9 декабря 2007 (09:44)
Аутсайдеры в тумане
В финале Кубка страны победой костанайского “Тобола” над шымкентским “Ордабасы” 3:0 в конце минувшей недели завершился футбольный сезон в Казахстане. Ранее золотые медали чемпионата оформил “Актобе”. В отличие от триумфаторов сезона ситуация с аутсайдерами до сих пор в тумане.
Формально - Суперлигу покидают “Тараз” и кокшетауский “Окжетпес”, занявшие последние места, и присоединившийся к ним “Екибастузец”, которого исключили из Суперлиги за договорные матчи. А вот кто займет их место и покинут ли вообще неудачники сильнейший дивизион?
- Ситуация с аутсайдерами чемпионата не понятна даже специалистам, - делится с нами наставник “Тобола” Дмитрий Огай. - Вот я и большинство тренеров до сих пор не знаем, кто покинет Суперлигу. По спортивному принципу места “Окжетпеса”, “Тараза” займут выигравшие первую лигу алматинский “Мегаспорт” и “Казахмыс” (Сатпаев), но в футбольных кулуарах говорят, что они из-за финансовых соображений намереваются отказаться от участия в Суперлиге. Конечно, ситуация в скором времени прояснится. Однако дело не в частностях, а в том, что не понятно, кто составляет регламент казахстанского чемпионата.
- В обсуждении регламента должны участвовать и главные тренеры команд, - продолжает Огай. - Вот, например, в регламенте чемпионата 2007 года был пункт об обязательном участии в матчах чемпионата двух игроков не старше 22 лет. Это решение мотивировалось тем, что надо “поднимать” казахстанскую молодежь. Но почему такие льготы молодым футболистам? В спорте каждый пробивает дорогу самостоятельно. Тренерам пришлось искусственно вводить в состав молодых футболистов, которые еще не готовы играть на высоком уровне. В итоге их регулярно по ходу игр нужно менять, а значит, надо где-то взять еще двух футболистов на замены, все это ослабило клубы и не добавило зрелищности чемпионату. В регламенте за 2008 год этот пункт подправили, и теперь на поле должны будут играть два футболиста не старше 1987 года рождения - тем, кому исполнится в 2008 году по 21 году. А куда девать футболистов старше, особенно тех, кого мы в обязательном порядке вводили в составы в минувшем сезоне? Мне непонятно, кто принимает такие решения.
- “Екибастузец” исключили из Суперлиги за договорной матч. Как Вы думаете, такая мера окажется действенной?
- Сложный вопрос. Ведь раньше такие меры не применялись, в моей практике такой случай впервые. У нас и так мало команд, которые можно назвать профессиональными. А мы взяли и исключили из Суперлиги одну из них. В 2009 году по регламенту их будет еще меньше - четырнадцать. По мнению Федерации футбола, сокращение количества команд повысит зрелищность чемпионата, меньше будет проходных матчей, но такое сокращение уже было и ничего не дало.
- Что нужно сделать, чтобы казахстанские клубы стали сильнее?
- Клубы должны быть независимыми в финансовом отношении от государства. В глобальном плане - необходимо заниматься детским футболом, повышать его уровень.
- Что думаете о выступлении сборной Казахстана в минувшем сезоне и о ситуации с наставником команды?
- Сборная Казахстана сделала большой шаг вперед. Что касается Арно Пайперса, то все футболисты за него. Мнение игроков необходимо учитывать при выборе тренера сборной.
- Считаете ли Вы сезон для своей команды “Тобол” успешным, несмотря на то, что не удалось выиграть золотые медали?
- Конечно, он был успешным, хотя и очень напряженным. Мы хорошо выступили в Кубке интертото (“Тобол” прошел все три раунда Кубка и получил право сыграть в Кубке УЕФА), завоевали Кубок Казахстана и серебряные медали чемпионата, многие наши футболисты приглашались в национальную сборную.
- У большинства футболистов “Тобола” закончились контракты с клубом. Кто из игроков покинет клуб?
- Ротация в футболе - явление нормальное. Но пока ни один из футболистов “Тобола” не говорил мне, что хочет перейти в другую команду. Все решится в будущем году, когда в начале января мы проведем первый тренировочный сбор. А сегодня хочется просто отдыхать.
P.S. На днях состоялся исполком Федерации футбола Казахстана. По его решению Суперлигу покидают “Тараз” и “Окжетпес” (Кокшетау), а также исключенный за договорной матч “Екибастузец”. Вместо них в сильнейшем дивизионе в следующем сезоне выступят “Мегаспорт” (Алматы) и “Казахмыс” (Сатпаев), а также “Энергетик” (Павлодар). Однако выступят ли они на самом деле, не снимутся ли с чемпионата в последний момент, будет ясно лишь в преддверии старта следующего сезона.
- Ситуация с аутсайдерами чемпионата не понятна даже специалистам, - делится с нами наставник “Тобола” Дмитрий Огай. - Вот я и большинство тренеров до сих пор не знаем, кто покинет Суперлигу. По спортивному принципу места “Окжетпеса”, “Тараза” займут выигравшие первую лигу алматинский “Мегаспорт” и “Казахмыс” (Сатпаев), но в футбольных кулуарах говорят, что они из-за финансовых соображений намереваются отказаться от участия в Суперлиге. Конечно, ситуация в скором времени прояснится. Однако дело не в частностях, а в том, что не понятно, кто составляет регламент казахстанского чемпионата.
- В обсуждении регламента должны участвовать и главные тренеры команд, - продолжает Огай. - Вот, например, в регламенте чемпионата 2007 года был пункт об обязательном участии в матчах чемпионата двух игроков не старше 22 лет. Это решение мотивировалось тем, что надо “поднимать” казахстанскую молодежь. Но почему такие льготы молодым футболистам? В спорте каждый пробивает дорогу самостоятельно. Тренерам пришлось искусственно вводить в состав молодых футболистов, которые еще не готовы играть на высоком уровне. В итоге их регулярно по ходу игр нужно менять, а значит, надо где-то взять еще двух футболистов на замены, все это ослабило клубы и не добавило зрелищности чемпионату. В регламенте за 2008 год этот пункт подправили, и теперь на поле должны будут играть два футболиста не старше 1987 года рождения - тем, кому исполнится в 2008 году по 21 году. А куда девать футболистов старше, особенно тех, кого мы в обязательном порядке вводили в составы в минувшем сезоне? Мне непонятно, кто принимает такие решения.
- “Екибастузец” исключили из Суперлиги за договорной матч. Как Вы думаете, такая мера окажется действенной?
- Сложный вопрос. Ведь раньше такие меры не применялись, в моей практике такой случай впервые. У нас и так мало команд, которые можно назвать профессиональными. А мы взяли и исключили из Суперлиги одну из них. В 2009 году по регламенту их будет еще меньше - четырнадцать. По мнению Федерации футбола, сокращение количества команд повысит зрелищность чемпионата, меньше будет проходных матчей, но такое сокращение уже было и ничего не дало.
- Что нужно сделать, чтобы казахстанские клубы стали сильнее?
- Клубы должны быть независимыми в финансовом отношении от государства. В глобальном плане - необходимо заниматься детским футболом, повышать его уровень.
- Что думаете о выступлении сборной Казахстана в минувшем сезоне и о ситуации с наставником команды?
- Сборная Казахстана сделала большой шаг вперед. Что касается Арно Пайперса, то все футболисты за него. Мнение игроков необходимо учитывать при выборе тренера сборной.
- Считаете ли Вы сезон для своей команды “Тобол” успешным, несмотря на то, что не удалось выиграть золотые медали?
- Конечно, он был успешным, хотя и очень напряженным. Мы хорошо выступили в Кубке интертото (“Тобол” прошел все три раунда Кубка и получил право сыграть в Кубке УЕФА), завоевали Кубок Казахстана и серебряные медали чемпионата, многие наши футболисты приглашались в национальную сборную.
- У большинства футболистов “Тобола” закончились контракты с клубом. Кто из игроков покинет клуб?
- Ротация в футболе - явление нормальное. Но пока ни один из футболистов “Тобола” не говорил мне, что хочет перейти в другую команду. Все решится в будущем году, когда в начале января мы проведем первый тренировочный сбор. А сегодня хочется просто отдыхать.
P.S. На днях состоялся исполком Федерации футбола Казахстана. По его решению Суперлигу покидают “Тараз” и “Окжетпес” (Кокшетау), а также исключенный за договорной матч “Екибастузец”. Вместо них в сильнейшем дивизионе в следующем сезоне выступят “Мегаспорт” (Алматы) и “Казахмыс” (Сатпаев), а также “Энергетик” (Павлодар). Однако выступят ли они на самом деле, не снимутся ли с чемпионата в последний момент, будет ясно лишь в преддверии старта следующего сезона.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Талгат Байсуфинов снова покинул сборную. Каким получился его третий этап?5
«Проходной матч „Ордабасы“, „Кайрат“ не растерялся после ухода Сатпаева, безупречная победа „Актобе“ над „Астаной“». Алмат Бекбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ2
«Две классные команды». Давид Атанаскоски оценил противостояние «Астана» — «Динамо Сити» и нынешний уровень КПЛ
КФФ надо выбрать тренера для сборной Казахстана под Евро-2028. Кто лучший вариант?13
Комментарии
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 24 июня, 2026
- 11:36Футбол
Хаби Алонсо лично убедил Марко Палестру перейти в «Челси» - 11:33Футбол«Кызылжар» понес потери в составе перед матчем КПЛ с «Елимаем»
- 11:22Футбол
ИИ предсказал точный счет матча ЧМ-2026 Шотландия — Бразилия - 11:13Футбол
Совладелец «Ордабасы» раскрыл планы на трансферы - 10:58Футбол
Канчельскис назвал главного конкурента Месси по голам на чемпионатах мира - 10:30Футбол
Видеообзор матча Колумбия — ДР Конго на ЧМ-2026 по футболу - 10:10Футбол
Узбекистан получил шанс выйти в плей-офф ЧМ-2026 по футболу1 - 10:02Футбол
«Хорошо, что в ЦСКА он сейчас не играет». Узбекистан с Файзуллаевым подвергли критике в России - 09:35ФутболМухаметханов оценил победу над «Тоболом» и уход Нурымбета в «Ордабасы»
- 09:31Футбол
Эксперт из Великобритании рассказал о будущем Дастана Сатпаева в «Челси» - 08:58Футбол
Видео победного гола в матче Колумбия — ДР Конго на ЧМ-2026 по футболу - 08:57Футбол
Колумбия обыграла ДР Конго и возглавила группу Узбекистана на ЧМ-2026 - 08:35Футбол
Узбекистан после разгрома раскритиковали за выбор Каннаваро на ЧМ-20261 - 08:35Футбол
ФИФА отреагировала на крупную победу Португалии над Узбекистаном в матче ЧМ-2026 - 08:24Футбол
В России выставили оценки Хусанову, Шомуродову и Файзуллаеву за матч с Португалией
Наверх

















