- 12 октября, 2026
- 01:05Бокс/ММА
«Некие люди» помешали Федору Емельяненко выступать в UFC - 00:53Бокс/ММА
Казахстанский боксер возглавил рейтинг IBF - 00:20Бокс/ММА
Объявлен главный бой Армата Арманулы за титул WBA - 11 октября, 2026
- 19:21Бокс/ММА
Непобежденный боксер победил ярким нокаутом в США. Видео - 19:15Бокс/ММА
Внук Мухаммеда Али проиграл непобежденному боксеру в США - 18:26Бокс/ММА
Казахстанский боксер сразится за титул с бывшим чемпионом мира - 16:54Бокс/ММА
В России отреагировали на ситуацию Александра Волкова в UFC - 16:01Бокс/ММА
Известный российский боец объяснил свои вызовы в адрес Нурмагомедова - 15:44Бокс/ММА
Российский тяжеловес выбрал победителя нокаутом в бою Павлович — Перейра в UFC - 02:55Бокс/ММА
Досрочно закончился бой россиянки в UFC - 02:36Бокс/ММА
«Только раунды». Дмитрий Бивол показал фото с чемпионом Узбекистана - 02:36Бокс/ММА
Ничьей начался турнир UFC Fight Night 290 - 02:16Бокс/ММА
Хамзат Чимаев встретился с Чарльзом Оливейрой в Грозном. Фото - 01:57Бокс/ММА
Сарсекбаев объявил состав Казахстана на юниорский ЧМ-2026 - 01:01Бокс/ММА
В США ждут нового лидера среднего дивизиона в боксе из Казахстана




















