Айсултан Назарбаев рассказал о том, как поднять казахстанский футбол на новый уровень

В Казахстане не хватает детских футбольных секций и доступных для обычных людей футбольных полей.
Об этом в эксклюзивном интервью порталу Zakon.kz рассказал кандидат на пост главы президента ФФК Айсултан Назарбаев.
По его словам, уровень игры казахстанских футбольных клубов поднимется только в случае, если в стране будет развиваться детско-юношеский футбол.
«Ребенку нужно сразу объяснить: если хочешь достичь мирового уровня мастерства игры в футбол, тогда с раннего возраста ставь перед собой правильные цели и учись быть профессионалом», — говорит Айсултан.
По его мнению, у страны есть большой потенциал. Главное решить вопрос с инфраструктурой, детскими секциями и академиями при профессиональных футбольных клубах.
«Проблема нашей страны заключается в том, что она очень большая, — сказал Айсултан Назарбаев. — Населенные пункты находятся друг от друга на достаточно большом расстоянии, особенно если говорить, о каких-то отдаленных населенных пунктах, например, Уш-Тобе, Сарыозек и т.д. И понятно, что для поездок на соревнования из одного города в другой нужны деньги, должен быть определенный бюджет.
Мы должны развивать футбол. Открывать больше детско-юношеских спортивных школ, чтобы была здоровая конкуренция и юные спортсмены могли повышать свое мастерство. При этом должна быть развита система селекции и скаутинга».
Он также отметил, что в Казахстане отсутствует рынок местных игроков, а для того, чтобы он появился, нужно время и определенные действия.
«У нас есть обычные среднеобразовательные школы, — предложил Айсултан. — Нужно чаще и на более высоком уровне проводить чемпионаты между школами. Выстроить инфраструктуру в наших профессиональных клубах, играющих в премьер -лиге от U10 до U18, то есть создать академии, чтобы эти команды могли между собой соревноваться на профессиональном уровне. В этом случае у спортивных директоров и руководителей академий местных клубов будет возможность проводить селекцию (отбор) детей, играющих в чемпионатах города среди школ. В таком случае у нас получится два чемпионата по футболу среди детей профессиональный и любительский».
В этом случае, считает он, клубы смогут отправлять именно на чемпионаты своих селекционеров, которые будут оценивать потенциал игроков.
«Таланты ведь и на улице появляются. В Бразилии, например, тоже мало инфраструктуры, там люди играют в футбол и на асфальте и на песке», — сказал Айсултан.
Напомним, ранее Айсултан Назарбаев в своем интервью заявил, что Казахстан имеет потенциал «подтянуть» свою игру в футбол на уровень Бельгии и Уругвая, несмотря на мнение критиков. Последние, к слову, ссылаются на небольшое население республики.
Для справки:
Достижение. Уругвай — дважды чемпионы мира, имеют две олимпийские золотые медали, чемпионы золотого Кубка чемпионов, 15 раз становились чемпионами Кубков Америки.
Бельгия — 4-е место ЧМ, 2-е место ЧЕ, имеют одну золотую олимпийскую медаль.
Количество футбольных клубов. Уругвай −16 клубов в первом дивизионе, 15 во втором.
Бельгия — 16 команд в первом дивизионе, 20 команд во втором. Помимо этого, в стране функционирует 8 высших спортивных школ.
Население. Уругвай — почти 3,5 млн. человек, Бельгия — 11 млн. человек.
Немаловажный факт в развитии футбола — экономическая ситуация государства. Так вот ВВП на душу населения Уругвая, по данным на 2014 год — 16, 334 долл. Бельгии — 40,456 долл.
Несмотря на то, что экономическая ситуация Бельгии и Уругвая разнится, проблемы с футболистами у них возникают схожие. В условиях глобализации в последние 20 лет уругвайские гранды столкнулись с проблемой постоянного оттока ведущих игроков в Европу. Бюджеты обоих не превышают смехотворные по европейским меркам 10 млн. долл. Особенно серьёзно по уругвайскому футболу ударил финансовый кризис начала XXI века. В низших дивизионах даже встречались случаи самоубийств футболистов из-за невозможности обеспечить достойное существование своим семьям.
Роланд Брюгелманс, работавший в структуре Генка, в одном из своих интервью сказал:
— Когда молодой футболист получает предложение из Англии, у нас нет шансов. Мы пытаемся убедить парней, чтобы они оставались хотя бы до конца школы, то есть когда им исполниться 18. А уже потом, получив аттестат и квалификацию, можно ехать в другую страну. Но родители 16-летних футболистов часто считают иначе: «О, это большие деньги». И это действительно большие деньги. 100 тысяч евро в год, тогда как мы можем дать только в десять раз меньше.
Однако, критики отмечают, что прорывом для Бельгии стало строительство восьми спортивных высших школ. Этого, по их мнению, оказалось достаточно, чтобы футболисты без отрыва от дома спокойно посещали занятия. Все это означало, что самые талантливые ребята тренировались в два раза больше, нежели прежде. Семь игроков из состава сборной Бельгии на чемпионате мира — Тибо Куртуа, Дрис Мертенс, Кевин де Брейне, Муса Дембеле, Стивен Дефур, Аксель Витсель и Насер Чадли — занимались в таких школах. Многие ведущие бельгийские клубы переняли эту систему, начав тесное сотрудничество с местными школами.
Стоит отметить, что о чем-то подобном и в плане прорыва и системы обучения как раз и рассказывал Айсултан Назарбаев.
Теперь посмотрим, на ситуацию в Казахстане. Наши достижения по состоянию на 3 сентября 2015 года — сборная занимает 142-е место в рейтинге ФИФА, а в рейтинге УЕФА по состоянию на 10 сентября — 50-е. Количество профессиональных клубов — 12 команд Премьер-Лиги, и 15 в Первой Лиге. Население страны составляет 17 млн человек. ВВП на душу населения 11 028 долларов. А вот с финансовыми вопросами интересней.
По неофициальным данным, годовой бюджет ФФК составляет 60 млн. долларов. С учетом обязательных членских взносов в федерацию от команд и футбольных организаций, спонсорских денег и стоимости трансляции футбольных матчей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом» - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу
















