SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2012 (22:49)

«Атырау»: В новый сезон с новой командой

«Атырау»: В новый сезон с новой командой

В предстоящем сезоне футбольный клуб «Атырау» в одиннадцатый раз подряд примет участие в соревнованиях высшего эшелона казахстанского футбола.

Своих наибольших успехов в элитном дивизионе чемпионата РК западноказахстанский клуб добивался в начале прошлого десятилетия. В 2001-м и 2002-м годах футболисты «Атырау» становились вице-чемпионами страны. В те времена атыраусцы считались одними из грандов казахстанского футбола. Последняя на сегодня громкая победа «нефтяников» на республиканской арене датируется 2009 годом, когда «Атырау» выиграл национальный Кубок. Прошлый же сезон получился для команды из Западного Казахстана откровенно неудачным…

В чемпионате Казахстана 2011 года дела у атыраусцев не заладились с самого начала. Единственным светлым пятном на старте первенства стала победа в гостевом матче второго тура, одержанная не над кем-нибудь, а над будущими чемпионами страны из карагандинского «Шахтёра». Однако после этого «Атырау» стал медленно, но верно скатываться вниз. В конце концов, атыраусцы угодили в очень серьёзный игровой кризис, и в чемпионате Казахстана им пришлось бороться за выживание. Кое-как выправить ситуацию смог вставший у руля «Атырау» по ходу сезона авторитетный черногорский специалист Зоран Филипович, который и спас нефтяников от вылета в первую лигу.

В межсезонье атыраусцы более чем серьёзно обновили свой состав. Западноказахстанский клуб, в частности, решил отказаться сразу от нескольких легионеров. Кроме того, ряды нефтяников покинули голкипер Андрей Шабанов и полузащитники Андрей Травин и Рамиль Акбаров, являвшиеся в 2011 году основными игроками «Атырау». Травин, напомним, в последнем чемпионате страны выводил атыраусцев на игры в ранге капитана. Также не задержались в «Атырау» и дозаявленные западноказахстанским клубом летом 2011-го Олег Сабиров, Бауыржан Байтана и Данияр Муканов. Из прошлогоднего состава в команде Филиповича, в конце концов, осталось на сегодня только десять игроков.

Новичков же в западноказахстанском клубе сейчас сразу двенадцать. Серьёзно изменился состав обороны нефтяников. В «Атырау», к слову, полностью обновился её последний рубеж. В предстоящем сезоне за атыраусцев смогут сыграть два новых вратаря — Сергей Бойченко и Владимир Плотников. Также западноказахстанская команда пополнилась сразу тремя достаточно известными защитниками — Максимом Самченко, Евгением Овшиновым и Егором Азовским. Самченко в прошлом году был одним из ведущих защитников «Жетысу» и вместе с талдыкорганским клубом выиграл серебряные медали чемпионата РК. Азовский и Овшинов в это же время в 2011-м регулярно выходили на поле в составе соответственно «Кайсара» и «Тобола». Стоит отметить, что «Атырау» в межсезонье удалось не только заполучить в свои ряды именитых защитников, но и сохранить у себя таких мастеровитых оборонцев, как Валентин Чуреев, Боян Тркуля и Сергей Куцов. Сегодня по именам линия обороны атыраусцев выглядит очень солидно. Вполне возможно, что она в данный момент является в «Атырау» сильнейшей.

Вместе с этим в средней линии нефтяников сейчас присутствуют сразу пять новобранцев: хорошо известные казахстанским болельщикам Сергей Ларин, Никита Хохлов, Максим Семёнов и Артём Фомин, а также серб Никола Миланкович. Фомин в предыдущем розыгрыше Премьер-Лиги сыграл 22 матча за алматинский «Кайрат». Ларин, Хохлов и Семёнов, обладая безусловным талантом, в последнее время не демонстрировали свою лучшую игру. Возможно, в «Атырау» они вновь смогут найти себя. Что же касается Миланковича, то он последний сезон провёл в сильнейшей лиге чемпионата Сербии. А это одно уже говорит о многом.

В нападении «Атырау» в грядущем чемпионате будет делать ставку на оставшихся в команде всё ещё достаточно молодых Сергея Шаффа и Константина Алейникова, а также на исландца Ханнеса Сигурдсона и серба Владимира Буача. Сигурдсон не так давно был игроком выступающего в российской Премьер-Лиге «Спартака» из Нальчика. Буач, как и Миланкович, в 2011 году играл в элитном дивизионе сербского национального первенства.

Перед началом сезона 2012 года футболисты «Атырау» провели несколько УТС. Два достаточно продолжительных сбора атыраусцев прошли в Турции. Там подопечные Зорана Филиповича поучаствовали во множестве контрольных игр. К сожалению, в этих матчах атыраусцы потерпели немало поражений. Однако здесь не стоит забывать о том, что в межсезонье в «Атырау», по сути, начался процесс строительства новой команды. В спаррингах нефтяников в действительности постоянно участвовало большое количество находившихся на просмотре игроков. Ни о какой сыгранности футболистов, командной игре, в этих условиях не могло быть и речи. В этом смысле Зорану Филиповичу, в первую очередь, нужно было отобрать в команду футболистов, способных усилить её, результаты же контрольных матчей в данном случае не имели по-настоящему принципиального значения. Стоит заметить, что участвуя в спаррингах, атыраусцы почти никогда не уходили с поля без забитого мяча. Однако, в то же время, им, за редким исключением, не удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности.

Накануне старта очередного чемпионата страны многие относят атыраусцев к так называемым «тёмным лошадкам». Об истинных возможностях нефтяников сейчас остаётся только догадываться. Обладая очень неплохим составом, «Атырау», в действительности, может выстрелить. Болельщики же западноказахстанской команды надеются на то, что их клуб в ближайших сезонах если не вернётся в число лидеров казахстанского футбола, то, по крайней мере, сможет существенно улучшить свои результаты. Под руководством такого грамотного наставника как Зоран Филипович атыраусцы, пожалуй, вполне могут сделать это. Балканский специалист, в своё время успевший поработать у руля сборной Черногории и приводивший белградскую «Црвену Звезду» к победе в Кубке Югославии, в Казахстане пока так и не заявил о себе во весь голос. В прошлом году этой возможности у него, по большому счёту, и не было. Филипович прибыл в «Атырау» в качестве тренера-пожарника, который должен был спасти нефтяников от расставания с Премьер-Лигой. В ближайшем сезоне всё будет совсем по-другому. Всю предсезонную подготовку атыраусцы проводили под началом Филиповича, и в этом смысле черногорский тренер имел полный карт-бланш в плане выбора игроков для команды, закладывания основ физической, игровой и тактической готовности футболистов. Насколько плодотворной станет в итоге работа балканского тренера, покажет сезон.

«Атырау» — 2012


Вратари:
Сергей Бойченко (1977), Владимир Плотников (1988)

Защитники: Сергей Куцов (1977), Рикардо Джонатас (1985, Бразилия), Санат Шалекенов (1989), Максим Самченко (1979), Егор Азовский (1985), Евгений Овшинов (1980), Валентин Чуреев (1986),
Боян Тркуля (1982, Сербия)

Полузащитники: Тельман Зунунов (1989), Денис Родионов (1985), Тарас Данилюк (1985), Артем Фомин (1988), Никита Хохлов (1983), Максим Семенов (1988), Сергей Ларин (1986), Никола Миланкович (1986, Сербия)

Нападающие: Сергей Шафф (1988), Константин Алейников (1987), Владимир Буач (1984, Сербия), Ханнес Сигурдсон (1986, Исландия)

Пришли: Сергей Бойченко, Никита Хохлов, Максим Семенов (все — «Актобе»), Максим Самченко («Астана»), Егор Азовский («Кайсар»), Евгений Овшинов («Тобол»), Артем Фомин («Кайрат»), Сергей Ларин («Восток»), Никола Миланкович («Спартак Златибор Вода», Сербия), Владимир Буач («Слобода», Сербия), Ханнес Сигурдсон («Спартак» Нч, Россия)

Ушли: Бауыржан Байтана («Тараз»), Данияр Мканов («Жетысу»), Олег Сабиров, Владимир Седельников (оба — «Сункар»), Андрей Шабанов, Андрей Травин (оба — «Кайрат»), Сивожелезов («Восток»), Рамиль Акбаров («Иле-Саулет»), Сильвано Комвалиус, Хавьер Леон, Киран Бечан, Денис Володин, Абзал Жумабаев.
Автор: Сергей Киколенко Фото: www.rfcatyrau.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх