Азамат Жакиянов: «Куда денутся судьи, если Жанат будет уверенно выигрывать каждый раунд?»

Судья международной категории, мастер спорта Республики Казахстан Азамат
Жакиянов поделился в интервью корреспонденту республиканского
интернет-портала Sports.kz своими мыслями о предстоящем поединке своего
брата-близнеца Жаната Жакиянова с американцем Роуши Уорреном за титулы
чемпиона Мира WBA (Super) и IBO в легчайшем весе.
Напомним, что бой состоится 10 февраля в Толедо (США).
— Азамат, что думаете относительно предстоящего поединка Жаната?
— Ринг покажет. Кто будет сильнее — тот и выиграет.
— Какие Вы даете советы своему брату накануне этого боя?
— Честно говоря, — никаких. У него своя команда, тренеры — зачем я буду ему что-то говорить? Это может даже где-то навредить ему, поэтому я просто пожелал Жанату удачи.
— Есть ли в вашей семье какие-то традиции, связанные с просмотром боев Жаната?
— Определенных традиций нет, но мы все вместе, конечно, собираемся и следим, переживаем за него. Если говорить именно обо мне, то стараюсь не смотреть... Не хочется смотреть именно в прямом эфире. Лучше пересмотреть бой после его окончания — так легче.
— То есть, настолько переживаете за брата?
— Конечно.
— Что скажете о сопернике Жаната — Роуши Уоррене?
— Посмотрел много боев с его участием. Среди сильных сторон американского боксера, конечно, стоит выделить скорость.
— Что, по Вашему мнению, будет необходимо, прежде всего, сделать Жанату, чтобы добиться победы?
— Самое главное — работать, работать, максимально выложиться в бое.
— Многие эксперты высказывали мнение, что Жанату нельзя доводить дело до судейских решений, поскольку бой будет проходить в родном городе Роуши Уоррена. Что Вы думаете об этом?
— Если Жанат будет каждый раунд уверенно выигрывать — куда они денутся? Если же будут ровные раунды, то, конечно, родные стены в какой-то мере могут помочь американцу. Но, опять же, — если Жакиянов будет с преимуществом забирать раунды, с этим никаких проблем не возникнет.
— Вы ждете от Жаната в этом бою непременно нокаута?
— Если бы Жанат выходил против посредственного боксера, то можно было бы сказать подобное. Но ему будет противостоять достаточно неуступчивый соперник. Отправить в нокаут — это ведь тоже задача не из легких. Противник тоже проводит большую подготовку перед боем. Много факторов, которые могут сказаться, — как настроится, как проведет стартовые минуты боя. Главное, — вовремя и точно попасть. Если это получится, то мы увидим еще одну досрочную победу в исполнении Жаната.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не хватило десять секунд, чтобы его финишировать». Соперник Дияра Нургожая хочет реванш в UFC
«Если Жанибек вернется с ярким нокаутом, про мельдоний забудут на следующий день». Тренер по боксу оценил допинг-скандал Алимханулы
«Он не паниковал даже в сложных моментах». Дияру Нургожаю выбрали соперников и назвали условия вхождения в топ-15 UFC
«Именно сейчас пояс отобрали неслучайно». Украинский эксперт разобрал теорию заговора против Жанибека Алимханулы
- 21 марта, 2026
- 08:52Бокс/ММАЧемпион мира в весе Жанибека Алимханулы прошёл взвешивание перед боем
- 08:12Бокс/ММАБатыр Джукембаев показал видео подготовки к большому бою в Узбекистане
- 03:17Бокс/ММА
«Шея оказалась готова». Красавица-боксерша из Казахстана вышла на ринг в США - 02:08Бокс/ММА
Энтони Джошуа и Александр Усик прибыли в Украину - 00:51Бокс/ММА
Чемпиона UFC «отправили» в нокаут - 00:21Бокс/ММА
«Разнесёт и переедет его». Мухаммад назвал победителя боя Чимаев — Стрикленд - 20 марта, 2026
- 23:55Бокс/ММА
Евлоев и Мерфи провели финальную дуэль взглядов перед боем в UFC. Видео - 23:50Бокс/ММА
«Особая» чемпионка Олимпиады выступит на ЧА-2026 по боксу с участием Казахстана - 23:17Бокс/ММА
Олег Тактаров отреагировал на смерть Чака Норриса - 22:09Бокс/ММА
Объявлен громкий бой Казахстан — Узбекистан за титул WBC












