Айболат, Абилмансур и Пеле

Выпускник трёхгодичного курса Академии футбола «Оле Бразил» в Сан-Паулу Алексей Родионов продолжает выступления за дубль областной футбольной команды «Атырау» и молодёжную сборную Казахстана U-19. А вот члены юношеской сборной страны U-17 и группы подготовки ФК «Атырау» Айболат Макуов (на снимке — справа) и Абилмансур Рашетов (на снимке — слева), которым ещё предстоит заслужить место в дублирующем составе, только что вернулись из Бразилии на свои первые трёхмесячные каникулы.
Айболат и Абилмансур уже становились бронзовыми призёрами чемпионата Казахстана среди групп подготовки команд Премьер-лиги 2010 года и серебряными призёрами прошлого года. Айболат оба раза становился лучшим бомбардиром чемпионата.
Главный тренер дубля ФК «Атырау» Тимур Укубаев считает Абилмансура лучшим нападающим юношеской сборной Казахстана:
— Его ценность в том, что он забивает «нужные» голы. Очень скоростной игрок, способный выполнить задания тренера, играет в любых амплуа.
В ноябре прошлого года на турнире в Шымкенте из 20 юношеских команд Казахстана тренер академии «Оле Бразил» Тьяго Козловски отобрал несколько лучших игроков для футбольной учёбы в Бразилии, в том числе Айболата и Абилмансура.
Приехав в Бразилию, наши парни первым делом прошли медицинское обследование и после недельного отдыха и экскурсий приступили к тренировкам. Академия «Оле Бразил» — это огромный спортивно-тренировочный комплекс с парками, футбольными полями. Айболат и Абилмансур там живут в удобном
— Меня удивило, что родители всех бразильских мальчишек не пропускают ни одного матча с участием своих детей и очень активно болеют. Это поистине футбольная нация,— говорит Абилмансур.
Неизгладимое впечатление осталось у ребят после встречи с королём футбола Пеле в его родном городе Трес-Корасойнсе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Фареры ещё не проигрывали, Казахстан ещё не побеждал. Чего ждать от предстоящего матча Лиги наций?4
«Ордабасы» рвётся к «золоту», четвёртое место может вывести в еврокубки, шесть команд борются за выживание. Главные интриги финиша КПЛ-20264
«Какой чемпионат, такая и сборная». Алмас Кулшинбаев оценил ситуацию в команде Казахстана перед Фарерами9
Спасли матч, но не ситуацию в группе. Казахстан отыгрался с 0:2 у Фарер в Лиге наций5
Комментарии
- 7 октября, 2026
- 08:46Футбол
Российский эксперт разобрал ничью сборной Казахстана в Лиге наций - 08:30ФутболИгрок сборной Фарерских островов прокомментировал гол-красавец в ворота Казахстана
- 08:29Футбол
«По игре мы были сильнее». Георгий Жуков объяснил отсутствие побед у сборной Казахстана - 08:18Футбол
Видео голов в прощальном матче Месси за Аргентину - 08:14Футбол
Автор гола сборной Фарерских островов заявил, что Казахстан не заслуживал ничьей - 08:11Футбол
Разгромом обернулся прощальный матч Месси за сборную Аргентины - 03:03Футбол
Россия прервала двенадцатилетнее превосходство Украины в ФИФА - 02:57Футбол
Жорже Жезуш отреагировал на заявление Криштиану Роналду - 02:21Футбол
ФИФА приняла решение по сборной Беларуси после сенсации - 02:07Футбол
«Совмещают футбол с другой работой». В сборной Фарерских островов высказались ничьей с Казахстаном1 - 01:59Футбол
Аргентинцы заполонили улицы перед прощальным матчем Месси. Видео - 01:54Футбол
На Фарерах нашли причину упущенной победы над Казахстаном - 01:48ФутболСборная Беларуси с игроком КПЛ сотворила сенсацию в Лиге наций
- 01:45Футбол
Россия узнала позицию в рейтинге ФИФА после товарищеских матчей - 01:38Футбол
Каково положение Казахстана после четырех туров Лиги наций1

















