SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 февраля 2018 (23:02)

Айдар Кумисбеков: «Если бы даже год назад сказали, что мы будем играть в плей-офф Лиги Европы, — никто бы не поверил»

Айдар Кумисбеков: «Если бы даже год назад сказали, что мы будем играть в плей-офф Лиги Европы, — никто бы не поверил»

В минувший четверг «Астана» завершила свою еврокубковую кампанию сезона-2017/2018. В противостоянии с лиссабонским «Спортингом» наша команда показала огромную заряженность на борьбу и еще раз доказала, что казахстанский клубный футбол в последние годы действительно прогрессирует на международной арене. 

В матчах с португальским грандом подопечные Станимира Стоилова демонстрировали футбол на встречных курсах, отвечая атакой на атаку, — одним словом, показывали такую игру, которую наш болельщик привык видеть в исполнении команд из ведущих чемпионатов Европы, что поистине заслуживает уважения.

Об итогах двухматчевой дуэли нашего клуба с одним из лидеров португальского чемпионата, корреспондент интернет-портала Sports.kz, решил поговорить с ветераном казахстанского футбола Айдаром Кумисбековым.

— Айдар Нурабекович, как можете прокомментировать ответную игру «Астаны» и «Спортинга» в Португалии?

— «Астана» смотрелась достойно и играла уверенно. Было видно желание забить, но первый пропущенный гол оказался совсем не обязательным. В любом случае, все футболисты нашей команды молодцы и заслуживают похвалы.

— Можно ли было перед началом этого двухматчевого противостояния предположить, что в нем будет забито такое большое количество мячей — а именно 10?
— Сложно было предугадать, что в обеих встречах будет достаточно открытый футбол. Опыта и игровых кондиций нашей команде не хватило, «Спортинг» был лучше в физическом плане. Игроки бились на поле, и тренерский штаб «Астаны» хорошо подготовил футболистов, но по классу соперник был выше нас. Тем не менее, мы проявили характер, и, думаю, каждый игрок казахстанской команды почерпнул много хорошего для себя из этого матча.

— Чем можно объяснить такую результативность команд?
— Думаю, — желанием победить и пройти в следующий круг. Во второй игре на «Астану» ничего не давило, и игроки нашей команды играли, не оглядываясь назад. В составе соперника присутствуют такие футболисты, как Фернандеш и Бас Дост, которым достаточно одного момента, чтобы реализовать свой шанс.

— Можно ли утверждать, что матч в Лиссабоне по содержанию «Астана» провела лучше, чем дома?
— Здесь соглашусь с главным тренером «Астаны», который сказал, что из четырех таймов наши игроки проиграли только в каких-то моментах одного из них. Футболистам не хватило концентрации во втором отрезке первой встречи, чем и воспользовался соперник. Во второй игре подопечные Станимира Стоилова доказали, что готовы противостоять любому оппоненту.

— Согласны ли Вы с мнением, что в моментах с голами в ворота «Спортинга» нам, в некотором роде, везло?

— Как говорится, — везет сильнейшим. На самом деле, «Астана» создавала много моментов, когда проигрывала, и игроки нашей команды заслужили эти голы тем, что постоянно шли вперед. Достойно сыграли, — но, конечно, были ошибки в обороне.

— Можно ли сказать, что отличительной особенностью подопечных Станимира Стоилова становится проявление своих волевых качеств на поле?
— Без волевых качеств вообще сложно показывать хорошую игру, особенно сейчас, когда футбол стал очень динамичным, и когда соперник превосходит тебя в классе. Без этого и футболисты проигрывают сами себе.

— Чего не хватило «Астане» в матчах со «Спортингом» в ее оборонительных построениях?
— Где-то не хватило концентрации. Все складывалось из нюансов, а соперник, во многом за счет индивидуальных действий своих футболистов, воспользовался своими шансами.

— По силам ли было нам пройти португальский барьер на стадии 1/16 финала Лиги Европы изначально, и какие основные причины того, что мы закончили борьбу в турнире?
— «Спортинг» являлся фаворитом, поэтому для нас было интересно посмотреть на нашего чемпиона в противостоянии с таким оппонентом. Опять же, соглашусь со Стоиловым, что команда нуждалась в усилении, а получилось так, что ушел Кабананга, не смог сыграть Мужиков... Тренерский штаб сделал все возможное в этой ситуации. На вторую игру вышли с большим желанием, при этом не уступали сопернику в борьбе, поэтому упрекнуть футболистов не в чем.

— Раньше всегда утверждали, что «Астана» — домашняя команда. Но в группе Лиги Европы этого сезона и в 1/16 финала чемпион Казахстана лучших результатов добился на выезде. Почему, как Вы считаете?

— Много факторов. Команде не хватало игрового тонуса, так как сезон еще не начался, что и показало противостояние со «Спортингом», когда в гостевой встрече «Астана» сыграла лучше, чем в домашней.

— Можно ли сейчас говорить, что «Астана» — крепкая европейская команда?
— Наверное, — скорее да, чем нет.

— Стадия 1/16 финала Лиги Европы — это максимальный уровень, на Ваш взгляд, для казахстанского клубного футбола на данный момент или нет?
— При должном отношении руководства клуба можно выступить и лучше, но на данный момент такой результат — очень достойный. Если бы год назад сказали бы, что мы будем играть в плей-офф Лиги Европы, — никто бы не поверил.

— Сумеют ли в этом году наши клубы пробиться в групповую стадию еврокубков, по Вашему мнению? И окажется ли это единственный представитель нашей страны, или их будет больше?

— Предугадать невозможно. Конечно, пожелаю нашим командам, чтобы они пробились. Надеюсь, пример «Астаны» направит и мотивирует другие казахстанские клубы и игроков на высокие результаты. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх