SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 марта 2018 (13:18)

«Атырау». Курс — на верх

«Атырау». Курс — на верх

Вступления в очередной футбольный сезон своей любимой команды болельщики «Атырау» ожидают с нескрываемым нетерпением. На протяжении нескольких последних сезонов дружина из нефтяной столицы Казахстана представляет собой достаточно значимую на футбольных просторах страны силу, которая, однако, все это время довольствовалась решением не самых серьезных задач. 

Атырауские любители футбола надеются, что сезон 2018 года станет для их любимцев переломным. И у них имеются, представляется, основания на это рассчитывать. Об этом говорят перемены, происшедшие в команде в минувшее межсезонье.

Во-первых, у руля нефтяников встал известный отечественный специалист Вахид Масудов, в свое время выигрывавший именно с «Атырау» Кубок Казахстана. В последние два сезона этот наставник вынужден был решать с «Акжайыком» задачу сохранения уральцами прописки в Премьер-Лиге. Однако, безусловно, данный тренер в состоянии достигать более высоких целей, и нынешний приход в «Атырау» — отличная возможность доказать это всем, кто успел когда-то списать со счетов Вахида Юнусовича.

Если смотреть на изменения, происшедшие в составе нефтяников минувшей зимой, то можно сказать, что вряд ли какая-то из линий команды стала по сравнению с прошлым годом слабее. Да, наверное, можно жалеть об уходе таких квалифицированных исполнителей, как Йован Джокич и Юре Обшивач, однако пришедшие вместо них исполнители кажутся не менее сильными. Что касается дуэта грузинских легионеров, то они в прошлогоднем «Атырау» погоды, строго говоря, не делали. Что относится и ко всем остальным покинувшим состав нефтяной дружины игроков.

В то же время практически все новобранцы «Атырау» достаточно интересны. Таких футболистов, как Джозеф Нэйн, Игорь Зенькович, Пиралы Алиев, Стефан Живкович, Владимир Логиновский, казахстанские болельщики прекрасно знают, и это далеко не последние в отечественном футболе люди. Хорошо известен в Казахстане и Антон Землянухин, и если он успел набрать форму после травмы, то данный игрок станет реальным усилением. То же самое касается и лечившегося последние годы местного воспитанника Алексея Родионова, подававшего в свое время большие надежды. Не приходится сомневаться в квалификации Томислава Барбарича, а вот что касается Бабатунде Адениджи, то у этого форварда, которому раздавались в свое время весьма щедрые авансы, должна быть отличная мотивация доказать их справедливость — в «Левски» это получилось у нигерийца не особенно хорошо.

На какие позиции в состоянии будет претендовать «Атырау» в турнире Премьер-Лиги футбольного чемпионата Казахстана 2018 года? На этот вопрос ответить, на самом деле, не так и просто. С одной стороны, такая команда точно заслуживает места в верхней половине турнирной таблицы соревнования. С другой, — какого именно?! Не секрет, что о решении подобных задач грезят многие дружины дивизиона, однако первая шестерка, как известно, не резиновая. И всех желающих в свои рамки однозначно не вместит.

Но все подобные моменты доходчиво разяъснит только стартующий сезон. Который, есть такое предчувствие, может оказаться моментом истины для дружины из нефтяного края. Окажутся ли готовы в Атырау и дальше довольствоваться нахождением на вторых ролях или шагнут уже, наконец, на новый уровень? Здесь безусловно, не все будет зависеть от непосредственно самих нефтяников, однако все необходимое со своей стороны они должны будут исполнить по максимуму. Иначе — никак: процесс переосмысления собственной значимости простым быть не может по определению.

В самом начале века «Атырау» завоевывал медали чемпионата Казахстана и всерьез претендовал на чемпионство. Не пора ли нефтяникам вновь во весь голос всем напомнить о себе?..

Заявка «Атырау» на сезон КПЛ-2018

Вратари:

№1 Владимир Логиновский (1985)
№20 Андрей Пасеченко (1987)
№35 Азамат Жомартов (1995)

Защитники:
№2 Даурен Мажитов (1996)
№4 Томислав Барбарич (1989, Хорватия)
№5 Ризван Аблитаров (1989, Украина)
№11 Руслан Жанысбаев (1995)
№12 Руслан Эсатов (1984)
№18 Куаныш Калмуратов (1996)
№30 Стефан Живкович (1990, Сербия)
№66 Антон Чичулин (1984)
№75 Куаныш Ельтезеров (1995)
№77 Эльдар Абдрахманов (1987)

Полузащитники:
№3 Джозеф Нэйн (1987, Камерун)
№6 Алтынбек Сапаров (1995)
№7 Антон Землянухин (1988, Кыргызстан)
№8 Даурен Кайраллиев (1992)
№10 Марат Хайруллин (1984)
№13 Айбар Нурыбеков (1992)
№22 Новица Максимович (1988, Сербия)
№23 Пиралы Алиев (1984)
№83 Эдуард Сергиенко (1983)

Нападающие:
№9 Алексей Родионов (1994)
№17 Бабатунде Адениджи (1995, Нигерия)
№78 Игорь Зенькович (1987)
№81 Предраг Сикимич (1982, Сербия)

* В заявке возможны изменения

Ушли: Юре Обшивач («Сепси», Румыния), Йован Джокич (АГМК, Узбекистан), Владимир Двалишвили («Хапоэль Ашкелон», Израиль), Уча Лобжанидзе («Самтредиа», Грузия), Дауренбек Тажимбетов («Кайсар»), Бекжан Абдрахман («Ордабасы»)

Пришли: Томислав Барбарич («Рудеш», Хорватия), Игорь Зенькович, Джозеф Нэйн (оба — «Актобе»), Бабатунде Адениджи («Левски», Болгария), Стефан Живкович, Пиралы Алиев (оба — «Иртыш»), Владимир Логиновский («Тараз»), Алексей Родионов (свободный агент), Антон Землянухин (свободный агент).

Фото: www.rfcatyrau.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх