SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 октября 2018 (10:55)

Айсулу Сериккызы: «Дзюдо в Казахстане теперь развивается повсеместно»

Айсулу Сериккызы: «Дзюдо в Казахстане теперь развивается повсеместно»

Казахстанские мастера татами со всех турниров привоят домой медали, не стали исключением и юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айресе.

Что сейчас происходит в отечественном дзюдо? Об этом корреспондент «Литера» решил поговорить с известным функционером, в разные годы занимавшей посты заместителя ЦОП РК по видам борьбы, вице-президента республиканской федерации дзюдо, ныне являющейся директором специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва 4 Айсулу Сериккызы.

— Безусловно, Бекарыс Садуакас и Маргарита Гриценко, выиграв на юношеской Олимпиаде золотую и серебряную награды, вписали свои имена в летопись отечественного спорта. Это большой триумф казахстанского дзюдо и плацдарм для ребят к будущим успехам на мировой арене. Садуакас стал третьим в стране дзюдоистом, кому покорились юношеские Олимпийские игры. В 1998 году на Всемирных юношеских играх в Москве (предтеча ЮОИ) выше всяких похвал проявил себя Ерлан Слямбаев. Четыре года назад «золото» Казахстану принес Бауыржан Жауынтаев, и вот теперь настал черед Садуакаса. Необходимо отметить и Гриценко, она сумела проявить себя на таком ответственном старте с самой лучшей стороны. За труд и упорство ее ждут впереди крупные успехи. Главное — не останавливаться на достигнутых результатах.

— Чем обусловлены сегодняшние успехи молодого поколения отечественных дзюдоистов?

— Благодаря мудрой и дальновидной политике Президента Нурсултана Назарбаева Казахстан стал социально развитым государством, и считаю, что мы — спортивная общественность страны — активно проводим в жизнь указания Главы государства по пропаганде здорового образа жизни и популяризации спорта высших достижений. Огромный вклад в развитие казахстанского дзюдо внесли президенты республиканской федерации, в разные годы стоявшие во главе нашего вида спорта. Имена таких авторитетных и уважае мых людей, как Мажит Есенбаев, Темирхан Досмухамбетов и Бекет Махмутов, известны
далеко за пределами Казахстана. Оставил яркий след в казахстанском дзюдо и Кенес Ракишев. Вся спортивная общественность осведомлена, что эти люди сделали очень многое для нашего дзюдо в частности и спорта в целом. Благодаря ударной работе Бекета Сапабековича казахстанское дзюдо вышло на совершенно иной уровень своего развития, получив значительное улучшение материальных возможностей всех национальных сборных. На сегодняшний день мы видим, как растет популярность дзюдо в Казахстане. Чемпионаты республики среди взрослых, а главное — среди юношей и молодежи, в которых принимают участие более десяти тысяч спортсменов со всего Казахстана, ярко демонстрируют количественный и качественный подъем дзюдо. Немаловажно и то, что Казахстану стали доверять самые престижные соревнования мирового календаря дзюдо — за последние годы в нашей стране проходили такие значимые состязания, как «Мировые мастера», чемпионат мира, этапы мирового Гран-при. Одним из позитивных моментов в жизнедеятельности казахстанского дзюдо является то, что наш вид спорта сейчас развивается не только в нескольких регионах, как это было ранее. Отделения дзюдо функционируют во всех областях, даже там, где раньше наш вид спорта не имел большой популярности. Благодаря всесторонней поддержке управления физической культуры и спорта Алматы, дзюдо активно прогрессирует и в самом крупном городе страны.

— О завершении своей карьеры обявил выдающийся отечественный дзюдоист, первый в истории Казахстана чемпион мира Максим Раков. На ваш вгляд, Раков сделал правильный выбор или же он был способен ее принести пользу отечественному спорту?
— В жизни каждого спортсмена наступает момент, когда необходимо осознанно завершить спортивную карьеру и начинать новый путь в своей жизни. Через это проходят все без исключения атлеты. Несмотря на то что у него не получилось выиграть олимпийскую награду, мы должны поблагодарить Максима за его успешные выступления на значимых соревнованиях. Желаю Максиму Ракову достичь поставленных перед собой целей и приносить пользу своей стране уже в другом качестве.

— В ноябре в Астане пройдет очередной чемпионат страны среди врослых. Чего ждут от грядущего первенства специалисты?
— Каждый чемпионат Казахстана открывает новые имена, наверняка не станет исключением в этом плане и предстоящее республиканское первенство. Главный постулат в спорте: «Пусть победит сильнейший!» Так что со своей стороны желаю всем отечественным дзюдоистам должным образом подготовиться к чемпионату Казахстана и занять то место в итоговом протоколе, которого они заслуживают. 

Автор: Ерзат Сергазин liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх