SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 мая 2020 (11:23)

Атте Охтамаа: «„Барыс“ не вел со мной переговоров о продлении контракта»

Атте Охтамаа: «„Барыс“ не вел со мной переговоров о продлении контракта»

В числе последних кадровых потерь казахстанского «Барыса», безусловно. выделяется уход финского игрока Атте Охтамаа, игравшего в Нур-Султане в статусе действующего чемпиона мира. Отныне этот защитник будет выступать за ярославский «Локомотив», рулевым которого буквально недавно назначили Андрея Скабелку. 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz хоккеист из Финляндии прокомментировал свое расставание с клубом из Нур-Султана и отметил прогресс казахстанских хоккеистов.

— Атте, почему Вы покинули «Барыс»?
— У меня не было контракта на следующий сезон и переговоров о возможности продления соглашения с «Барысом». «Локомотив» проявил интерес, и поэтому это было легким решением для меня.

— «Барыс» не предлагал Вам продлить контракт?
— Нет, — мы не обсуждали следующий сезон.

— Было обидно, что казахстанский клуб не предложил продолжить сотрудничество?
— Я подписывал контракт на один сезон, и ничего больше мы не обсуждали.

— То есть, Вы изначально знали, что уйдете по окончании сезона?

— Да.

— Каковы Ваши ожидания от перехода в «Локомотив»?

— Думаю, «Локомотив» будет достаточно сильным клубом в грядущем сезоне. Там одна из лучших команд в лиге, и это хорошая возможность выиграть что-то значимое.

— То, что главным тренером «Локомотива» будет Андрей Скабелка, сыграло свою роль?

— Я был рад, что он также будет в «Локомотиве». Это плюс, когда ты знаешь, чего ждать от тренера. Скабелка — хороший тренер, который способен помочь «Локомотиву» добиться хороших результатов.

— В плане финансов Вы, скорее, приобрели или потеряли?
— Наверное, мне не стоит отвечать на такие вопросы.

— Как оцените прошедший сезон для «Барыса»?
— Это было круто. У нас в «Барысе» была сильная команда, и мы хорошо шли по сезону. К сожалению, из-за пандемии нам пришлось завершить сезон раньше. Однако играть в «Барысе», где все были сплоченными и поддерживали друг друга, было классно. Я наслаждался временем в «Барысе». Буду только рад вернуться вновь на «Барыс-Арену». Мне кажется, арена в Казахстане — одна из лучших в КХЛ.

— Как будете себя чувствовать, когда придется играть уже против «Барыса»?
— Да, — это необычное чувство, когда играешь против бывшей команды. Все-таки, ты всех знаешь, много друзей. Однако в то же время я доволен тем, что остаюсь в КХЛ, и что у меня будут возможности приезжать в прекрасный город Нур-Султан.

— Какие перемены могут произойти в «Барысе» в следующем сезоне?
— Знаю совсем немного. Только читал, что Роман Старченко подписал новый контракт. Это хорошо, потому что он — важный игрок для «Барыса». Если в следующем сезоне «Барыс» будет играть так же хорошо, как играли мы, то все будет нормально. Наверное, ключевая задача для «Барыса» — это сохранить костяк команды.

— Были ли у «Барыса» шансы на выход в финал Кубка Гагарина?

— Да, — думаю, именно в плей-офф мы показывали свой лучший хоккей в сезоне. Мы становились лучше и лучше от игры к игре. Поэтому все шансы пройти достаточно далеко были.

— В чем секрет успешной работы Андрея Скабелки в «Барысе»?

— Скабелка проделал большую работу в казахстанском клубе. Он сплотил нас, помог прибавить молодым. «Барыс» завершил сезон вторым на Востоке — и это довольно веский показатель того, что мы играли хорошо.

— Кто из казахстанских игроков прибавил за сезон?
— Я бы привел в пример Антона Сагадеева. Он заметно прогрессирует, забивал важные голы. И Антон — не единственный. Все парни упорно трудились и становились лучше.

— Что скажете, в целом, о казахстанском хоккее?
— В Казахстане очень много людей, которые следят за хоккеем. Мне было приятно играть в «Барысе» и хотелось помочь команде побеждать. Все было отлично. На каждой игре у нас была сумасшедшая атмосфера. Это было прекрасное время в моей жизни, я буду скучать по «Барысу».

«Играть против „Барыса“ для меня будет странным чувством». Корбэн Найт объяснил свой уход и назвал того, кто сыграл решающую роль  

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх