SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 октября 2012 (10:27)

Австрия — Казахстан: в ожидании битвы

Австрия — Казахстан: в ожидании битвы

Сегодня вечером наша национальная сборная проведёт свой последний матч в этом сезоне. На 55-тысячной венской арене «Эрнст Хаппель Штадион» казахстанская команда сыграет с Австрией. Ещё свежи в памяти ключевые эпизоды домашней игры казахстанцев с австрийцами, состоявшейся в прошедшую пятницу и завершившейся со счётом 0:0. Этот результат вселил в отечественных болельщиков веру в то, что уже сейчас наша сборная способна отбирать очки у таких крепких европейских дружин, как команда Австрии. Быть может, подопечным Мирослава Беранека найдётся, что противопоставить австрийцам и в Вене?

Уже совсем скоро мы узнаем об этом. Пока же корреспондент «Sports.kz» Сергей Киколенко с места событий рассказывает о последних приготовления казахстанской команды к гостевому матчу отборочного цикла ЧМ-2014.

Сейчас многие убеждены — этим вечером сборная Австрии сделает всё для того, чтобы доказать: ничья в выездной игре с Казахстаном — досадная случайность. В этом отношении нашим футболистам сегодня действительно придётся непросто — австрийцам нужно реабилитироваться перед своими болельщиками, и в домашнем матче они наверняка будут, что называется, «рвать и метать». Однако слишком уж серьёзно опасаться австрийскую команду подопечным Мирослава Беранека в настоящее время уж точно не стоит. В конце концов, наших футболистов сейчас «голыми руками» не возьмёшь: кто бы что ни говорил — казахстанцы в последних матчах заметно прибавили и уже начали преподносить своим поклонникам приятные сюрпризы. Остаётся надеяться на то, что в венской встрече наша сборная закрепит успех, которого она добилась в игре с австрийцами в пятницу.

Нельзя сказать, что встреча Казахстана и Австрии вызывает в Вене большой ажиотаж, однако не замеченной она уж точно не остаётся. Прибывшим на родину Моцарта казахстанским спортивным журналистам не приходится слишком долго распространяться о цели своего визита. «Вы, наверное, на вторничный матч прилетели?», — быстро всё ставят на свои места догадливые местные жители. Не все они, к слову, будут болеть в предстоящей игре за сборную Австрии. Да-да — подвезший нас вчера до стадиона таксист турецкого происхождения заявил о том, что в будущем матче он желает удачи сборной Казахстана. Что ж, удачно отыграть на таком стадионе как «Эрнст Хаппель Штадион» — это, действительно, было бы круто. Домашняя арена сборной Австрии на самом деле сооружение монументальное. Построенный в 1929-м году стадион затем был не раз реконструирован в том числе и накануне Евро-2008. О том, что на «Эрнст Хаппель Штадион» игрались матчи позапрошлого первенства Европы, напоминают размещенные по периметру стадиона специальные металлические таблички, каждая из которых содержит информацию об участниках Евро четырёхлетней давности. Хотелось бы также отметить, что при входе на футбольную арену нас удивили как её размеры, так и тысячи австрийских флагов, размещённых на трибунах задолго до начала игры Австрия-Казахстан. Таким образом, по крайней мере, визуальная поддержка в матче против казахстанцев у австрийцев будет что надо…

Вчера сборная Казахстана провела предматчевую тренировку на радующем глаз болельщиков и ноги футболистов зелёном газоне венского стадиона. Тренировочное занятие наших игроков прошло в обычном режиме. Наши футболисты спокойно готовились к непростому матчу с австрийцами. Вносить серьёзные изменения в тренировочный процесс сборной Мирослав Беранек таким образом не стал. Впрочем, а нужны ли они сейчас — такие перемены?..

Не так давно стало известно, что в гостевой игре с австрийцами не смогут принять участия Павел Шабалин и Юрий Логвиненко — они травмированы. На прошедшей в понедельник предматчевой пресс-конференции сборной РК журналисты смогли получить много другой полезной информации, касающейся нашей национальной команды. Отметим что с «акулами пера» в пресс-зале австрийского стадиона вчера общались Мирослав Беранек, Анатолий Богданов и Андрей Сидельников. Первым же слово взял «рулевой» нашей сборной:

— У нас перед матчем с Австрией имеются определённые проблемы. В частности, не восстановился приболевший Генрих Шмидтгаль. Его врач советовал ему не лететь на предстоящую игру. Из-за перебора жёлтых карточек в матче с Австрией также не смогут принять участия Михаил Рожков, Сергей Остапенко и Танат Нусербаев.

Затем о предстоящей игре с Австрией рассказал Андрей Сидельников:

— Что касается нашего соперника, австрийцев, то я могу сказать, что стиль игры этой команды очень сильно изменился в сравнении с прошлым годом. Австрия сейчас играет в комбинационный футбол и делает ставку на очень быстрые фланги и нападение. С австрийцами сегодня играть гораздо сложнее, нежели в прошлом году. Говоря же о нашей сборной, я отмечу, что у нас было достаточно времени, чтобы восстановиться после пятничной игры.

Вслед за Андреем Сидельниковым своим мнением о предстоящей игре поделился Анатолий Богданов:

— За сборную я выступаю недавно. Главный тренер национальной команды доверил мне место в составе, я ему за это благодарен и сейчас стараюсь отдаваться работе на все сто процентов. Что касается ближайшего матча с Австрией, то здесь очень многое будет зависеть от самоотдачи. В домашней встрече у нас с этим всё было хорошо. Мы понимаем, что австрийцы уже в родных стенах также постараются отдать все силы игре. Хотелось бы отметить, что в игре Австрия-Казахстан немаловажную роль будут иметь и коллективные действия.

Затем журналисты адресовали несколько вопросов Мирославу Беранеку.

— Завтра вашей команде предстоит провести непростой матч с австрийцами. На стороне австрийских футболистов при этом будет преимущество своего поля…

— Это нормальная ситуация. Дома, наверное, удобнее играть любой команде. Ведь родное поле и родной стадион всем знакомы лучше. Кроме того, команда, которая играет дома, может рассчитывать и на поддержку собственных поклонников. Я, кстати, читал о том, что на матчи сборной Австрии приходит немало болельщиков. Сейчас мы, как и наши соперники, оказались в новой, не совсем привычной ситуации: мы с интервалом в четыре дня проводим два матча против австрийцев: сначала — дома, потом — в гостях. Посмотрим, кто, в конце концов, здесь добьётся большего.

— Вы в прошлом играли в Австрии, какие у Вас остались воспоминания от того времени?
— Я играл в Австрии четыре с половиной года. Это на самом деле приятная страница в моей биографии. Хочу также отметить, что в Австрии я начинал свою тренерскую карьеру.

— В Астане австрийцам не удалось «распечатать» ворота сборной Казахстана и добиться необходимого результата. Как считаете, могут ли завтра австрийские футболисты сделать ставку на быстрый гол?
— Этот вопрос, наверное, лучше адресовать моему коллеге — наставнику сборной Австрии. Могу отметить, что в первом матче с австрийской командой и мы, и наши соперники получили определённый опыт. Вы помните, что в не так давно состоявшемся матче с ирландцами мы в течение долгого времени вели в счёте, однако, в конце концов, потерпели поражение, пропустив голы на последних минутах. В игре с Австрией мы провели концовку уже более уверенно.

— То, что сборная Казахстана проводит два матча с Австрией в столь короткие сроки — это скорее плюс или минус для нашей команды?
— Мы бы хотели, чтобы всё было несколько иначе. Но так получилось, что в октябре мы проводим два матча подряд против сборной Австрии, а в марте следующего года дважды, с интервалом в четыре дня, сыграем с Германией

— Не сказалась ли на вашей команде разница во времени между Казахстаном и Австрией?

— Я думаю, что будет лучше, если на этот вопрос ответят игроки. Пусть они расскажут о том, как себя здесь чувствуют. А я чувствую себя хорошо (смеётся).

Андрей Сидельников:
«На самом деле, у нас было немало времени для того, чтобы отдохнуть и выспаться, и я не думаю, что разница во времени на кого-то повлияет».

Анатолий Богданов:
«Я согласен с Андреем в том, что здесь нет никакой проблемы, нет ничего страшного, у нас есть все условия для того, чтобы подготовиться к предстоящему матчу надлежащим образом».

— Вопрос к Андрею и Анатолию. Наша сборная недавно понесла определённые кадровые потери. Скажите, как футболисты, несмотря на это, стараются подбадривать себя, какая атмосфера сейчас царит в команде?

Андрей Сидельников:
«Атмосфера в команде хорошая. Мы на каждый матч настраиваемся одинаково. Я считаю, что выходить на игру и думать о ничьей нельзя, нужно думать только о победе. А как оно сложится — это покажет уже сам матч. Вне зависимости от того, что у нас несколько игроков пропускает матч с Австрией, мы будем настраиваться на победу».

Анатолий Богданов:
«Я хочу добавить, что у нас нет первого и второго состава. У нас один большой коллектив, и нет слова „выбыл“. И наши основные игроки, и те футболисты, что находятся на скамейке запасных — это всё один коллектив, в котором каждый болеет за результат».

— Как вы думаете, австрийцы в матче с вашей командой сделают ставку на агрессивный футбол? Ведь им очень нужна победа…

— Мы думали, что австрийские футболисты будут так играть в первом, — домашнем для нас, матче. Мы знали, что ещё до встречи с нами в играх против Турции и Германии австрийцы играли очень агрессивно — так наши соперники, по-моему, будут играть и против нас. Однако мы, в свою очередь, также попытаемся продемонстрировать в завтрашнем матче агрессивную игру.
Автор: Сергей Киколенко (Вена) sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх