Айбек Оралбай нацелен на исторический рекорд в боксе

Капитан сборной Казахстана по боксу Айбек Оралбай озвучил цели на чемпионат Азии в Улан-Баторе (Монголия) и заявил, что нацелен превзойти рекорд трехкратного чемпиона Азии Василия Левита, передает Sports.kz со ссылкой на журналиста Аслана Каженова.
«Ассалаумагалейкум всем! Вот мы и отправляемся на чемпионат Азии. Сейчас здесь проводим последние тренировки. Буквально вчера прошла жеребьевка. Для парней это уже не первый чемпионат Азии, для всех он второй или третий. Для меня лично это тоже третий чемпионат Азии. Даст Бог, мы выложимся на полную, чтобы занять первое общекомандное место и порадовать болельщиков бокса.
Так как я выступаю в тяжелом весе, в принципе, со всеми соперниками я уже выходил на ринг. Сейчас добавилось буквально один-два новых парня. Я считаю, что этот чемпионат Азии станет подготовкой к предстоящим в сентябре Азиатским играм. Если я стану чемпионом Азии, то буду вторым человеком в Казахстане, кто трижды выигрывал этот турнир. Первый — наш старший брат Василий Левит, трехкратный чемпион Азии. Даст Бог, нужно обновить этот рекорд. Надеюсь, в будущем получится его превзойти», — поделился боксер.
Оралбай является чемпионом мира World Boxing в Ливерпуле и двукратным чемпионом Азии — в Аммане-2022 (Иордания) и Чиангмае-2024 (Таиланд).
Чемпионат Азии в Монголии начался сегодня и продолжится до 10 апреля.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если Жанибек вернется с ярким нокаутом, про мельдоний забудут на следующий день». Тренер по боксу оценил допинг-скандал Алимханулы
«Именно сейчас пояс отобрали неслучайно». Украинский эксперт разобрал теорию заговора против Жанибека Алимханулы
«Ему нужно быть осторожным с людьми вокруг себя». Экс-тренер Жанибека Алимханулы о допинг-скандале и шансе на «абсолют»
Казахстан обязан побеждать на чемпионате Азии по боксу. Узбекистан не берет своих главных звезд
- 31 марта, 2026
- 00:26Бокс/ММА
«Он лучше». Гвоздик предсказал победителя боя Бенавидес — Бетербиев - 00:20Бокс/ММА
Арман Ашимов грубо отреагировал на поражение Еркебулана Токтара - 30 марта, 2026
- 23:42Бокс/ММА
На жену Данияра Елеусинова возбудили уголовное дело - 23:40Бокс/ММА
Официально объявлен титульный бой Армана Царукяна - 22:59Бокс/ММА
Боец из России объявил о контракте с UFC - 22:55Бокс/ММА
«Казахский терминатор» вызвал Марселя после его победы над Токтаром - 22:37Бокс/ММАКазахстанский канал объявил о трансляции чемпионата Азии по боксу
- 22:30Бокс/ММА
Видео поражения действующего чемпиона Узбекистана на старте ЧА-2026 по боксу - 22:25Бокс/ММА
Главный тренер оценил состав сборной Казахстана перед ЧА-2026 по боксу - 22:00Бокс/ММА
Махмуд Сабырхан заявил о готовности к бою с боксером из Узбекистана - 21:25Бокс/ММА
Криштиану Роналду стал фаворитом сборной Казахстана по боксу - 20:54Бокс/ММА
Анонсирован новый бой Казахстана в UFC - 20:48Бокс/ММА
Объявлено о подписании еще одного казахстанца в UFC - 18:29Бокс/ММА
Официально объявлен титульный бой Дмитрия Бивола. Известны дата и соперник
















