«АЗ Алкмаар» — «Астана». Операция «Реализация»

Перед стартовым свистком поединка третьего тура группового этапа Лиги Европы-2019/2020 чемпион Казахстана пяти последних сезонов «Астана» оказалась в весьма непростой ситуации. Для сильнейшей команды страны настала пора решающих боев на внутреннем фронте, где уступать кому-то чемпионство столичный клуб совершенно не намерен. С другой стороны, неудача в Гааге фактически поставит крест на всех актуальных еврокубковых перспективах представителей Нур-Султана. Такая вот дилемма.
Принимающая казахстанскую дружину сторона в лице «АЗ Алкмаар» тоже на данный момент далека от того, чтобы пребывать от собственных турнирных показателей в эйфории. На данный момент в чемпионате родной страны «сыроделы» идут четвертыми, а в группе L Лиги Европы-2019/2020 занимают третье место — а это никак не лучше результатов, демонстрировавшихся при тренирующем теперь уже «Утрехт» Джоне ван ден Броме. Но если в Эредивизи все довольно-таки непросто, то, победив соперника из далекого Казахстана на номинально своем поле, подопечные Арне Слота могут сделать неплохую заявку на выход в плей-офф второго по значимости европейского клубного турнира. А это уже, согласитесь, кое-что.
После того, как сломанный в недавнем почти «золотом» матче с «Кайратом» Марин Томасов остался дома, а вместе с ним «загорать» в Нур-Султане и других местах вынуждены также и Рунар Мар Сигурйонссон с Жарко Томашевичем и Фирмином Мубеле, казахстанский чемпион вынужден будет выставить против одной из ведущих голландских дружин далеко не оптимальный свой состав. Хорватский вингер играет сейчас в успехах «Астаны» неоценимо важную роль, что все мы прекрасно видели в недавнем противостоянии с алматинцами, — за что балканец, собственно, похоже, и поплатился. В Гааге Томасова гостям, однозначно, будет очень недоставать...
Наверное, в поединке против «АЗ Алкмаар» Роман Гигорчук вынужден будет дать шанс не особо им признаваемым Серикжану Мужикову или Дидару Жалмукану. Возможно, — сразу обоим. Что ж, в таком случае этим исполнителям выдастся отличная возможность доказать, что слишком рано на них поставили крест в тренерском штабе чемпиона страны. Засветиться в противостоянии с известным соперником из Голландии, проявив себя в нем с самой лучшей стороны, — чем не заманчивая перспектива?!.. В том числе и сквозь призму завершающих отборочный цикл ноябрьских поединков национальной сборной Казахстана. Есть, что доказывать главному тренеру своей команды, и Сергею Хижниченко, и Рангело Янге... И некоторым другим футболистам «Астаны». Так что помимо командной мотивации, от кое-кого из гостей в Гааге хотелось бы ждать и яркого проявления личных высоких амбиций.
В свою очередь, в лазарете дружины Арне Слота на данный момент пребывает лишь страдающий от повреждения лодыжки исландский вингер Альберт Гудмундссон, твердого места в основном составе и без того не имевший. Так что голландский наставник, в принципе, будет иметь возможность выставить против визитеров практически всех сильнейших своих игроков. Другой вопрос, как он собирается их использовать в предстоящей баталии.
Что с «Партизаном», что с «Манчестер Юнайтед» «сыроделы» больше играли от обороны, действовали, скорее, вторым номером. Но именно так, думается, собирается строить свою игру в Гааге и «Астана». Так что же, можно ожидать, что в грядущем противостоянии соперники будут выжидать ошибок друг от друга?..
Думается, все же — нет. И Арне Слоту, засидевшемуся в ассистентах, конечно же, хочется показать себя перед поклонниками собственной команды в самом выгодном свете, и очки хозяевам в этом матче очень нужны. Так что игроки голландской команды будут, вероятнее всего, просто вынуждены брать инициативу в свои руки. А это, пожалуй, скорее, на руку «Астане», футболистам которой ловить оппонентов на контратаках не привыкать. Гостям остается только эти свои выпады качественно реализовывать.
В общем, — надеемся и верим. Что нам, собственно, еще остается?
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-20261
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ2
«Результат не стал для меня большим сюрпризом». Эксперт из Греции указал на разницу в классе «Кайрата» и «Панатинаикоса»
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
Комментарии
- 24 октября, 2026
- 18:38Футбол
Наставник «Окжетпеса» высказался о борьбе за еврокубки после разгромной победы - 18:30Футбол
Хусанов стал одним из лучших игроков «Манчестер Сити» в проигранном матче АПЛ - 18:26Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым потерпел первое поражение в АПЛ - 18:22Футбол«Отступать было некуда». Нурдаулетов высказался о ничьей «Жетысу» с «Тоболом»
- 18:09Футбол«Крылья Советов» оставили в запасе Чеснокова на матч РПЛ
- 17:53Футбол
Один гол решил исход матча КПЛ - 17:49Футбол
Дастан Сатпаев выйдет в старте «Бернли» на матч Чемпионшипа - 17:36ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Жетысу» — «Тобол» 1:1
- 17:31ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Каспий» 3:0
- 17:06ФутболБьорн Йонсен назвал главную причину успешной адаптации в Казахстане
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига








