17 октября 2012 (02:22)

Австрия — Казахстан 4:0. Старались, да не сдюжили

Сборная Казахстана в Вене уступила сборной Австрии в рамках отборочного раунда Чемпионата Мира 2014 со счетом 0:4.

После успешной домашней игры с Австрией болельщики сборной Казахстана вполне могли рассчитывать и на продолжение в гостевой встрече, которая вполне могла сложиться по тому же сюжеты что и в Астане.

Серия травм заставила наставника сборной Казахстана Мирослава Беранека сделать несколько замен и на поле появились Мухтар Мухтаров, Сергей Гридин, Азат Нургалиев и Марат Шахметов. Уже на первой минуте гостям удалась атака, Сергей Гридин пробил намного выше ворот. Австрийцы подолгу разыгрывали, готовили штурм и надо сказать удался на славу. Марк Янко с разворота пробил из-за пределов штрафной выше ворот, Мартин Харник с линии чуть не попал в ближнюю от Сидельникова «девятку», Марко Арнаутович прорвался на рандеву с кипером, реакция актобинца спасла Казахстан, добить хозяевам тоже не удалось. Лидер австрийцев Давид Алаба неприятно издали пробил мимо, а вот после навеса на Янко, мяч оказался в сетке. Снова атаки хозяев, Арнаутович с линии мощно бьет в Сидельникова, а Алаба чуть не попал в угол. Азат Нургалиев подавал штрафной, ничего извлечь не удалось. Классный пас Коробкина вперед, Гридин забежал слева и прострелил, Улан Конысбаев принял мяч и ударил выше ворот. Прострел в штрафную казахстанцев и Марк Янко мощно бьет выше ворот. Последний момент тайма таки остался за Казахстаном, штрафной напротив ворот и Валерий Коробкин бьет намного выше ворот.

С первых минут второй сорокапятиминутки футболисты австрийской сборной дали понять, счет они хотят увеличить, и чем больше забьют, тем лучше. Алаба в пределах штрафной низом пробил по воротам, Сидельников чудом среагировал на удар. Казахстанцы подали штрафной, вроде как он и мог быть опасным, однако таковым не стал. В ответ Кристиан Фухс слева дугой прострелил в штрафную казахстанцев, до мяча не дотянулись два его партнера, Златко Юнузович пробивал прямо напротив ворот Сидельникова, мяч попал в игроков гостей. Следующая атака Австрии завершилась голом, Давид Алаба подал в штрафную, а оставленный всеми в одиночестве Янко головой отправил мяч в ворота. Вновь опасная атака команда Марселя Коллера и Мартин Харник выбежал на рандеву с Сидельниковым — проиграл. Зато за Харника отомстил все тот же Алаба, неугомонный игрок обокрал в штрафной защитников сборной Казахстана и перекинул вратаря. Серию замен ближе к окончанию поединка провели оба наставника, на поле в составе гостей появились Марк Гурман, Бауржан Исламхан и Марат Хайруллин, результат от этого не изменился, да и игра подопечных Мирослава Беранека тоже, а вот Харник в добавленное время добил соперника четвертым голом.

Следующий матч сборная Казахстана проведет 22 марта в Алматы против Германии.

Австрия — Казахстан 4:0 (1:0)
Янко 24 (1:0), Янко 63 (2:0), Алаба 71 (3:0), Харник 90 (4:0)
Предупреждения: Харник 82. Кавлак 88 — Богданов 56, Нургалиев 80
Австрия: Альмер, Фухс, Погатетц, Арнаутович, Алаба (Ляйтгеб 80), Юнузович, Харник, Предль (Драгович 59), Кляйн, Кавлак, Янко (Янчер 81)
Резерв: Грацей, Кенигсхофер, Гарич, Иваншитц, Вайман, Зуттнер, Баумгартлингер, Бургшталлер, Шимер
Казахстан: Сидельников, Киров, Мухтаров, Нурдаулетов, Конысбаев, Богданов, Гридин, Нургалиев (Хайруллин 83), Дмитренко (Гурман 74), Шахметов (Исламхан 70), Коробкин
Резерв: Логиновский, Цирин, Тажимбетов, Шомко
Главный судья: Якоб Кехлет (Дания)
Судьи на линии: Ларс Хуммельгор, Якоб Билле (оба — Дания)