SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июня 2018 (10:38)

Азамат Айтхожин: «При Стоилове игроки сборной преобразились на поле»

Азамат Айтхожин: «При Стоилове игроки сборной преобразились на поле»

Генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz прокомментировал последние матчи с участием национальной и молодежной сборной, а также выразил свое мнение о назначении нового главного тренера женской команды. 

— Азамат Серикович, прежде всего хотелось бы узнать Ваше мнение об игре сборных Казахстана и Азербайджана.
— Конечно, сам счет и результат в товарищеском матче нас порадовали, однако обольщаться не нужно. До старта Лиги наций еще три месяца и футболистам сборной еще нужно набрать свою оптимальную форму. Впереди — еврокубковые матчи и, благодаря им, казахстанцы должны выйти на свой пик. Тренерский штаб в сборной подобрался высококвалифицированный, который знает свое дело. За короткое время Станимир Стоилов придал уверенности нашим игрокам, которые в матчах за сборную преобразились и выдают свою лучшую игру. Надеюсь, что к осенним матчам с Грузией, Латвией и Андоррой национальная сборная подойдет во всеоружии.

— Молодежная сборная Казахстана провела контрольный матч со сверстниками из Азербайджана. Счет 1:1 Вас устроил?
— Сам результат был на втором плане. Главное — проверить ряд молодых игроков, которые по разным причинам не получили своего шанса в официальных матчах. Отмечу, что большая группа футболистов после окончания квалификации чемпионата Европы-2019 покинет молодежную сборную по возрасту, поэтому о ее резерве нужно думать уже сейчас. В этом плане Казахстанская федерация футбола пошла по такому пути — старший тренер Талгат Байсуфинов собрал в Астане промежуточную сборную до 20 лет. Для того, чтобы проверить их возможности, был организован двусторонний матч, в котором целый ряд представителей сборной до 21 года были отправлены в сборную помладше. Желание юных игроков проявить себя на глазах тренерского штаба молодежной сборной сделало свое дело. Считаю, что поколение 18-20-летних футболистов в Казахстане очень талантливое и к следующему отборочному циклу они безболезненно вольются в «молодежку».

— Недавно на пост главного тренера женской сборной страны была назначена известная воспитанница казахстанского футбола — Разия Нуркенова, игравшая в сборной СССР. Однако нашлись и критики, воспринявшие ее назначение в штыки.
— Думаю, этим экспертам для начала нужно добиться таких же успехов, которых достигла Разия Нуркенова. Считаю, что своей игровой и тренерской карьерой Разия Тулеуовна доказала, что является подходящей кандидатурой для нашей сборной.

Перед главным тренером не стоит задача во что бы то ни стало сразу дать результат. Нет. Она должна создать новый, боеспособный коллектив, который уже в ближайшее время будет способен решать большие задачи. Ведь построение новой команды — процесс достаточно трудоемкий, но, тем не менее, Казахстанская федерация футбола оказывает ей полное доверие и всячески поддерживает главного тренера.

Вы и сами знаете, женский футбол в последние годы у нас был в достаточно плачевном состоянии. Как итог, женская сборная не прогрессировала и нечасто давала результат. Теперь к вершинам ее поведет Разия Нуркенова, у которой есть четкий план, как осуществить все задуманное.

Кто не в курсе, Разия Нуркенова — единственная наша землячка, игравшая за сборную Советского Союза, а это говорит о многом. Является многократной чемпионкой России, одним из лучших игроков соседней страны своего поколения. На тренерском поприще Нуркенова также добилась значительных успехов. Беря во внимание все ее титулы и регалии, а также огромное желание проявить себя на Родине, Федерация сделала выбор в пользу Разии Тулеуовны. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх