SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 сентября 2017 (20:24)

Айбек Нугымаров: «Победил благодаря большой самоотдаче и желанию выиграть»

Айбек Нугымаров: «Победил благодаря большой самоотдаче и желанию выиграть»

В Астане прошел международный турнир по казакша курес «Alem Barysy». Победителем стал казахстанец Айбек Нугымаров, который сумел взять верх в решающей схватке над соперником из Грузии Гурамом Тушишвили. 

Сразу после завершения церемонии награждения, победитель поделился своими впечатлениями от выступления на турнире и ответил на вопросы журналистов.

— Айбек, поздравляю с победой! Скажи, как она Вам далась?
— Турнир выдался непростым. На моем пути были очень сильные соперники. Попал в сетку, где вместе со мной были представлены ряд фаворитов турнира. Серьезно готовились к турниру, провели специальный учебно-тренировочный сбор. Рад, что проделанная работа дала свой результат.

— В четвертьфинале Вы одолели действующего победителя «Казахстан Барысы» Еламана Ергалиева. Что помогло Вам выиграть?

— Ергалиев — хороший соперник. Ранее мы встречались с ним в 2015 году, и тогда я уступил, совершив ошибку. Понятно, одолеть его было непросто. Вместе с тем, нужно понимать, что не каждый палуан способен выиграть «Казахстан Барысы». На это способны лишь сильнейшие. Схватка была тяжелой. В начале соперник завладел преимуществом, но затем мне удалось переломить ход встречи. Много говорилось о том, что нужно было постоянно идти вперед, но в борьбе для того, чтобы выиграть, нужно как атаковать, так и правильно защищаться. Не думаю, что я проявил слабость.

— В полуфинальном поединке Ваш соперник, монгольский палуан, был весьма недоволен решением судей...
— Все прошло по правилам казакша курес. Монгольский палуан боролся достойно. В борьбе подобные моменты бывают. Были подсчитаны все баллы, и результат поединка оказался закономерен.

— Что стало ключевым в финальной схватке с грузинским спортсменом?
— С Гурамом Тушишвили мы встречались прежде дважды, и однажды выиграл он, в другой раз победа осталась за мной. В этот раз мне полностью удалось выполнить задуманное.

— Какой была тактика?

— Грузин — молодой борец. Совсем недавно на чемпионате Мира по дзюдо он на равных боролся с самым титулованным дзюдоистом планеты Тедди Ринером, что уже говорит о многом. Грузинский спортсмен обладает хорошей скорости. Думаю, победил благодаря большой самоотдаче и желанию выиграть.

— Известно, что казакша курес войдет в программу Азиатских Игр-2017, которые пройдут в Ашхабаде. Наверняка это фактор развития национального спорта?

— Безусловно, наш вид спорта развивается, и это весьма отрадно. Думаю, что такими темпами казакша курес будет развиваться дальше и покорять новые вершины. Впереди Азиатские Игры, где мы намерены добиться высоких результатов. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх