SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июля 2019 (15:35)

«„Астане“ в Румынии будет трудно». Бывший игрок клуба КПЛ не видит повода для критики Петреску

«„Астане“ в Румынии будет трудно». Бывший игрок клуба КПЛ не видит повода для критики Петреску

Бывший полузащитник карагандинского «Шахтера» чех Лукаш Дроппа, ныне выступающий за клуб «Газ Метан» в высшем дивизионе чемпионата Румынии, в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz поделился ожиданиям от ответного матча отборочного раунда Лиги Чемпионов УЕФА, в котором «Астана» сыграет на чудом поле против румынского «ЧФР Клуж».  

— Лукаш, как тебе результат первого матча, в котором «Астана» одержала минимальную победу?
— Не скажу, что я удивлен. Все знают, что «Астана» сильна в еврокубках в домашних матчах. На стороне казахстанцев стадион, поддержка трибун и синтетическое поле. Командам из Европы очень трудно адаптироваться к таким условиям, поскольку практически никто в Румынии на искусственных полях не играет. Будет интересно посмотреть, как сложится ответный матч.

— Какие трудности ждут «Астану» на выезде?

— На 100% у румынской команды будет поддержка болельщиков. «Клуж» — сильная, серьезная команда в Румынии. Шансы — 50 на 50. Обе команды сильны. Думаю, будет интересная встреча. Еще не знаю, за кого буду болеть. «Астана» была мне симпатична, когда играл в Казахстане.

— Кого можно выделить в составе «Клужа»?
— В составе «Клужа» есть индивидуально сильные игроки. Мне кажется, что «Астана» должна будет действовать очень аккуратно, чтобы не допустить ошибок.

— Можешь сравнить чемпионат Казахстана с первенством Румынии?
— Сложно сравнивать. Разница в том, что здесь нет так много денег, как в Казахстане. Но, с другой стороны, — в Румынии немало качественных игроков. Все клубы играют на натуральных полях. В Казахстане один день ты можешь играть на синтетике при плюс 40 градусах, а во второй — на нормальном при плюс 20. Климат довольно переменчивый. Плюс в Казахстан приезжают сильные иностранцы. Проблема в том, что поля у многих команд в Казахстане оставляют желать лучшего.

— Что скажешь о классе исполнителей в румынской Лиге I?
— В Румынии хороший чемпионат. Здесь много шансов для молодых футболистов. Достаточно хорошо проявить себя — и на тебя обратят внимание скауты европейских клубов. Местные команды стараются делать все, чтобы продать своих воспитанников подороже. Но есть и качество игры. Нет лимита на легионеров. Идет очень серьезная борьба за выход в плей-офф, куда попадают всего шесть команд из четырнадцати.

— Поражение в Нур-Султане вызвало критику работы Дана Петреску?

— Дан Петреску — сильный тренер, он выигрывал чемпионат Румынии со своей командой. Не знаю, может ли быть критика в адрес тренера, поскольку все знают, что «Астана» очень сильна в домашних матчах.

— Какой игры ты ждешь от румынского клуба в ответной встрече?
— Думаю, учитывая результат первого матча, клужане пойдут вперед, будут прессинговать, — им нужно забить два гола. «Астане» будет трудно, если не получится забить. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх