Айткул Ахинбаев: «В этом году наших фанатов ждет много приятных сюрпризов»

Спортивный директор шымкентского клуба «Ордабасы» Айткул Ахинбаев в интервью Nur.kz поделился планами клуба на ближайшее будущее и пообещал порадовать болельщиков в новом году сюрпризами.
По словам представителя руководства команды, шымкентский коллектив ставит перед собой высокие задачи на грядущий сезон.
— Есть ли у клуба «Ордабасы» стратегия развития относительно взращивания собственных воспитанников? В чем заключается эта стратегия?
— Да, конечно, при клубе есть академия, где занимаются дети с 2005 по 1997 года рождения. С ними занимаются лучшие местные тренеры. Все группы занимаются целью которых в будущем подготовить футболистов для главной команды нашей области «Ордабасы».
— Что планирует предпринять руководство клуба для повышения посещаемости домашних матчей?
— У нас в клубе профессионально работает маркетинговая служба, которая работает с болельщиками нашей команды, совместно с фан-клубом разрабатывают атрибутику. Подготавливают различные мероприятия для сближения и объединения всех уровней болельщиков. Я думаю в этом году наших фанатов ждет много приятных сюрпризов.
— Какая цель у клуба в чемпионате Казахстана и квалификации Лиги Европы?
— В предстоящем сезоне перед командой стоит задача войти первую шестерку и далее в призовую тройку чемпионата, а в будущем конечно же чемпионство. Что касается лиги Европы то конечно же пройти как можно дальше в розыгрыше.
— Будут ли громкие приобретения в это зимнее трансферное окно?
— На данный момент команда укомплектована на процентов 90. После первого этапа будет видно на какие позиции нужно будет приобретать футболистов, мы в первую очередь смотрим на футбольную составляющую игрока, а не громкое имя футболиста.
— Есть ли интерес со стороны европейских футбольных клубов к игрокам «Ордабасы»?
— Для того, чтобы на футболиста обратили внимание европейские клубы, нужно для начала успешно выступить в лиге Европы. И постоянно играть в национальной сборной Казахстана.
— Согласны ли вы с тем, что зарплаты казахстанским игрокам необходимо снизить, поскольку из-за высоких зарплат они теряют интерес к развитию и выступлению за рубежом?
— Я думаю что это зависит о лично от каждого клуба, и именно руководству клуба решать платить или нет определенную сумму тому или иному футболисту.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» едет к «Окжетпесу», «Ордабасы» — к «Улытау», а Астану ждёт дерби. Что произойдет в 15 туре КПЛ1
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ2
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
- 26 июня, 2026
- 23:52Футбол
Александр Кержаков назвал «самую мощную» сборную на чемпионате мира-2026 - 23:43Футбол
ЧМ-2026 официально стал самым результативным в истории - 23:25Футбол
Роналду ответил болельщику во время матча с Узбекистаном. Видео - 23:17Футбол
Сенегал и Ирак объявили стартовые составы на решающий матч ЧМ-2026 - 23:03Футбол
Норвегия объявила стартовый состав на матч ЧМ-2026 с Францией без Холанда и Эдегора - 22:55Футбол
Моуринью хочет еще два трансфера в «Реал» после подписаний Силвы, Кукурельи и Конате - 22:55Футбол
Франция объявила стартовый состав на матч ЧМ-2026 против Норвегии - 22:47Футбол
Лео Струмия официально покинул «Каспий»1 - 22:42Футбол
Месси посадят на скамейку запасных после пяти голов на ЧМ-2026 - 22:39Футбол
В «Тоболе» сделали заявление по трансферу Ислама Чеснокова - 22:31Футбол
Возвращение Ислама Чеснокова в КПЛ назвали «шагом назад» - 22:24Футбол
Более 30 миллиардов выделено из госбюджета клубам КПЛ в 2026 году1 - 22:22Футбол«Шахтер» затроллил «Тараз» после гостевой победы. Видео
- 22:10Футбол
Уругвай — Испания: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 22:07Футбол
«Кызылжар» готовит трансфер экс-игрока сборной Албании Лиридона Лятифи


















