14 октября 2010 (09:58)

Ауфидерзейн, герр Шторк?

Можно и нужно проводить параллели, говорящие о разнице в классе между одной из лучших команд планеты и сборной из второй сотни рейтинга ФИФА. Весьма полезно посмотреть, как играют и отрабатывают миллионы звезды мирового футбола.

Не знаю, как остальные болельщики, но во время командировки в столицу мне пришлось пережить трепет в минуты, когда мимо нас проходили Лев, Клозе, Подольски и юнец Мюллер, этим летом разнесшие в пух и прах англичан и аргентинцев.

Можно с сочувствием отнестись к дисквалифицированным Карповичу и Кислицыну, которые лишили себя удовольствия соизмерить мастерство с одной из самых ярких команд чемпионата мира в ЮАР. Эта потеря вряд ли сыграла существенную роль в итоговом результате матча. Удача первых, как правило, вытекает из неудачи вторых. Несчастный случай в игре с бельгийцами в какой-то мере способствовал выходу Фархадбека Ирисметова на матч с немцами. Как и вся команда, Фара выдержал психологическое давление от встречи с главным фаворитом нашей группы. Бросавшаяся в глаза разница в классе перекрывалась за счет самоотдачи казахстанских футболистов. Слабым звеном, заслуживающим самого пристального внимания тренеров, остается линия атаки. Повышенная активность Нурбола Жумаскалиева и Сергея Хижниченко у штрафной гостей на корню пресекалась усилиями бдительных Филиппа Лама, Сами Хедиры, Хейко Вестерманна. Но даже при этом хотелось бы записать матч с немцами в актив Бернда Шторка. Против соотечественников Шторк провел один из самых лучших, если такая формулировка уместна, матчей за два года у руля сборной. Здравомыслящих наблюдателей в вечер вторника было предостаточно и на трибунах «Астана Арены», и у экранов телевизоров. Мало кто думал всерьез, что 12 октября сборная Казахстана устроит мировую сенсацию. Не верили в это и подопечные Йоахима Лева, поставившие на место в минувшую пятницу турков (3:0) и приехавшие в Астану за «своими» тремя очками. Но то, что происходило на поле до перерыва, стало откровением для всех нас. По всем предматчевым раскладам, уже к двадцать пятой минуте немцы «должны были» забить два-три мяча и контролировать ход поединка до финального свистка. Но ни Клозе, ни Подольски, ни Мюллер так и не подобрали ключа к воротам Андрея Сидельникова. В действиях же наших ребят не было робости, и за счет коллективной работы удавалось раскрывать задумки Мюллера и Подольски, Клозе и Озила на подступах к штрафной Сидельникова. В случаях перехода на половину поля соперников казахстанцы «парились» с вариантом продолжения атаки, что выливалось в проблемы с последним пасом. Отдавая должное Жумаскалиеву, заставившему попотеть защитников «бундестим», отметим, что немцы не церемонились с ключевыми игроками сборной КЗ, прибегая к тактике мелкого фола. После матча наставник сборной Германии Йоахим Лев выделил «десятку» казахстанцев, отметив, что Жумаскалиев «нацелен на ворота и знает, как это можно сделать и забить гол». Ради таких слов из уст авторитета стоит жить. Если в двух словах попробовать описать антураж матча, то в первую очередь отметим консолидирующую доминанту, вылившуюся в горячую поддержку трибун «Астана Арены» на протяжении матча. И топ-менеджерам государства можно принять к сведению объединяющую страсть к мячу. Глубокое понимание футбола, уважение к мастерам футбольной державы, современные взгляды на жизнь и общность интересов обнаружили в казахстанцах несколько сотен немцев, побывавших в начале недели в Астане. Многие из них с удивлением узнавали, что этот год объявлен Годом Германии в Казахстане, а также открывали для себя, что Казахстан стал второй родиной для их соотечественников. Одним из них, засветившимся на исторической родине, стал уроженец Иссыка Генрих Шмидтгаль: выступая за команду Оберхаузена, Генрих достойно представляет себя команде Шторка и уже попал на заметку европейских скаутов.

Пропущенные голы во втором тайме стали следствием солидности немецкого футбола. Прибавив в скорости принятия решений на завершающей фазе, Клозе в дебюте второго тайма открывает счет. Дерзкий ответ соорудил Шмидтгаль, завершивший ударом выше ворот передачу Жумаскалиева. Уроженец Иссыка не стеснялся брать игру на себя. Чуть погодя, Генрих, войдя в штрафную с мячом на груди, пробил в створ ворот, на что Мануэль Нойер среагировал, парировав мяч на угловой. Эпизоды в исполнении казахстанцев наполняли кровь андреналином, и арена столичного стадиона живо откликалась на попытки хозяев поля взломать оборону Германии.

Ответы немцев отправили нас на последнее место в группе. Голы Гомеса и Подольски, последний из которых, как нож, пронзил оборону Казахстана и поставил точку в матче, определили ориентиры для команды, уже через 5 лет собирающейся войти в число лучших на континенте.

Послематчевая пресс-конференция сначала вывела на авансцену Бернда Шторка, который, по всей вероятности, покинет пост тренера сборной как не выполнивший задачу по приобретению трех очков до конца 2010 года.

— Поздравляю свою команду, — начал свою речь перед журналистами тренер сборной Казахстана.-То, чего мы добились в первом тайме, дорогого стоит. Каждый из парней бился за себя и партнера. Мы искали возможность найти путь к воротам соперника. Во втором тайме силы были на исходе и сказался высокий класс соперников. У нас были шансы забить мяч, но не хватило умения и везения. Подчеркиваю, что мы находимся на правильном пути и сборная движется в нужном направлении.

— После четвертой встречи в нынешнем цикле мы не забили ни одного мяча. В чем вы видите проблемы в данном аспекте?
— Сильные соперники и недостаточно удачи при завершении атаки. Радует наличие моментов. Наши парни показали свои максимальные возможности и отдали себя полностью. После матча в раздевалке я сказал ребятам, что горжусь ими и готов снять шляпу перед каждым.

Наставник сборной Германии Йоахим Лев высказал комплимент в адрес соотечественника, и подобный пиар способен сослужить службу Шторку, если его заменят на сегодняшнем посту:

— Сборная Казахстана показала то, чего мы ждали от нее. После чемпионата мира нам было трудно настроить и мотивировать игроков, но я рад тому результату, который у нас есть по итогам первых матчей. Очки набраны, но гарантий на выход в число участников ЕВРО они еще не дают. По предыдущей игре с Турцией скажу, что удивлен их игрой, так как ждал от них большего.

Газон «Астана Арены» доставил нам трудности, и в начале матча нам предстояло привыкнуть к покрытию. Вы видели, как возникали проблемы с передачами. В этой игре нам не удавался быстрый переход из обороны в атаку, и казахстанцы успевали выстроить защиту.

Комплиментарность Лева была как бальзам на израненную душу казахстанских журналистов. Но останется ли Шторк в сборной — вопрос еще тот. Наследство его требует большой и кропотливой работы, как минимум, до 2016 года. Кому доверим?

Казахстан — Германия 0:3 (0:0)
Голы: Клозе 48, Гомес 76, Подольски 85.
Казахстан: Сидельников, Гетериев, Киров, Абдулин, Жумаскалиев, Хижниченко (Финонченко 79), Нургалиев (Аверченко 63), Шмидтгаль, Попов, Азовский, Ирисметов (Рожков 68).
Германия: Нойер, Вестерманн, Хедира, Озил (Какау 79), Подольски, Клозе (Гомес 55), Мюллер (Марин 71), Бадштубер, Лам, Мертезакер, Кроос.
Предупреждены: Абдулин 37, Ирисметов 60.
Судья: А. Тудор (Румыния).
12 октября. Астана. «Астана Арена». 18 000 зрителей.
Группа «А»: Азербайджан — Турция — 1:0, Бельгия — Австрия — 4:4.
В следующем туре (25 марта 2011 г.) встречаются Австрия — Бельгия, Германия — Казахстан.
Автор: Талгат Садыков Фото: Советбек Магзумов liter.kz