Айбек Оралбай рассказал о своей уникальности и решающем бое с Узбекистаном

Капитан мужской сборной Казахстана по боксу Айбек Оралбай оценил свое выступление на чемпионате мира-2025 в Ливерпуле, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу World Boxing.
Супербой Казахстан — Узбекистан определил победителя исторического ЧМ-2025 по боксу
«Надежды, возложенные на меня народом, придали мне волю к победе. Я вложил все силы в эту победу. Это только начало — мы на этом не остановимся. В моей копилке не хватает олимпийской медали. Как вы знаете, я пропустил одну Олимпиаду. Впереди предстоит большая работа с тренерами, чтобы не допустить таких ошибок. Этот чемпионат мира вошёл в историю супертяжёлого веса Казахстана. Я очень рад, что стал первым, кто вписал своё имя в эту историю. Сегодняшний день — это завтрашняя история, и я буду стараться ещё раз её сотворить. Нам не хватает медали Олимпиады.
Во время разминки тренеры сказали, что общий счёт 6:6 и мой бой решающий, так как он позволит нам занять первое общекомандное место. Поэтому я вышел с хорошим настроем. Вы видели, что первый раунд ушёл в пользу соперника. Тренеры обратили на это моё внимание, но так как было три раунда, я вложил все силы. Если бы был четвёртый раунд, у меня хватило бы сил и на него.
В этой категории со мной выступали 30 спортсменов со всего мира. 29 остались позади, и я занял первое место. В отличие от других боксёров, можно сказать, что в этой категории я самый маленький — мой вес сейчас 100 килограммов, тогда как мои соперники весят по 115–120 килограммов. Но у меня хватает сил с ними боксировать. Нужно дальше тренироваться и совершенствовать физическую подготовку», — заявил Оралбай.
Отметим, что в финале в турнира в категории свыше 90 килограмм Оралбай одержал победу над узбекистанским боксером Жахонгиром Зокировым, что позволило обогнать соседнюю страну в медальном зачете чемпионата мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучшего результата по делу Алимханулы не придумаешь». Украинский эксперт оценил решение WBO и будущие перспективы Жанибека
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
«Алмабаев впечатлил больше». Соперник Алиби Идриса по дебюту в UFC дал прогноз его будущей карьере
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
- 1 марта, 2026
- 11:39Бокс/ММА
Озвучен сценарий боя Хамзат Чимаев — Шон Стрикленд за титул чемпиона UFC - 10:24Бокс/ММА
Главный бой вечера бокса в США обернулся нокаутом фаворита. Видео - 10:03Бокс/ММА
Экс-чемпион неожиданно проиграл замене казахстанца в главном бою турнира UFC - 08:18Бокс/ММА
Прямая трансляция боев Казахстана за «золото» малого чемпионата мира по боксу - 01:43Бокс/ММА
Казахстан или Узбекистан? У кого больше финалистов на малом ЧМ-2026 по боксу - 00:52Бокс/ММА
Федор Емельяненко высказался про Ислама Махачева - 28 февраля, 2026
- 23:30Бокс/ММАТренер Асу Алмабаева назвал победителя главного боя на турнире UFC в Мексике
- 23:21Бокс/ММА
Хамзата Чимаева обвинили в нападении. Подробности - 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC Fight Night 268 с главным боем Морено — Кавана - 22:30Бокс/ММА
Стал известен счет противостояния Казахстан — Узбекистан перед финалом малого ЧМ-2026 по боксу - 22:16Бокс/ММА
Сколько финалистов у Казахстана на малом ЧМ-2026 по боксу - 22:05Бокс/ММА
Отказы Узбекистана, быстрый нокаут и новые потери. Как казахстанские боксеры бились за финал малого чемпионата мира - 22:02Бокс/ММА
Узбекистан «уклонился» от второго подряд боя с Казахстаном на малом ЧМ-2026 по боксу - 21:30Бокс/ММАЖалгас Жумагулов указал на ошибки Алиби Идриса в дебюте на UFC
- 20:17Бокс/ММА
Неожиданным исходом обернулся бой Казахстан — Узбекистан за финал малого ЧМ-2026 по боксу
















