SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 сентября 2012 (16:44)

Австрия: Drang nach Osten

Австрия: Drang nach Osten

В Лондоне в минувшую среду прошла жеребьевка Кубка Дэвиса, и по её итогам казахстанские теннисисты начнут борьбу за этот приз с матча с австрийской сборной. Конечно, это не аргентинцы и не испанцы, которым мы проигрывали всухую, но и недооценивать эту команду не стоит. А вот о том, почему стоит опасаться австрийцев, пойдет речь ниже.

Название этого западноевропейской страны Österreich в переводе с немецкого означает «Восточное государство» — просто австрийцы были самым восточным народом из говорящих по-немецки. Теперь теннисисты из «восточной» Австрии едут куда далее на восток — в Казахстан.

История участия Австрии в Кубке Дэвиса начинается с самых первых его розыгрышей, а именно с 1905 года. Современный турнир на Кубок Дэвиса в нынешнем его формате с Мировой группой из 16 лучших сборных планеты, которые разыгрывают между собой этот престижный трофей, начал проводиться с 1981 года, а Австрия в первый раз пробилась в число лучших 16 команд спустя 8 лет — в 1989 году. В первый год выступления в элите Кубка Дэвиса австрийцы прошли первый раунд, победив австралийцев, но в четверть финале уступили шведам. А в следующем сезоне австрийские теннисисты продвинулись по турнирной сетке еще дальше. В розыгрыше Кубка Дэвиса 1990 года команда Австрии в первом раунде в напряженном противостоянии одолела испанцев, а четвертьфинале легко расправилась с итальянцами, однако потом в шаге от финала уступила также в равной борьбе американской команде с Андре Агасси во главе. Теннисисты США в итоге и стали обладателями Кубка Дэвиса-1990. Тот розыгрыш самого престижного мирового теннисного командного трофея пока остается самым успешным за всю историю выступлений в нем австрийской сборной. В команде, добившейся этого достижения, играли такие значимые для австрийского тенниса личности, как экс-первая ракетка мира Томас Мустер и ныне покойный Хорст Скофф, а также еще один сильный австрийский теннисист Алекс Антонич. Позже сборная Австрии проходила в ¼ финала Кубка Дэвиса в 1995 году и в нынешнем розыгрыше почетного трофея, который пока еще не завершился. А вообще, для австрийцев новый сезон Кубка Дэвиса, который она начнет с противостояния с Казахстаном в Мировой группе, станет уже 14-м в истории.

Конечно, история — это всего лишь история, не больше, но и ничуть не меньше. В австрийском теннисе сейчас на первые роли вышли другие спортсмены. Австрийцы в стали одними из тех, кто поспособствовал вылету из Мировой группы российской команды — в 1/8 финала именно наши будущие соперники отправили сборную России в стыковые матчи, где она уступила Бразилии. Нынешний состав сборной Австрии в Кубке Дэвиса выглядит так — Юрген Мельцер, Андреас Хайдер-Маурер, Александр Пейя, Оливер Марах, на подмене сидит Мартин Фишер. В стане австрийской дружины наивысший одиночный рейтинг имеет Юрген Мельцер, который занимает 36-ю строчку рейтинга ATP и даже одно время входил в его Топ-10. Лучшее достижение этого спортсмена в одиночном разряде в турнирах Большого шлема — полуфинал Australian Open-2010, а также четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. Но большего он достиг, выступая в парном разряде, где выигрывал два турнира Большого шлема — Уимблдон-2010 и US Open-2011. Несмотря на все регалии данного спортсмена, в рядах казахстанской команды и на него есть управа — в 2010 году в финале турнира ATP в Гамбурге Андрей Голубев победил в двух сетах именно Юргена Мельцера. Правда, Андрей в те годы бывший в отличной форме, в последнее время на больших теннисных турнирах себя особо не проявляет. Второй наш теннисист, который мог бы противостоять Юргену Мельцеру, — Михаил Кукушкин, — имеет проблемы со здоровьем, но, надеемся, к февралю он полностью восстановиться. Также за сборную Австрии выступают сильные парники Оливер Марах и Александр Пейя, которые добыли единственную победу в матче с испанцами. В паре с Марахом может сыграть и сам Мельцер, что означает: победа в одной встреча с казахстанцами нашим соперникам практически гарантирована заранее. Не будем забывать и еще об одном достаточно сильном теннисисте, который приложил руку к победе над Россией, — Андреасе Хайдер-Маурере, который занимает в мировом рейтинге 104-ю строчку.

То, что матч проходит в Казахстане, увеличивает шансы на успех наших теннисистов, однако казахстанцев ожидает упорная борьба в 1/8 финала. И очень важно, в какой функциональной готовности подойдут к этому матчу наши спортсмены. После побед в 2010 году над швейцарцами и чехами, безусловно, в противостоянии с австрийской дружиной мы ждем как минимум чего-то подобного.
Автор: Айбек Кенжебаев Фото: www.daviscup.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх