Автор рекордной «сухой» серии, поигравший во Франции. Что нужно знать о новом вратаре «Иртыша»

Sports.kz знакомит Вас с белорусским голкипером Сергеем Черником, который будет выступать за павлодарский «Иртыш».
Черник начинал профессиональную карьеру у себя на родине — с 2008 по 2013 год он выступал за гродненский «Неман», затем в 2014 году перешел в борисовский БАТЭ. За два с половиной сезона с БАТЭ Сергей дважды выиграл чемпионат Беларуси и Суперкубок страны и один раз — Кубок. Именно благодаря успешному выступлению за БАТЭ Черник начал регулярно вызываться в национальную сборную Беларуси. Всего за главную команду страну 31-летний вратарь провел 19 матчей. Из личных достижений в Беларуси у Черника можно выделить следующие: в 2011, 2012 и 2013 годах в составе «Немана» он признавался лучшим игроком сезона. В 2013 и 2015 годах его признали лучшим вратарем чемпионата Беларуси. Также в 2015 году Сергей стал автором рекордной «сухой» серии в национальном первенстве — он не пропускал мячей на протяжении 1072 минут.
Летом 2016 года Сергей Черник начал европейский этап карьеры, подписав контракт с французским «Нанси». Сумма трансфера составила 500 тысяч евро. В первом сезоне белорус просидел на скамейке до зимы, после чего внезапно стал игроком основы и выходил в основе на протяжении 15 матчей подряд. Однако затем он вновь сел на «банку» и не появлялся на поле до конца сезона. Через год Черник практически не имел игровой практики, проведя всего 9 матчей. Наконец, в своем последнем сезоне Сергей сыграл в 18 матчах, после чего вернулся в БАТЭ прошлым летом. Однако с тех пор за свой бывший клуб он провел всего 7 матчей.
Статистика выступлений Сергея Черника на клубном уровне: «Неман» — 110 игр, 115 пропущенных мячей, 36 сухих матчей; БАТЭ — 109 игр, 101 пропущенный мяч, 52 сухих матча; «Нанси» — 53 игры, 55 пропущенных мячей, 16 сухих матчей. Сейчас сайт Transfermarkt.de оценивает вратаря сборной Беларуси в 400 тысяч евро.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 26 декабря, 2025
- 22:42Футбол
Появилось видео проекта рекордного футбольного стадиона в Казахстане - 22:23Футбол
Официально объявлена дата возвращения России в ФИФА и УЕФА - 22:11ФутболСо счётом 4:0 закончился матч клуба миллиардера из Казахстана
- 21:37Футбол
Стали известны трансферные планы футбольного олигарха - 21:08Футбол
Воспитанник «Спортинга» отказал клубу КПЛ. Подробности - 20:54Футбол
Бауыржан Исламхан заявил об интересе клубов КПЛ и сообщил о своём выборе - 20:14Футбол
УЕФА сделала официальное заявление о Рафаэле Уразбахтине - 20:12Футбол
«Кайсар» объявил решение по капитану - 20:00Футбол
Олигарх принял радикальное решение по «Актобе». Подробности3 - 19:56Футбол
В Испании жестко наказали футболиста после матча «Реала» - 19:37Футбол
«Реал» решил судьбу титулованного футболиста - 19:29ФутболВосемью голами закончился матч следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 19:14Футбол
«Тараз» представил нового главного тренера2 - 19:07Футбол
Исламхан сделал заявление о возвращении в «Тараз»1 - 19:06Футбол
Капитан официально покинул участника еврокубков из Казахстана
















