Азамат Жакиянов: «Посмотреть бой я не смог — не хотел, потому что сильно переживал за брата»

Судья международного класса, мастер спорта Республики Казахстан по боксу
Азамат Жакиянов поделился в интервью корреспонденту республиканского
интернет-портала Sports.kz своими впечатлениями от победы его
брата-близнеца Жаната Жакиянова над американцем Роуши Уорреном.
Напомним, что сегодня утром казахстанец стал обладателем титулов чемпиона Мира по версиям WBA (Super) и IBO в легчайшем весе.
— Азамат, как Вам поединок Жаната?
— Посмотреть бой я не смог — не хотел, потому что сильно переживал за брата. При этом где-то в середине боя мне позвонили и сообщили, что Жанат два раза побывал в нокдауне, и мне стало еще тяжелее... А после того, как узнал, что брат просто избивал Роуши Уоррена, а судья в ринге не отсчитывал нокдауны у американца, — для меня это стало еще большим поводом для беспокойства. Но после объявления результатов, конечно, был безумно счастлив и рад за моего брата.
— Какими были первые слова? Как происходил Ваш разговор?
— Я сразу начал говорить: «Super World WBA, IBO bantamweight champion — Zhanat Zhakiyanov!». Жанат же ответил мне: «На все воля Аллаха. Аллах помог мне, я выиграл».
— Какая атмосфера сейчас царит в доме Жаната, у Вас?
— Собирается множество родственников, друзей. Ваши коллеги-журналисты сейчас едут домой к жене Жаната, маме. У меня же все спокойнее — только друзья.
— Когда Жанат вернется в Казахстан?
— Насколько мне известно, Жанат из Америки отправится в Англию для решения определенных своих вопросов. Спустя пару дней он приедет в Казахстан.
— Вы уже отметили, что, несмотря на то, что американец пропускал очень тяжелые удары, рефери в ринге не засчитывал нокдауны у Роуши Уоррена. О чем это может говорить?
— Нужно сказать, что судья в ринге был местный — из города Толедо, где и проводился сам бой. Поэтому, возможно, где-то он и помогал Уоррену. Но, как я Вам и говорил в предыдущем интервью, если Жанат не оставит судьям никаких шансов, то все закончится победой Жакиянова. Так и произошло.
— Как Вам кажется, сможет ли в ближайшей перспективе Жанат объединить пояса?
— Думаю, что команда Жаната сейчас рассмотрит вариант с защитой титула, а уже после можно будет попробовать провести объединительный бой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Следующий бой? Давайте рассуждать вместе». Эксперт разобрал варианты и выбрал соперника Шавката Рахмонова
Алиби Идрис получил идеального соперника для дебюта в UFC. Оди Осборн — классический джорнимен, которого побеждал Асу Алмабаев
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
- 8 декабря, 2025
- 14:34Бокс/ММА
Раскрыты неожиданные суммы гонораров Петра Яна и Мераба Двалишвили за титульный бой в UFC - 11:27Бокс/ММА
«Просто ужасен». Чемпион мира нарвался на критику после победы над заменой Алимханулы - 11:02Бокс/ММА
Казахстанский боец дал прогноз на трилогию Пётр Ян — Мераб Двалишвили в UFC - 10:13Бокс/ММА
«Мурашки пошли». В Казахстане восхитились победой Петра Яна в титульном бою UFC - 10:07Бокс/ММА
В Казахстане выбрали фаворита боя Петр Ян — Умар Нурмагомедов в UFC - 09:27Бокс/ММАКазахстанский нокаутер узнал соперника по следующему бою
- 09:14Бокс/ММА
Хамзат Чимаев обратился к Петру Яну и Мерабу Двалишвили после разгрома на UFC 323 - 08:15Бокс/ММАКазахстанский боксёр проведёт бой в России
- 02:12Бокс/ММА
Прямая трансляция семи боев Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 01:13Бокс/ММА
Казахстан выиграл 11 боев подряд на старте ЧМ-2025 по боксу от IBA
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












