SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 апреля 2018 (16:56)

Айдар Шарибаев: «Таких бойцов, как мой соперник, у нас в одном Шымкенте много можно найти»

Айдар Шарибаев: «Таких бойцов, как мой соперник, у нас в одном Шымкенте много можно найти»

Казахстанский боксер-профессионал Айдар Шарибаев (7-0, 6КО) завтра проводит поединок во втором полулегком весе на арене Fantasy Springs Casino в американском Индио, штат Калифорния, за пояс межконтинентального чемпиона WBA против американца Эндрю Канчио (17-4-2, 13КО). Для нашего соотечественника этот бой будет восьмым в профессиональной карьере — и первым титульным. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz накануне ответственного поединка решил связаться с казахстанским профи и расспросить его о предстоящем бое.

— Айдар, какие перспективы перед Вами может открыть завоевание пояса межконтинентального чемпиона WBA?
— Конечно, WBA — это одна из четырех престижных боксерских версий, и именно обладатель титула WBA InterContinental может войти в топ-15 или топ-10 рейтинга — дай Бог, узнаем это завтра. Иншааллах, — если выиграем. Будем стараться!

— Что скажете про своего оппонента в поединке за титул WBA InterContinental Эндрю Канчио?
— Честно говоря, у меня в последнее время поменялось 3-4 соперника. Последним был мексиканец Энрике Тиноко, но он отказался — или менеджеры его приняли такое решение. Эндрю Канчио сотрудничает с промоутерской компанией Golden Boy Promotions и является довольно именитым боксером в Штатах. Его бои транслировали на HBO и ESPN. Канчио проводил много чемпионских боев и является довольно опытным боксером. В моей карьере, наверное, это будет самый опытный соперник на данный момент. Хотя, честно сказать, у нас в одном Шымкенте можно найти много таких бойцов (Смеется).

— Какие сильные и слабые стороны Вы бы отметили у соперника?
— Я приглядел пару своих приемчиков и тактических уловок, но пока не хочу их раскрывать. Мексиканцы давно в профессиональном боксе, но у нас, у казахов, есть своя тактика. Именно наш казахский стиль — это золотая середина между любительским и профессиональным. Дай Бог, посмотрим завтра.

— Насколько американцу в противостоянии с Вами может помочь его богатый опыт выступлений на профи ринге?

— Не знаю, поможет ли это ему или нет, но мне может помочь только Аллах. Я верующий человек, поэтому предыдущие достижения моего соперника меня не интересуют. Конечно, это дает повод лучше настроиться на этот бой и более обдуманно к нему подойти, но, думаю, просто не следует много церемониться. У казахов такой менталитет, что не нужно чересчур много церемониться. Надо бить всех и, как говорят, старики, — наказать (Смеется). Дай Бог, на все будет воля Всевышнего, конечно. В таких поединках себя жалеть не буду, но, как говорится, — война план покажет.

— Способен ли противник преподнести Вам какой-либо сюрприз в ринге?
— Ринг — это место, где бывает полно сюрпризов, но на каждый сюрприз найдется свой сюрприз. Какой привет — такой ответ (Смеется). Поэтому не расслабляемся. Мы — народ гостеприимный, и сами любим в гости ходить, поэтому пару гостинцев приготовили сопернику.

— Готовы ли Вы провести в ринге все 10 раундов?
— Я готовился к этому, — дай Бог, завтра в этом убедимся. Я так думаю: можно и 10, и 9, и 8 раундов провести, дай Бог, — война план покажет. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх