Авантюра сборной Казахстана в Хельсинки: подарок финнам на день рождения Байсуфинова. Теперь берегитесь, боснийцы...

Почувствовав себя после двух ничьих с Украиной конкурентной на уровне отборочной группы D чемпионата Мира-2022, национальная сборная Казахстана получила в Хельсинки щелчок по носу. Не слишком ошеломляющий, конечно, но, хотелось бы надеяться, достаточно отрезвляющий. В то время, как те же самые украинцы во второй раз в турнире разошлись ничьей с действующими чемпионами Мира французами, наши сыграли на чужой территории с участником финального турнира EURO 2020 фактически резервными исполнителями. Политика слабых, по сути, как бы ни старались те казаться хоть немного сильнее.
Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, что происходило в субботу в столице страны Суоми.
На самом деле, можно при желании, отыскать, тысячу объяснений, почему против достаточно мощного оппонента (а сборную Финляндии на нынешнем этапе ее истории справедливо считать таковой, в отличие от казахстанской национальной дружины) выставляется априори не лучший состав — тактические соображения, стратегические нюансы, дисквалификации, травмы, даже актуальные, кажется, во всем мире только для нас проблемы с открытием виз для участия в официальных соревнованиях, и т.д., и т.п., — вот только те, кто себя, действительно, уважают, подобного поведения в соревнованиях самого высокого ранга, где по умолчанию должны быть задействованы абсолютно лучшие исполнители, почему-то себе не позволяют. Если выставляешь резерв — значит, по факту, заранее согласен с поражением. Несмотря на возможный героизм и сверхмотивированность со стороны тех, кто выйдет в итоге на поле.
Футболистов сборной Казахстана, сыгравших в Хельсинки, действительно, по большому счету, упрекнуть можно мало в чем. Вот только, похоже, в духе своих наставников, как в том анекдоте, игроки заранее купили в подарок на день рождения главному тренеру галстук... Да, казахстанцы пытались временами, особенно в первом тайме, атаковать — и иногда даже это выглядело несколько опасно, — но, в целом, хозяева поля владели по ходу матча вполне серьезным преимуществом, достаточным для оформления победы. И пусть моменты финны создавали, большей частью, далеко не столь явные, как украинцы в Нур-Султане, и пусть Игорь Шацкий буйствовал в воротах гостей, как тот тигр, тем не менее, свой гол хозяева поля, в конце концов, забили. И — не пропустили. А этого всего уже хватило им для минимальной победы.
В тактическом плане игра команды Талгата Байсуфинова вполне напоминала то, что происходило несколько дней назад на «Астана Арене», — только, как говорилось выше, с другими исполнителями на поле. Которые, соответственно, играли в меру собственных возможностей. Как уже говорилось выше, упрекать ребят, в целом, не за что — делали, что могли. Очень старались, но прыгнуть намного выше собственных голов все же не сумели. И ведь сборная Финляндии совсем не выглядела таким соперником, которому успешно противостоять невозможно... Вовсе нет. Те же украинцы, на самом деле, в нашей столице атаковали куда опаснее. Но получилось в итоге так, как получилось. Безрадостно, в целом, для Казахстана, то есть.
В сборной Финляндии, конечно, могут быть довольны — не особо напрягаясь, там получили в итоге более чем приемлемый для себя результат, сохранив немало сил перед последующим визитом в Париж. Чем удовлетворяться нам?!.. Слабенькими надеждами, что в Зенице с боснийцами наш сильнейший состав, отдохнув, выдаст вдруг сенсацию?.. Но балканцы, не стоит забывать, вовсе не пальцем деланные — сыграли вот с Францией на старте сентября на чужом поле вничью, грозные хозяева еще и отыгрывались... Перед Казахстаном еще и на Кувейте на своем поле победоносно размялись. Так стоила ли свеч игра с выступлением наших в Финляндии экспериментальным составом?!..
Вот и посмотрим в ночь со вторника на среду.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
«Ордабасы» возвращает лидерство, «Актобе» портит дебют новому тренеру и компромиссы. Что было в матчах 20-го тура КПЛ2
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 01:13ФутболСтала известна посещаемость 20-го тура КПЛ
- 01:04Футбол«Партизан» проиграл дома перед встречей с «Тоболом» в Лиге Конференций
- 00:42Футбол
Максим Самородов узнал оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:36Футбол
«Ахмат» Самородова и Кенжебека упустил ничью со «Спартаком» на 91-й минуте матча РПЛ1 - 00:35Футбол«Мастерства не хватило». Имнадзе объяснил безголевую ничью «Жениса» с «Елимаем»
- 00:31Футбол
Ромащенко высказался о поражении от «Ордабасы» и матче с «Партизаном» - 00:18Футбол
Карпович назвал ответственного за будущее Сатпаева в «Челси» - 2 августа, 2026
- 23:21ФутболГригорий Бабаян остался доволен победой «Астаны» над «Улытау»
- 23:09Футбол
Андрей Карпович обвинил еврокубки в серии без побед в КПЛ - 22:48Футбол
Новичок «Актобе» из Англии рассказал о тяжелой травме после презентации - 22:47ФутболФиналист ЧМ-2026 официально стал одноклубником Сатпаева в «Челси»
- 22:40Футбол
Экс-футболист «Ливерпуля» впервые высказался о переходе в «Актобе» - 22:38Футбол«Челси» Сатпаева понёс потерю перед началом сезона
- 22:32ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Тобол» 2:0
- 22:11Футбол«Кайрат» провел первую тренировку в Софии. Видео










