SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 января 2019 (14:02)

Азамат Айтхожин: «Второе место в группе — не тот результат, на который мы рассчитывали в преддверии старта Лиги наций»

Азамат Айтхожин: «Второе место в группе — не тот результат, на который мы рассчитывали в преддверии старта Лиги наций»

Наступил 2019 год. Самое время подводить итоги предыдущего 2018-го. В том числе, разумеется, и в самом популярном на планете Земля виде спорта — футболе. Что и говорить, прошлый футбольный сезон выдался в Казахстане не слишком однозначным. Было в нем немало хорошего, но и без плохого, в принципе, тоже, как обычно, не обошлось. 

О том, как оценивают сезон-2018 в верхах нашей футбольной власти, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался узнать в беседе с генеральным секретарем Казахстанской Федерации футбола Азаматом Айтхожиным.

— Азамат Серикович, подведите краткие итоги своей работы в 2018 году. Какими Вы видите ее основные моменты?
— Прошедший год выдался для казахстанского футбола непростым, но крайне плодотворным. Во-первых, была разработана и принята Стратегия развития на ближайшие четыре года. Согласному ей, новое развитие получат важнейшие направления в нашем футболе. Одно из главных в нем — это набившая оскомину инфраструктура. Планомерно мы придем к тому, что уже через несколько лет отечественные стадионы будут соответствовать минимальным требованиям УЕФА, что даст возможность комфортного пребывания любителям футбола. Казахстанская Федерация футбола делает все, чтобы повышалось качество полей, ведь этот фактор — один из главнейших в вопросе повышения качества и зрелищности футбола.

Немало было сделано и для развития массового и детско-юношеского футбола. Один из таких этапов — внедрение «Урока футбола» в тысячах школ по всему Казахстану. Будут созданы региональные академии, где станут получать возможность совершенствоваться наиболее талантливые воспитанники футбольных центров. Это будущее нашего футбола, и уже сейчас мы должны думать о том, кто завтра будет защищать цвета нашей сборной.

Немало критики в адрес Федерации было адресовано со стороны болельщиков и специалистов в вопросах развития футзала и женского футбола. Увеличивается число команд, появляется массовость, и постепенно от количества мы перейдем к качеству. Не стоит забывать, что футзал, как и футбол, имеет давние традиции в Казахстане.
Повышается качество судейства в матчах Чемпионата, а также Первенств страны. В новом сезоне КФФ продолжит жестко контролировать работу арбитров, как это было в прошлом году, когда на длительный срок были отстранены от обслуживания матчей ряд судей.

Новый импульс развития в тренерском образовании получил Технический центр Федерации, который готовит специалистов по различным направлениям.

— В Астане был построен Дом футбола. Что он из себя представляет? Будет ли организована презентация объекта для прессы?
— Несколько лет назад при поддержке УЕФА было начато строительство Дома футбола, которое завершилось в конце прошлого года. В нем разместились новые офисы Казахстанской Федерации футбола и Профессиональной футбольной лиги Казахстана. Также введен в строй полноразмерный крытый манеж, который дает возможность круглогодично заниматься футболом. В новом здании предусмотрено место и для фан-шопа.

Что касается официального открытия Дома футбола, то после завершения всех незначительных работ Казахстанская Федерация футбола предположительно в марте месяце будет готова презентовать объект представителям СМИ.

— Сборная Казахстана заняла второе место в группе Лиги наций УЕФА. Довольны ее выступлением?
— Второе место в группе — не тот результат, на который мы рассчитывали в преддверии старта Лиги наций. Однако есть и позитивные моменты. Один из них — это игра национальной команды, которая радовала глаз. Были обыграны крепкие сборные Азербайджана и Венгрии, на равных сыграли с командой Болгарии, в составе которой собраны сильные исполнители. Импонирует политика тренерского штаба сборной, а именно привлечение в команду талантливых ребят, в числе которых Еркебулан Сейдахмет, Бактиер Зайнутдинов, Максим Федин, Оралхан Омиртаев, Нуралы Алип, Вячеслав Швырев и другие. Уверен, в ближайшие годы именно они будут определять игру национальной команды.

— На какой срок контракт у Станимира Стоилова?

— В настоящее время ведутся переговоры о дальнейшем продолжении сотрудничества с этим специалистом.

— Поставлена ли конкретная цель на отборочный турнир чемпионата Европы-2020?
— Кто бы ни тренировал национальную сборную, перед ней будет стоять максимальная задача — выход на чемпионат Европы-2020. На протяжении нескольких отборочных циклов главная команда страны набиралась международного опыта в противостояниях с грандами европейского футбола. Теперь же нужно ставить задачу не только сыграть достойно, а именно дать результат.

— Пока ничего неизвестно о подготовке сборной к турниру и, в том числе, товарищеских матчах. Когда появится такая информация, и какие есть наработки?

— Уже можно сказать, что Казахстанская Федерация футбола договорилась с Молдавской Федерацией футбола по поводу товарищеского матча между нашими национальными сборными. Также Федерацией ведутся переговоры c другими странами. Дополнительно о сроках проведения товарищеских игр мы сообщим на нашем официальном сайте.

— В конце прошлого года должно было пройти заседание Исполкома КФФ с подведением итогов футбольного года, но оно так и не состоялось. По каким причинам?
— В прошедшем году КФФ дважды провела Конференцию. Также заседание Исполкома Казахстанской Федерации футбола неоднократно проводилось в онлайн-режиме. В следующий раз заседание Исполнительного комитета, где будут подведены итоги прошедшего года, состоится в середине текущего месяца.

— Достаточно бурно в Интернете обсуждается тема реконструкции стадионов в Казахстане, во многих городах о ее начале заявили уже официально. Что Вам известно на данный счет? Какое участие в этом принимает Федерация?

— Действительно, в ряде городов планируется проведение реконструкций основных стадионов. В их числе такие города, как Шымкент, Алматы и Уральск. Как Вы знаете, совсем недавно Глава государства дал указание о необходимости строительства в Туркестане современного стадиона, отвечающего всем требованиям УЕФА. После проведенной реконструкции вновь открыл свои ворота стадион «Жас Канат» в Актау. Также хотим подчеркнуть, что в Костанае завершено строительство футбольного манежа на 3 000 посадочных мест со всей необходимой минимальной инфраструктурой, позволяющей проводить матчи Премьер-Лиги. В настоящее время подходит к завершению капитальная реконструкция Центрального стадиона в Кызылорде, основная трибуна которого станет крытой.

В рамках Стратегии КФФ, начиная с текущего года, по итогам проведенных инспекций стадионам будут присвоены категории — от 1-й до 5-й. К примеру, 1-я категория позволит проводить детско-юношеские соревнования, а категория 4 — матчи Премьер-Лиги. Все это будет мотивировать регионы к улучшению своей инфраструктуры.

Также в целях соблюдения качества при строительстве и укладке искусственных полей и, что немаловажно, для защиты здоровья футболистов все стадионы с таким покрытием должны пройти обязательную процедуру тестирования в соответствующей лаборатории и получить сертификат КФФ. На протяжении многих лет подобная практика существует в ФИФА и УЕФА.

Проводится работа по запуску сайта, на котором будет визуализирована информация по всем объектам футбольной инфраструктуры. Это по-настоящему кропотливая работа, которая даст полную картину о состоянии инфраструктуры по всей стране.

— Поделитесь планами на 2019 год.

— Планов много. Продолжим реализацию Стратегии развития футбола, о чем было сказано неоднократно. Огромное внимание продолжим уделять развитию детско-юношеского, массового и женского футбола, а также футзала.

Хочу отметить, что 2019 год — во многом определяющий для казахстанского футбола. И сделать Федерации предстоит немало. С гордостью могу сказать, что в нашей организации собрана профессиональная команда, которая знает свое дело. И только объединившись с футбольной общественностью, неравнодушными болельщиками и специалистами, мы сможем сделать качественный шаг вперед! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх